Тахикардия, панические атаки
Здравствуйте! В апреле попала в гинекологию, где мне сделали ЭКГ и написали - синусовая тахикардия. Терапевт выписала бисопролол 2,5, но, выпив 1 таблетку, пульс снизился, в покое доходил до 47, поэтому на постоянной основе не пью. Кардиолог сделал ЭКГ, ЭХО, тахикардию не подтвердил, сказав, что даже нет показаний к холтеру, видит признаки панических атак (к тому времени я конечно себе накрутила, но паники не было, только сильно переживала). В итоге сегодня ночью проснулась, чувствую сильное сердцебиение, пульс 150 точно был, при этом я спала, ни о чем до этого не думала, не было никакой паники. Такое же было неделю назад, вызывала скорую, ЭКГ в норме, то есть сердце хорошее, как сказал фельдшер. При приступах ничего не болит. И вот я думаю, могут ли быть такие приступы тахикардии причиной неврологии? Смущает то, что происходит на пустом месте, я же себе не накручиваю во сне.
Здравствуйте!
По описанию, учитывая отсутствие патологии со стороны кардиологии, так себя проявляют панические атаки.
Для их возникновения не нужен какой-то конкретный стресс в моменте - это следствие ранее накопленного стресса и они могут возникать спонтанно, в том числе, и в ночное время.
Данное состояние требует лечения рецептурными препаратами, например, тералиджен, стрезам, учитывая, что это возникло не так давно и не успело трансформироваться в генерализованное тревожное расстройство
Доброе утро! Если кардиологию исключили, то повышенное сердцебиение наблюдается при панических атаках в рамках тревожного расстройства. Это довольно частое проявление. Важно, что вы эти симптомы действительно «не надумываете», а вы их ощущаете, просто причина их лежит не в органическом поражении какого-то органа, а в психофункциональном.
В таких случаях рекомендуется пройти тест на тревогу и депрессию hads.
Также можно поискать причину в эндокринологии. Сдавали гормоны щитовидной железы?
Любовь Николаевна, сдавала давно, не нашли никаких отклонений, не думаю, что и сейчас будут какие-то проблемы с щитовидкой
Если и эндокринологию исключали, то вероятнее всего причина в панических атаках
Здравствуйте, если кардиолог исключил кардиологическую причину, вероятно это проявление тревожного расстройства.
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
В зависимости от выраженности ситуации могут назначаться препараты от тревоги: атаракс, тералиджен 1/2-1 т на ночь, противотревожные антидепрессанты:сертралин, эсциталопрам
Лечением тревожного расстройства обычно занимается психотерапевт
Екатерина Александровна, прошла тесты, все значения в зелёной зоне. Не было стресса в последнее время. Это и смущает, мой мозг и не м понимает, как паническая атака может начаться ночью, когда я сплю и ни о чем не думаю. И с другой стороны я понимаю, что скорее всего в голове
Тесты не всегда дают точный результат, если явной тревоги нет
Можно попробовать на ночь пропить атаракс и отследить за состоянием
ТТГ не сдавали? С щитовидкой проблем нет?
Екатерина Александровна, сдавала, но давно, все было хорошо. Не думаю, что что-то поменялось в этом плане
Если когда вы сдавали не было нынешних жалоб лучше сдать ТТГ
Попробуйте атаракс или тералиджен на ночь
Если эффект будет, это точно связано с тревогой
Мы не всегда ощущаем явную тревогу, она может добыть минимальной и постоянной, накапливается и давать симптомы
Если с сердцем и эндокринологий все в порядке, других явных причин нет
Принятый ответ
Здравствуйте! По описанию вероятнее это панические атаки. Это не отдельное заболевание, а симптом. Чаще всего они развиваются в рамках тревожного расстройства или ОКР. Они могут возникать спонтанно, часто во сне.
Для уточнения диагноза необходим очный приём психотерапевта, работающего в рамках современной медицины. Препаратами первой линии терапии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Они рецептурные, привыкания не вызывают. Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Для купирования симптомов в моменте можно использовать атаракс или тералиджен 1/2-1т
Принятый ответ
Здравствуйте. Наиболее вероятно, это тревожное расстройство так проявляется .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц, Противотревожный препарат
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ. Психотерапевт поможет наладить психоэмоциональную сферу
При стрессе либо тревоге
В головном мозге происходит дисбаланс
Нейромедиаторов , которые в баланс не придут сами по себе , нормализуют их уровень антидепрессанты. Симптомы тревоги ( например , одышка, чувство перебоев в работе сердца, ускорение ЧСС, тошнота, болезненность или дискомфорт в области грудной клетки или живота, учащенная дефекация или мочеиспускание, мышечное напряжение и болевые синдромы (головная боль напряжения, боль в спине), потливость, приливы жара, головокружение, кожный зуд, сухость во рту, чувство кома в горле, парестезии и т.д. ) будут в любое время , даже , если человек в прекрасном настроении