Экстрасистолы или мерцательная аритмия
Добрый день! Первый непонятный приступ случался полтора года назад. Я нагнулась и резко появились как-будто лишние толчки в сердце (каждый 4 удар примерно). Тогда вызвала скорую, сделали ЭКГ и ничего не увидели (на время ЭКГ они действительно проходили), сказали скорее всего экстрасистолы. Дали анаприлин и я начала успокаиваться. Такой приступ длился больше часа. Еще через полгода подобный приступ повторился. Во время приступа у меня начинается паника и я начинаю ритмично двигаться и все тело дрожит. Тогда также приняла анаприлин и потихоньку приступ прошел, но тоже длился около часа. Делала холтер, на нем только 7 единичных экстрасистол. УЗИ в норме. Ходила к кардиологу, прописали магний. Невролог прописал адаптол. И вот больше года я ощущала только единичные экстрасистолы, к которым я уже привыкла. Но вчера перед сном опять начался это приступ. Сердце как-будто работает с перебоями. Появляется дрожь во всем теле. Фитнес браслет во время приступа показал риск фибрилляции предсердий, приняла анаприлин, приступ сошел на нет. Длительность мин 20. Все три приступа произошли около 22-23 часов вечера. Очень переживаю, что это может быть мерцательная аритмия. Подскажите, что делать?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Скорее всего таким образом Вы ощущаете проявление аритмии сердца, экстрасистол. Предрасполагающими факторами могут выступать стресс или переутомление накануне, нарушение в работе щитовидной железы, анемия.
Если по предыдущим обследованиям Холтер и УЗИ сердца все было в порядке, то риска фибрилляции предсердий нет. Смарт часы чаще всего ошибочно фиксируют аритмию, неверно интерпретируют ритм
В данной ситуации рекомендовано сдать общий анализ крови, ттг, т4 св, а также психологическое консультирование, если присутствует тревога и склонность к паническим атакам.
Анна Владимировна, могул ли экстрасистолы проходить такими приступами? Что практически каждый 3-4 удар перебой и длиться больше часа?
Да такая ситуация возможна, если присутствует повышенная тревожность.
Можно повторить Холтер ЭКГ для своего спокойствия, но э/с не опасны в небольшом количестве. Если все будет в порядке необходима работа с психологом.
Анна Владимировна, а правильно ли я делаю, что принимаю в таких случаях анаприлин? И можно ли повторить курс адаптола спустя полгода?
Если нет тахикардии повышения ЧСС, то анаприллин не нужно в такие моменты принимать. Можно в данной ситуации корвалол или пустырник 30-40 капель, глицин как скорую помощь. Адаптол в данной ситуации будет полезен, можно повторить курс.
Анна Владимировна, из-за того что начинаю сильно нервничать во время приступа, пульс также повышается(
Проблемы психологического характера, в данной ситуации обычно назначается работа с психологом, чтобы научиться справляться с паническими атаками, что опосредованно нормализует и пульс.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Для исключения пароксизмальных изменений советуем суточное мониторирование ЭКГ,при необходимости чпэфи по показаниям.
Данные часы не могут точно определить есть ли нарушения ритма.
В таких случаях советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа и гормоны щитовидной железы ТТГ т4.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, тогда сдавала все анализы ттг- норма, ферритин около 25 был.
В такой ситуации ферритин необходимо повышать.
Принятый ответ
Здравствуйте. По приложенному исследованию через фитнес-часы очень сложно определить, какой ритм был на момент приступов. В подобной ситуации, чтобы зарегистрировать аритмию во время приступа, рекомендуется проведение холтеровского мониторирования ЭКГ. Можно обсудить с врачом 72-часовое мониторирование, если приступы происходят редко. редкие экстрасистолы являются вариантом нормы. При частой экстрасистолии рекомендуется приём антиаритмических препаратов. При фибрилляции предсердий необходимо высчитать риск развития тромбообразования, и при высоком риске рекомендуется приём антикоагулянтов. Однако без подтверждения на ЭКГ либо холтере фибрилляции предсердий, антикоагулянты назначать нельзя. Поэтому в вашем случае рекомендуется дообследование в виде ЭКГ и холтера.
Помимо этого оак, ферритин, ттг, т4 свободный, калий, магний для исключения возможных причин развития аритмии
Транспротезная регургитация 1 ст и 1-2 ст. Дилатация полости ЛЖ, ЛП, ПП. Нарушение диастолической функции ЛЖ. Уплотнение восходящей аорты.
Принятый ответ
Здравствуйте! Мерцательная аритмия имеет свои особенности и на здоровом сердце возникает крайне редко . Самый точный метод понять что происходит в момент Ваших жалоб это зарегистрировать его на ЭКГ или Холтер и если эпизоды длятся довольно длительно то это возможно. Тогда диагноз будет в кармане. По описанию это возможно и экстрасистолия и эпизоды панической атаки . Нет стресса , тревожности? Если не проводилось стоит выполнить узи сердца и сдать общеклинические анализы крови . Ферритин 25 тоже низковат и рекомендован уровень выше 40 в норме . Самое главное для здорового по узи сердца эпизоды аритмий не опасны .
Принятый ответ
Здравствуйте, по описанию это не фибрилляция, а именно экстрасистолия-это внеочередное сокращение сердца, после которого идет пауза. За счёт этого создаётся ощущение неритмичного сердцебиения.
Это не опасно и часто не требует лечения, если приступы редкие.
Рекомендую проверить гемоглобин, ферритин, калий, магний, гормоны щитовидной железы для исключения причин этих эпизодов
Здравствуйте!
Смотрите, браслет при любой аритмии, даже синусовой и единичных экстрасистолах показывает риск фибрилляции предсердий. Что совершенно не так!
Фибрилляция предсердий является серьёзной аритмией, которая не возникает в здоровом сердце. Это абсолютно точно!
Скажите, не делали холтер ЭКГ?
Алена Германовна, да, делала год назад, было 7 единичных наджелудочковых экстрасистол, 1 желудочковая и тахикардия. Больше ничего существенного не было.
А тогда были такие жалобы?
Алена Германовна, да, тоже самое. Такие же перебои, страх, сильная дрожь во всем теле. Но после анаприлин успокаивалась.
Смотрите, если холтер перебоев не показал, значит это ваши субъективные ощущения на фоне повышенного тревожного фона. В таких ситуациях назначают курсом в 14 дней магний, а при необходимости добавляют успокоительное