Консультация детского невролога /

Протокол НСГ. Требуется ли лечение? — вопрос №181095

Здравствуйте! 17.11 сыну исполнится 4 мес. В 1 мес. был плановый осмотр невролога и плановое НСГ - всё в норме. В 3 мес. поставили прививку АКДС+от полиомиелита, через 6 часов вызвали скорую, т.к. была реакция, похожая на судороги (3-5 мин.) при температуре 37,3. К моменту приезда врачей это прошло, ребёнок просто обмяк, и особо ни на что не реагировал. Более 37,8 температура в течение ближайших трёх суток не поднималась, повторных судорог, слава Богу, не было. Но мы, конечно, пошли к неврологу. Рефлексы все в норме. Ещё раз направили на НСГ. Сканы прилагаю. Повторный приём невролога не раньше, чем через неделю (записи на ближайшее нет). Скажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства? Нужно ли какое-то лечение, или нет ничего страшного и всё само должно нормализоваться? И можно ли будет в 4,5 мес. ставить повторную вакцину, но уже не АКДС, а Пентаксим? Хотя и её теперь боимся. Заранее благодарю за ответ.

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте!
По нсг ни первом, ни во втром серьёзной патологии нет. Произошедший Приступ с найденными изменениями не связан и не является причиной их возникновения.

Но мед отвод необходимо взять. 'следите за развитием ребёнка, окружностью головы и нсг контроль. Изменения к году исчезнут.
Принятый ответ
Педиатр
Учитывая реакция на прививку, Я бы такому ребенку оформила длительный медотвод до одного года. За ребёнком просто наблюдать. Как он будет вести себя во время интеркуррентных заболеваний, при высокой температуре это ещё вопрос. На ээг изменение патологических нет.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте! По ЭЭГ ничего страшного нет. На переживайте. Медотвод нужен от прививок пока Не созреет ЦНС
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте ээг норма
Если такая реакция на привиаку, ищите патологический фон(нейроинфекции)
Невролог
Здравствуйте, патологии при обследовании нет,произошла общая реакция на прививку,такое возможно,в 4,5 месяца следующую прививку делать не желательно
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте. По НСГ нет особых изменений. Лучше мед отвод от АКДС, и динамическое наблюдение, если заставить делать прививки то вместе АКДС АДС-М,
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Увеличение желудочка на втором УЗИ требует контроля через 1, 5 месяца. Нужно понять есть ли вообще это расширение и какая динамика.
Если жалоб нет, развитие по возрасту, то специального лечения не требуется.
Мед отвод от прививок не менее чем на 3 месяца. Далее при отсутствии жалоб возможна вакцинация пентаксимом.
Экстренности никакой нет. Спокойно ожидайте приема