Болит голова
Болит голова третий месяц. Боль усиливается при чихании и кашле. Пью пенталгин. Подскажите пожалуйста что это может быть и к какому врачу обратиться. Какие анализы и исследования нужно сделать? Спасибо большое за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Если боли усиливаются при кашле и чихании, то это красный флаг. В таких случаях показана нейровизуализация - МРТ головного мозга и МР-ангиография артерий и вен головного мозга.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? Односторонние или двусторонние? Больше пульсирующие или давящие? На сколько баллов от 1до 10 болит голова? С чем-то то сами связываете начало симптомов?
Анастасия Юрьевна, тошноты нет.с утра вроде все более менее. Потом начинает по- тихонько болет. А уж если чихнуть, то можно с ума сойти. Резкая боль, особенно слева от глаза и до затылка. Больно шевелить глазами.
Если нет тошноты, свето и звукобоязни, головная боль резко усиливается на фоне кашля и чихания, то в таких случаях обязательно дообследование для исключения вторичных причин(изменения вещества головного мозга и аномалий сосудов)
Анастасия Юрьевна, спасибо большое! Я очень боюсь делать МРТ. Чем можно заменить?
К сожалению, это обследование ничем нельзя заменить. И оно в таких случаях необходимо. Перед обследованием можно использовать атаракс или феназепам 1т за 30-60 минут
Анастасия Юрьевна, спасибо большое!
Анастасия Юрьевна, МРТ нужно делать с контрастом?
Можно пройти без контраста. Он обычно необходим уже для уточнения характера найденных изменений
Анастасия Юрьевна, спасибо!
Анастасия Юрьевна, сделала МРТ.
Прикрепите пожалуйста заключение МРТ к вопросу
Анастасия Юрьевна, что то не получается. Ещё попробую
Анастасия Юрьевна, результат прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
По МРТ описаны возрастные изменения головного мозга, они не могут дать никаких симптомов. Сосуды по МРТ не смотрят, это отдельное исследование- МР- ангиография. Для перестраховки в таких случаях лучше пройти.
По описанию головной боли сложно поставить точный диагноз, т к она не строго односторонняя. При отсутствии изменений на обследованиях необходимо исключить в первую очередь мигрень. Рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу (врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для оценки неврологического статуса, уточнения диагноза и подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов(в основном рецептурные препараты).
В Москве можно обратиться к
Ужахов Алихан Магомедович
Латышева Нина Владимировна
Или к любому другому неврологу из этих же клиник
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для того чтобы я могла максимально точно ответить на ваш запрос опишите пожалуйста подробнее свою головную боль.
1 ) Дву- или односторонняя?
2) Где конкретно болит?
3) Боль пульсирует или давит ?
4) Усиливается при движении?
5) Свет и звук усиливает боль?
6) сейчас боль ежедневная?
7) обезболивающие снимают боль?
8) как долго длится приступ?
Анна Олеговна, с утра вроде все более менее. Потом начинает по- тихонько болет. А уж если чихнуть, то можно с ума сойти. Резкая боль, особенно слева от глаза и до затылка. Больно шевелить глазами. Боль давящая, а причихании или наклоне ощущение, что сейчас лопнет. На свет реакции нет. Пенталгин снимает боль, но не всегда.
Это длится ежедневно 3 месяца? Допустим пол года назад такого не было?
Анна Олеговна, нет не было. Началось в апреле. Болела иногда, но ничего такого.
Нужно обязательно исключить вторичные причины боли. Есть показания для выполнения МРТ головного мозга + Мр- ангиография .
Анна Олеговна, Что такое вторичные причины боли?
Обьемные образования головного мозга и аневризмы сосудов
Анна Олеговна, спасибо большое!
Анна Олеговна, МРТ с контрастом?
Нет, пока без контраста.
Анна Олеговна, сделала МРТ.
Прикрепите пожалуйста результат
Анна Олеговна, результаты прикрепила. Посмотрите пожалуйста
На МРТ нет ничего критичного и причин для боли нет. Возрастные изменения и врожденные особенности. Не обращайте внимания на заключение, оно не верно сформулировано, так как рентгенолог не имеет права ставить клинический диагноз.
Мр- ангиографию не сделали? Без этого исследования нельзя исключить аневризмы, так как на обычном МРТ не визуализируются сосуды головного мозга.
Стоить выполнить индометациновый тест, так как есть такие виды головной боли, которые хорошо лечатся индометацином. Его принимают в таблетках 3 таблетки (25 мг) в день после еды в 3 приема, каждый день повышаем на 1 таблетку до достижения терапевтической дозы при которой хороший эффект, максимальная доза-200 мг. Далее снижаем на 1 таблетку до минимальной эффективной дозы. Боль должна купироваться полностью
Анна Олеговна, спасибо большое!
Если индометациновый тест будет положительный , рекомендуется продолжить прием индометацина в минимальной эффективной дозировке 3 месяца минимум. Прием под прикрытием Нольпаза 20 мг до еды ежедневно. Индометацин строго после еды.
Анна Олеговна, хорошо. Сегодня и начну. Спасибо.
Пожалуйста. Здоровья вам!
Анна Олеговна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно рекомендуется проведение мрт головного мозга и мр-ангиографии(артерии и вены).
Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, обычно начинает болет вся голова, а потом переходит на левую сторону и простреливает от глаза в затылок. Болит каждый день. Пью пенталгин. Ни у кого из родных такого не было. Сделала МРТ. Результаты прикрепила.
По мрт ничего критичного нет, преимущественно возрастные изменения и врожденные особенности, клинически они никак не проявляются и течения не требуют.
По описанию нельзя исключить тригеминальную цефалгию(это один из видов головной боли первичного характера-пароксизмальная гемикрания, кластерная головная боль или sunct синдром).
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете и затем можно обратиться на прием к цефалгологу.
Можно попробовать купировать такой болевой синдром с помощью индометацина 25 мг 1 таб на прием.
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата
Аксана Руслановна, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
рекомендуется пройти МРТ головного мозга
Ростислав Сергеевич, так я сделала мрт
по результатам обследования норма
рекомендуется дообследования в виде МР- ангиографии