Кашель, заложенность в груди и температура 37,2 третью неделю
Добрый день. Заболела 2,5 недели назад - 13 июня. Первые три дня боли в горле, далее дискомфортные ощущения спустились ниже в трахею, начался непродуктивный кашель, поднялась температура 37,4. Максимальная температура за период болезни 37,4. Лечилась: Азитромицин 500 мг - 4 дня, далее ингаляции флуимуцил-ИТ (ацитилцистеин с антибиотиком тиамфениколом) 6 дней+пульмикорт и беродуал 500 мг+20 капель 3 дня 1 раз в день+бромгексин 1 т/3 раза в день. На фоне этого лечения кашель стал продуктивный, пошла немного мокрота, снизилась температура, но оставался кашель с беловатой мокротой, температура периодически 37,2 в течение дня, ощущение заложенности в грудной клетке. Пропила амоксиклав 875/125 2 р/д - 6 дней. Делала КТ 18 июня. На КТ описали все чисто, пульмонолог же увидела небольшой совсем участок матового стекла. Кровь 18 июня - норма. 26 июня - повышены относительные лимфоциты 42% при норме 38%. В прошлом году летом перенесла пневмонию S8 правого легкого на фоне нормальной картины крови всю дорогу. Также долго сохранялось ощущение заложенности. Сейчас принимаю пульмикорт и беродуал 500+20 капель через ингалятор 2 раза в день, 4-ый день. Сегодня добавила тонзилгон 2 т/3 р+ полиоксидоний. Кашель как и температура 37,2 днем сохраняется, ощущение заложенности в груди также. Утром и вечером температуры нет. Терапевт на приеме от 24 хрипов не слышит, пульмонолог слышит при форсированном выдохе, ставит обструктивный бронхит. Вопрос: 1. Нужно ли мне повторять КТ, друг там за две недели изменения в худшую сторону или в этом нет необходимости (КТ было сделано на 3-ий день начала симптомов в нижних дыхательных путях и на 6ой день начала болезни). 2. Почему держится температура днем? Может ли это быть температурный хвост? В прошлом году также долго держалась, в итоге я просто перестала ее мерять. 3. Почему сохраняется ощущение заложенности даже на фоне ингаляций? Такое ощущение, что кашель еще и усиливается после беродуала. Сегодня я дышала только пульмикортом. 4. Какова дальнейшая тактика?
Принятый ответ
Добрый день.
Судя по описанию симптомов- вероятнее всего имеет место инфекция дыхательных путей (бронхит). Чаще всего данный воспалительный процесс вызывается вирусами, однако, иногда может присоединяться бактериальная Флора. Курс антибиотиков проведен достаточный. По развернутому анализу, судя по описанию, воспалительных изменений нет, повышение относительного показателя лимфоцитов при нормальном абсолютном значении не имеет диагностической значимости.
То, что по КТ нет изменений- это хорошо.
1) если по КТ патологии не отмечено, то повторение исследования в динамике как правило не требуется
2) небольшие эпизоды субфебрилитета после перенесенной инфекции дыхательных путей могут сохраняться до 4-8 недель. При нормальных анализах крови и КТ картине подозрения обычно не вызывают
3) как правило, на фоне курса ингаляционной терапии (Беродуал+Пульмикорт) обструкция купируется в течение 7-10 дней. Однако, с учетом наличия обструктивного бронхита у взрослого- обычно назначают проведение спирограммы для оценки проходимости бронхов, вентиляционной функции легких (этот аспект не видно на КТ) для исключения астмы
4) также дополнительно обычно оценивают анализы крови на наличие аллергии (общий IgE)- на фоне которой также может возникать бронхоспазм.
В случае неэффективности небулайзерной терапии, сохранения явлений обструкции, нарушений на спирограмме обычно назначают ингаляционную терапию комбинированными препаратами (например, Симбикорт или Фостер) на срок до 3 месяцев.
Также иногда в таких ситуациях назначают контроль анализов на атипичных микробов (хламидии и микоплазмы)- кровь на антитела класса М и G, так как данные бактерии при персистенции в дыхательных путях могут давать затяжное течение инфекционного процесса.
Принятый ответ
Здравствуйте. 1. Повторять КТ нет необходимости.
Обычно при длительном сохранении кашля, заложенности в груди рекомендуется проведение спирометрии с бронхолитиком.
2. Температура при вирусных бронхитах может держаться длительно до субфебрильных цифр до 3-4 недель. Антибиотики при таких состояниях не нужны. Полиоксидоний у вас назначен.
3, 4. Ингаляции через небулайзер можно до 10-14 дней.
Если по спирометрии будут нарушения, тогда назначаются на 1 месяц дозированные ингаляторы, например Фостер 100\6 мкг 1 вд 2 р в день. С уважением!