Что вас беспокоит?
Боль в спине, отдает в ногу
Добрый день! Мужчина, 36 лет. С середины прошлого года обострилась боль в пояснице, боль ушла с помощью медикаментов, но пришла боль в левую ногу. При попытке поднять ногу не сгибая выше 45 градусов появляется острая боль от ягодицы до задней стороны бедра. Также невозможно коснутся руками пола при наклоне вперед, наклон сильно ограничен. В сентябре 2024 г. делал МРТ поясничного отдела, привожу заключение: грыжа (экструзия) межпозвонкового диска l4\l5 с каудальной миграцией. Протрузии межпозвонковых дисков l1/l2, l2/l3, l3/l4. МР картина структурных изменений тел l4, l5 позвонков вероятно дистрофического характера. Артроз дугоотросчатых суставов. Ретроспондилолистез L4. Узлы Шморля. МР признаки переходного люмбо-сакрального позвонка - сакрализация L5
Задайте свой вопрос
Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации невролога за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ большая грыжа, которая может сдавливать нервный корешок, что даст боль в ногу. На данный момент боли идут от поясницы или от ягодицы? До колена или бывает до самых пальцев? Есть ночные боли, утренняя скованность, необходимость расходиться?
Анастасия Юрьевна, боль идёт от ягодицы и до бедра. В некоторые дни может пульсировать однократно ниже колена, включая нижнюю сторону икроножной мышцы, до ступни не доходит, ноги не холодит. При легком прикосновении к кожным покровам икроножной мышцы она не ощущается с левой стороны. При плотном сдавливании мышцы - ощущается. С утра ощущений, отличных от дневных нет.
Если поколоть зубочисткой по задней поверхности ног, будет ли разница? Можете встать на пятки и на носки, слабости с этой стороны нет? Нет ли болезненной точки в ягодичной области, которая усиливает боль?
Анастасия Юрьевна, при уколе зубочисткой у левой икры снижена чувствительность примерно наполовину. На правой икре все хорошо. На пятки и носки встать могу без болей. В ягодице больной точки нет.
Вероятнее симптомы связаны с радикулопатией на фоне сдавления нервного корешка, что и проявляется периодической болью в ноге + вы описываете симптомы натяжения и снижение чувствительности в зоне иннервации.
Абсолютными показаниями к оперативному лечению являются парезы и нарушения тазовых функций. Препаратов и физиопроцедур для уменьшения грыжи не существует. Свежие грыжи могут уменьшаться самостоятельно за счёт потери влаги, но на это нужно время.
Можно попробовать с реабилитации: массаж, физиопроцедуры + лфк или плавание, кинезиотерапия.
Если боли выраженные, добавляют габапентин. Это препарат для лечения нейропатической боли, когда болит сам нерв. Обычно назначается в такой схеме:
1 день 300 мг вечером,
2 день 300мг день, 300 мг вечер,
3 день 300мг 3 раза в день(900мг в сутки) 1-2месяца или дольше при необходимости.
При недостаточном эффекте можно поднять до 1800мг в сутки. Отменять также по 300мг в день.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
Либо используются противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
Если эффекта нет совсем, боли усиливаются, то тогда уже рассматривается оперативное лечение
Принятый ответ
Здравствуйте, по МРТ Есть грыжа и протрузии, которые при давлении на нервный корешок могут давать боли отдающие в ногу полосой
При хроническом болевом синдроме (более 3х месяцев) назначаются противоболевые антидепрессанты (дулоксетин, венлафаксин, амитриптилин)
Если боли идут полосой в ногу может быть назначен прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)
При обострениях боли обычно назначаются Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
При выраженном болевом синдроме и при отсутствие остеопороза, сахарного диабета и неконтролируемой артериальной гипертензии возможен прием дексаметазона 4-8 мг в/м 1 раз в день 3-5 дней
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой, избегание: переохлаждения, стресса, ненормированной физической нагрузки
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Боль куда именно идет по ноге, по какой поверхности? И когда произошло обострение ?
Екатерина Александровна, боль идет из ягодицы по задней (немного левой) стороне бедра. Обострение около 2-3 недель.
Можно попробовать прием НПВС и миорелаксантов, дексаметазон так как обострение началось относительно недавно
Если эффект будет минимальным тогда стоит рассмотреть прием противоболевых антидепрессантов и габапентина (препараты по рецепту)
Боли от ягодицы вниз по ноге могут быть как при грыже давящей на нервный корешок на поясничном уровне, так и при синдроме грушевидной мышцы, план лечения в принципе один. Только при синдроме грушевидной мышцы можно подключать упражнения для ее растяжения.
При надавливании на ягодицу есть ли болезненная точка? Может быть уплотнение ?
Принятый ответ
Здравствуйте!
При такой симптоматике первично необходимо проконсультироваться с нейрохирургом (мрт вероятнее всего нужно будет переделать, так как прошло больше 6 месяцев).
Грыжа большая, в заключении не описывают какой корешок она сдавливает с большей силой.
Варианты медикаментозного лечения:
Учитывая, что боль беспокоит давно, то рекомендуется рассмотреть прием препарата Дулоксетин (возможная схема лечения - первую неделю 30 мг внутрь 1 раз в сутки, через неделю доза увеличивается до 60 мг внутрь 1 раз в сутки). Курс терапии от 3 месяцев. Совместно с дулоксетином рекомендуется рассмотреть прием миорелаксанта тизанидин – 2 мг 3 раза в день, курс до 14 дней.
Препарат используется при хронической боли.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По мрт крупная грыжа и протрузии, которые могут влиять на нервные корешки, отвечающие за иннервацию нижних конечностей.
При подобных жалобах обычно ставят диагноз хронический болевой синдром(тк боль свыше 3-х месяцев).
Обычно рекомендуют прием антидепрессанта с противоболевым эффектом, потому что обычные нпвс и миорелаксанты не помогают уже в лечение такой формы болевого синдрома.
Противоболевым эффектом обладают венлафаксин или дулоксетин, также амитриптилин, но первые 2 антидепрессанта современнее.
Обычно рекомендуют начинать с Венлафаксина, одна из схем может выглядеть так:
Таб.Венлафаксин 37,5 мг 1 таб утром и 1 таб 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 37,5 мг вечером 5 дней, далее 75 мг утром и 75 мг вечером 6-12 месяцев
+
Таб.Тералиджен 1/2 таб на ночь 5 дней, далее 1 таб на ночь 1 месяц(если будет не хватать эффекта, можно добавить 1/4 утром и 1/4 в обед) транквилизатор для прикрытия.
Также рекомендуют заниматься ЛФК, проходить физиопроцедуры(ударно-волновую терапию) при уменьшении выраженности болевого синдрома.
Если перечисленное лечение будет неэффективно, тогда нужна будет консультация нейрохирурга.
Принятый ответ
Здравствуйте
Это вероятнее всего дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( грыжа).
Поэтому возникает боль может быть с иррадиацией в ногу , могут возникать чувствительные нарушения , слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дексаметазон по 8 мг утром 3 дня - если нет тенденции к повышению уровня глюкозы
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимать омез за 20 минут до еды 20 мг.
Сирдалуд 4 мг на ночь 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины грыжи могут уменьшаться в размере . Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
При недостаточном эффекте от терапии ( нпвс+миорелаксант ) рекомендуют в таких случаях :
Нейронтин( Габапентин ) 300 мг. По 1 капсуле на ночь 3 дня , затем по 1 капсуле 2 раза в день 3 дня. Затем по 1 капсуле три раза -3 дня, затем 1 капсула утром , 1 капсула в обед и 2 капсулы вечером принимать минимум 3 месяца.
Здравствуйте! описана грыжа, которая вероятно воздействует на нервные структуры и вызывает боль
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
показаниями для операции являются парезы и нарушение функций тазовых органов
Похожие вопросы по теме
- 18 Января 20181 ответ
- 14 Сентября 202015 ответов
- 3 Июля 20217 ответов