Консультация невролога /

Укрепление мышц позвоночника — вопрос №241230

Здравствуйте!
Прилагаю расшифровку МРТ и 2 своих последующих визита к неврологу.
Тянущие,ноющие и какие-то непонятные (неострые , но очень выматывающие - не поспать,не посидеть ) боли в промежности с начала этого года. Сначала обратился к урологу. После тщательного обследования выяснилось,что там,несмотря на возраст проблем никаких нет. Направили к неврологу. Сделал МРТ. Проколол и пропил всё,что в рекомендациях. Облегчения не заметил. Сходил на 5 сеансов иглотерапии- со второго раза было заметное облегчение. К сожалению - часто проводить эти процедуры нельзя.На повторный приём пошёл уже с меньшими болями. После приёма проколол Ксефокам и пью витамины. Гимнастика Сителя мне не подошла - я не увидел никаких резльтатов.
Долго подбирал,остановился на этой https://www.youtube.com/watch?v=ygVnB_c6YVo . Чувствую,как всё прорабатывается и вытягивается. Облегчение то наступает,то нет. Делаю очень усердно и правильно 1 раз в день этот комплекс,второй раз этот же комплекс + подьём корпуса от пола (экстензия ) - один подход со своим весом,второй с блином на голове лёгким ( 2,5 кг )+ планка.
Вопросы :
Правильным ли я курсом иду? Когда нужно делать перерывы между занятиями ( мышцам же тоже отдых нужен )и нужно ли?. Почему улучшение то наступает,то нет после занятий? ( Сейчас беспокоят тянущие боли,или не знаю как их назвать.. в том месте,где между ног крепятся жилы - не постоянно,а когда ложишься в основном. когда двигаешься - отпускают. И,прошу прощения ... в заднем проходе.. тоже не постоянно.по интенсивности 3 из 10 )Когда долго сидишь - сразу ухудшение,поэтому сижу не больше часа и в перерыве хочу ходить по дорожке - можно ли? Бегать,я знаю точно нельзя. Можно ли висеть на турнике,и как- расслабленным,или напряженным,в корсете или без? Кода ложусь спать - кладу между коленей подушку. С одной стороны легче,с другой чувство,что пережимается там что-то.
Вроде всё : )
Заранее благодарен.

Невролог
Добрый день. Возможно имеет место сдавление нерва.
Сделайте такой тест. Нога согнута в коленном и тазобедренном суставе, приведена к животу. Коленом тянетесь к противоположному плечу. Есть ли боль в промежности? И потом с другой стороны такой же тест.
Клиент
Нет,в таких положениях боли нет.

Невролог
Хорошо. Значит сдавления срамного и пахового нервов нет. Тогда отвечаю на Ваши вопросы. Ходить по беговой дорожке можно и нужно. Ходьба-это естесственная функция позвоночника. При ходьбе усиливается приток крови к межпозвоночным дискам.
Висеть тоже можно. Без корсета, расслабленно. 1-2 минуты или сколько хватает силы рук.При этом происходит растягивание позвоночника , что препятствует увеличению размеров грыжи. Только плавно становиться на пол после такого ,, вытяжения".
Невролог
Перерывы между занятиями делать не нужно. Занимаетесь каждый день небольшой интервал времени. Здесь важна регулярность.
Боли усиливаются при сидении, потому что именно при сидении нагрузка на позвоночник максимальная.
Иглорефлексотерапию делают обычно 10 сеансов. Повторяют смело через 3 месяца. Здесь нет никаких ограничений.
Принятый ответ
Клиент
Понял,ответы исчерпывающие,спасибо.
А на иглорефлексотерапию просто записываться самому,либо обязательно нужно направление (рекомендация) врача?
Невролог
Если платно, то не нужно направление. Просто приходите к иглорефлексотерапевту и рассказываете жалобы.
Если по омс или дмс, нужно направление от невролога.