Может это быть рассеянный склероз?
Здравствуйте, меня зовут Екатерина, мне 40 лет. Два месяца назад стало на работе,очень нервной, неметь левая часть тела( лицо, затылок, глаз, ухо, рука больше кисть и нога больше где ступня),прошла платное мрт там нечего не нашли, врач сказал сделать мрт с контрастом. В заключение есть множество единичных очагов не характерны для демиелинизации. Но врач который описывал заключение в выписки поставил диагноз рассеянный склероз. На что мой врач сказал по заключением мрт у вас не рассеянный склероз, поставим вам остеохондроз, видимо это просто ошибка и назначил фенибут на три месяца. Я пока не начала его пить, так как сейчас в стационаре на удаление полипа. Вчера у меня ещё добавилось онемение с правой стороны, в правом глазу как мушка бегает и иногда он теряет как будто четкость, может это после прочтения что у меня рассеянный склероз, ещё больше себя накрутила. Хочу сказать онемение у меня уже было переодически слева, первый раз в 23 года, лицо в основном, мне лечили как неврит лицевого нерва , потом когда подключилась рука я пошла к мануальному и вроде всё прошло. Это онемение появлялось может очень редко и само проходило , поэтому я особо не обращала внимание, я заметила оно проявляется очень сильно когда закуривую сигарету.Так же у меня был боллериоз в 2014 с кучей симптоматикой , но онемение не было, лечилась два года, после осталась нейропатия , меня мучают по ночам мышечные и суставные боли.Так же после третих родов заметила что моя спина болит на много сильнее, теперь мне тяжело спать на животе , сковывает спину. Может лет 5 назад у меня появился не понятная симптоматика, я проснулась и у меня глотание проходило само по себе , я не могла остановить , как будто тик, невролог назначал ЭНМГ , чтоб исключить эпилепсию, на нем всё было в норме, поэтому назначил фенибут. Это состояние прошло , но иногда очень очень редко начало опять появляться даже не после сна. Так же по анализам низкий гемоглобин 104, высокий холестерин 6,3, высокое тромбиновое время 129. Хочу просто для себя понять какие мои дальнейшие действия, принимать фенибут и накручивать себя или пойти к другому неврологу.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты МРТ и осмотр невролога с описанием неврологического статуса к вопросу. Если поколоть зубочисткой на участках онемения и на других, будет ли разница? Симптомы постоянны в течение нескольких недель или они то появляются,то исчезают?
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Фенибут ничего не лечит, он не используется в современной медицине, т к не прошел ни одного крупномасштабного исследования по эффективности.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таком показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС . Длительность приема не менее 6 мес
Фенибут сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Принятый ответ
Здравствуйте!
Код по мкб выставлен как направительный диагноз(то есть с целью исключения рассеянного склероза направили на мрт). Врач в заключении пишет, что очаги не носят демиелинизирующий характер.
Если симптоматика не носит постоянный характер, она периодически меняет свою локализацию, то больше данных за соматоформное расстройство нервной системы на фоне тревожности.
Лечение тревожного расстройства обычно включает в себя прием антидепрессанта(предпочтительная группа сиозс-эсциталопрам или сертралин), психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, рекомендуется консультация психотерапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте, при рассеянном склерозе должны быть описаны демилинизиоующин очаги, мелкие сосудистые очаги (очаги глиоза или дисциркуляторные очаги) могут образовываться еще с рождения на фоне гипоксии, также могут образовываться с течением жизни начиная уже с 20-30 лет, на фоне скачков давления, атеросклероза и других сосудистых изменениях, данные очаги не несут никаких симптомов и лечения не требуют.
Также должны быть стойкие изменения, то есть если есть онемение оно должно быть длительным, также если поколоть зубочисткой вы должны ощущать снижение чувствительности по сравнению с другими участками тела, также невролог на очном осмотре должен был выявить эти изменения, если этого нет, то говорить о очаговом поражении головного мозга нельзя.
Если есть чувство онемения, покалывания в теле, которое то появляется, то проходит, стоит проверит ь анализы крови на дефициты: гемоглобин, ферритин, ТТГ, витамин Д, витамины группы В, при изменении показатель коррекция с помощью терапию у терапевта и эндокринолога
Также такие симптомы могут быть при тревожном расстройстве, не всегда можно ощущать явную тревогу, это может быль длительное нервное перенапряжение, которое влияет на работу нервной системы и на этом фоне мозг посылает неверные импульсы в наше тело и они проявляются симптомами
Пройдите тесты, чтобы лучше понять, что с вами происходит
https://psytests.org/depr/hads.html
https://psytests.org/depr/bdi-run.html
При выявлении изменений необходима консультация врача-психотерапевта
Действие фенибута не доказано, при эпизодической тревоги может назначаться атаракс, тералиджен
При длительном расстройстве препараты из группы антидепрессантов: сертралин или эсциталопрам
По прикрепленным фото у вас просто стоит диагноз с которым направили на исследования
Принятый ответ
Добрый день! Чтобы оценить очаги пришлите, пожалуйста, описание МРТ. По поводу указанного диагноза, он мог быть просто направительным диагнозом перед обследованием. Если в заключении не описывают очаги демиелинизации, то маловероятно что это РС. При РС онемение должно быть объективным (разница при покалывании зубочисткой), также оно не меняет локализации и является постоянным. То есть нет такого, что онемение то есть, то нет; то рука, то нога, то все тело. На приеме невролог при осмотре заметил бы объективное снижение чувствительности.
Ваши симптомы вероятнее всего обусловлены тревожным расстройством.
Здравствуйте! Вероятно описанная картина характерна для проявления тревожного расстройства.
для купирования тревоги рекомендуют Атаракс 1/2 т на ночь разово до 2 недель.
для лечения генерализованного тревожного состояния рекомендуется консультация психотерапевта для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС - эсциталопрам, сертралин (это основное лечение).
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.