С 1.04. на препарате Семаглутид. Стоит ли повышать дозировку до 2,4?

С 1.04. на препарате Семаглутид. Рост-158. Нач.вес- 80кг. На данный момент-71,3-71,6. (+ Есть физ.нагрузка в спорт.зале). С 20 июня на дозировке 1,7 мг. За это время ушло около 1кг. Стоит ли повышать дозировку до 2,4 мг и почему вес уходит так медленно при сохранении дефицита калорий и физ.нагрузках?

27 лет
1 час назад·Просмотров: 18·Анна

Здравствуйте!

Из предоставленных анализов клинически значимых изменений не выявлено.

По поводу снижения веса. Это называется адаптивный термогенез. При дефиците калорий сохраняющемся в течение длительного времени, может снижаться расход калорий за счет снижение уровня основного обмена. В данном случае можно рассмотреть переход на более высокую дозировку при хорошей переносимости после 4х уколов в дозировке 1,7. А также провести коррекцию питания для того, чтобы убедиться, что вы сейчас находитесь в дефиците калорий.

Здравствуйте!

За три месяца динамика снижения веса хорошая.
В подобной ситуации, исходя из того, что на дозировке 1,7 мг вес снизился незначительно, рекомендуют перейти на 2,4 мг( максимальная дозировка) если на ней вес не будет снижаться, рассмотреть вариант перехода на Терзипатид ( Тирзетта/Седжаро)

Также, тормозить снижение веса может наличие дефицитов: железодефицит ( ранее был низкий ферритин- ниже 45, принимали ли препараты железа?) и дефицит витамина д3, проверяли его?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Препарат железа не принимала ,т.к. врач не назначал,хотя сказал,что ферритин низковат. ВитаминД принимала в дозировке 10000 ме,далее 8000ме,сейчас пью по 4000ме

При ферретине ниже 45 можно говорить о латентном ( скрытом) железодефиците.
В подобной ситуации рекомендуют приём препаратов железа,даже при нормальном при этом уровне гемоглобина, таких как Тардиферон, Ферретаб, Ферро-фольгамма, Тотема курсом не менее чем на два месяца с последующим контролем ферретина и общего анализа крови.
Препараты железа принимают натощак за час до еды или через два часа после, запивая водой или соком с витамином С, при этом нельзя совмещать их с молочными продуктами, кофе, чаем, шоколадом, антацидами и минералами цинком и магнием из-за конкуренции за всасывание.
Также важно присутствие достаточно количества белка в рационе, а также продуктов, богатых железом:Говяжья печень, устрицы, кунжут, морская капуста, чечевица, тыквенные семечки, говядина, гречка, шпинат, яичный желток.

Витамин д3 профилактическую дозировку рекомендуют принимать -2000 ме на постоянной основе

Здравствуйте. Дозу пока не нужно увеличивать, так как еще не прошел месяц с дозы 1.7 мг.
При раннем повышении дозы, возможно получить побочные симптомы.
Так же вазможно вес не снижается, а уходят объемы, или не исключен эффект плато, когда организм адаптируется к сниженному весу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Что значит "эффект плато"?