Консультация эндокринолога /

Большой узел — вопрос №3382090

Здравствуйте! 25 лет, узел с 14 лет до 24 лет имел один размер. Пункцию делаю каждый год, последние 3 года. В этом году вырос. Один врач говорит, что надо удалять, другой, что не надо,что при беременности лучше будет. Не знаю, что делать

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Эндокринолог
Здравствуйте .
Приложите результаты узи и биопсии , пожалуйста.
Если по результатам пункции узел коллоидный и кальцитонин в норме , то постоянно не нужно пунктировать один и тот же узел , так как с такими узлами ничего плохого не случается , достаточно 1 раз провести ТАБ
Клиент
Нина Александровна, нам говорили необходимо делать пункцию
Педиатр, Эндокринолог
Посмотрела обследования . В данном случае выставлена бетесда 3 , что может говорить , как о фолликулярной опухоли , так и о фолликулярном Раке, по биопсии этого не определить , определяют обычно по гистологии . Рост узла достаточно значимый .
Часто такие узлы все же оперируют , обратитесь на консультацию к хирургу , который занимается патологиями щитовидной железы для решения вопроса о дальнейшем лечении .
Эндокринолог
Здравствуйте

Какие результаты пункций были?
Обычно при двух пункциях одного узла повторная уже не требуется
Рост узла не означает злокачественность. Доброкачественные узлы так же растут

Не могли бы прикрепить результаты пункций и двух последних узи?

В данный момент вы в положении?
Анализ на кальцитонин не сдавали?
Клиент
Анастасия Алексеевна, нет не в положении
Эндокринолог
По УЗИ объем железы незначительно выше нормы. Узелок крупный. Рост за год значимый. Крайний результат пункции говорит о фолликулярной опухоли. Это может быть как фолликулярная аденома, так и фолликулярный рак. По результату биопсии этого не определить, так как они имеют одинаковый клеточный состав. Разница в том, что рак прорастает в капсулу образования, а аденома нет. Это можно узнать при гистологии, которую проводят во время операции

Но есть еще вариант сделать молекулярно-генетическое исследование на мутации генов рака щитовидной железы
Если рак не подтвердится, то можно будет еще понаблюдать за узелком
Но все же обычно такие образования подлежат оперативному лечению, так как даже аденома склонна к росту. Поэтому лучше обратиться еще на консультацию к эндокринному хирургу, специализирующемуся на щитовидной железе

Гормоны на данный момент в пределах нормы. Но по результату сцинтиграфии узел в левой доле активный, что в дальнейшем может привести к тиреотоксикозу, что в таком случае будет показанием к оперативному лечению

Кальцитонин в норме, что исключает агрессивный вид рака - медуллярный

Скажите, беременность в ближайшее время планируете?
Клиент
Анастасия Алексеевна, пока нет
Эндокринолог
Тогда в спокойном режиме обратитесь на консультацию к эндокринному хирургу. Это будет лучшим решением с учетом результатов всех обследований
Если будет удалена только одна доля, то вторая еще сможет взять на себя всю функцию
Если будет удалена железа, то будет назначена терапия в полной заместительной дозе на постоянной основе
Клиент
Анастасия Алексеевна, подскажите, пожалуйста, а при беременности после удаления могут быть проблемы
Эндокринолог
в случае наступления беременности может быть назначена терапия левотироксином. Это в случае, если до этого была удалена одна доля и вторая взяла на себя всю функцию. Зависеть будет от ТТГ на момент наступления беременности
в случае, если железа будет удалена полностью, то во время наступления беременности доза левотироксина будет увеличена примерно на 30% с контролем ТТГ каждые 4 недели
Эндокринолог
никаких последствий не будет во время беременности, если ТТГ держать в пределах нормы