Трещина на кости , правильное ли лечение назначили ?
Упала , съездила в травматологию назначили отрез на 5 недель , скажите безопасно ли в нем наступать на ногу ? Не разойдется ли дальше трещина ?
Здравствуйте! Ознакомился с результатами данных рентген снимка , на основании данных которого отмечается перелом основания 5 плюсневрй кости .
В таких случаях рекомендуется - Гипсовая иммобилизация на 4-6недель. Исключить осевые физические нагрузки на стопу( так написано и у вас в рекомендации )
Через 3 дня начать пассивные упражнения пальцами стопы для профилактики развития атрофии мышц голени и стопы.
Кальцемин адванс по 1таб 2р в день.
Контрольный рентген снимок через 1нед для исключения возможного вторичного смещения.
А если гипс рекомендовали заменить на отрез ? Можно ли наступать на ногу в нем ? И нужно ли снимать на ночь?
Принятый ответ
Данные врачом очные рекомендации, мы не можем отменять. По стандарту иммобилизация гипсовой лонгетой( или другим надежным средством фиксации ) должна быть не менее 4 недель , постоянно.
Здравствуйте,Евгения! по приложенным снимкам определяется перелом основания 5 плюсневой кости или перелом Джонсона.
не совсем там "трещина", есть диастаз между костными отломкаим,но не критично и нет смещения фрагментов,пэтому лечение консервативное:
1)при переломе без смещения накладывают гипс или специальный ортез,( например, вариант применения iWalk,но его можно использоать только после 4 нед гипсовой иммобилизации)который носят 6–8 недель.лучше конечно же гипс-его можно отмоделировать по стопе, и в нем будет более комфортнее,чем в пластиковом ортезе.
2) На ногу не наступать,не давать никакую нагрузку, предвигаться на костылях! и это е просто так, а дело в анатомических особенностях данного перелома-именно в этом месте кровообращение "слабое" и такие переломы могут длительно срастаться,а нагрузка только усугуюляет ситуацию-может произойти вторичное смещение фрагментов и в таком случае лечение только оперативное.
3)НПВС-при болях.
4) Через 7-10 дней с моментра травмы делают снимикив гипсе ,в 2 станадартных проекциях.Это необходимо для того,что бы оценить как началась консолидация,формирование костной мозоли и нет ли вторичного смещения фрагментов.если все хорошо,нет смещения врач ориентирует по дальнейшим рекомендациям.
5) Для улучшения консолидации и кровообращения в оласти перелома.что будет способствовать минерализации кости и ее сращению также в лечении добавляют пр-ты,которые регулируют обмен фософора и кальция,например-Остеогенон.
Также очень выраженным противовоспалительным и регенерирующим эффектом в данном случае выстпупает пплазмотерапия (PRP-терапия) плазмой в место перелома,курсом. В своей практике я давно использую данный метод, и могу сказать,что довольно эффективный способ.
6)если присуствует отек мягких тканей, боль -также назначают курс физиотерапии,например Магнитотерапия №10
Здравствуйте. А снимать на ночь отрез можно? Гипс ведь не снять и не помыться
нет, гипс нельзя трогать первые 4 нед,а затем,если По Рг-картине будт признаки консолидаци перелома,тогда можно заменить гипс на ортез.Ортез-аналог гипса, если его снимать-смысма особого в лечении и не будет.
перелом сам по себе очень капризный, и если не будет должного лечения, срастаться будет долго...будете снимать ортез-возрастает риск вторичного смещния.
Здравствуйте Евгения!
Это не трещина, а перелом Джонсона. Достаточно коварное повреждение. Из-за особенностей кровоснабжения данной зоны имеет замедленную, чем в других отделах плюсневых костей тенденцию для срастания и не редко требует оперативного лечения в последующем. По этому необходимо подойти к данному повреждению серьезно. Иммобилизация 6 недель, ходьба на костылях без нагрузки на ногу. назначение препаратов кальция, фосфора, а так же иных препаратов для улучшение остеогенеза обычно существенного влияния не процесс сращения в данной зоне не оказывает. Самое лучшее - соблюдение рекомендаций. Про снятие на ночь - цена такого сомнительного удобства может быть хирургическое лечение и увеличение сроков лечения. Еще раз повторю - отнеситесь серьезно к этому повреждению, что бы в последующем не получить более серьезных проблем.
Здравствуйте, Евгения! Сначала не хотел писать, увидев несколько ответов. Но, прочитав про «коварный перелом Джонсона» решил вставить свои 5 копеек. Не переживайте! Никакой это не перелом Джонса (вообще-то, а не Джонсона) - а типичный авульсивный (отрывной) перелом основания 5 плюсневой кости. Проблемы с заживлением для него не характерны. А вот жесткий ортез поносить придется - в этом месте к отломок прикрепляется сухожилие и при отсутствии фиксации оно будет провоцировать смещение. Как-то так! Не расстраивайтесь!
Здравствуйте, так напугали остальные, что я уже и не знаю достаточно ли отреза , может лучше гипс? Отрез на ночь не снимать ?
Самое главное, чтобы фиксация обеспечивала неподвижность в стопе. Мне кажется, ортеза достаточно.
А на ночь ? Или хотя бы на два часа помыться ?
Принятый ответ
можно)
Отлично, а ночью в нем ? Кровь туда нормально будет доходить ?