Высокое давление после замены клапана
Мужчине 44 года, 5 месяцев назад была сделана операция по замене двухстворчатого аортального клапана на механический с протезированием аорты биокардом, так как была ещё и аневризма. До операции давление было 140/80, сразу после операции на уровне 128/80, но спустя 4 месяца утром поднимается до 150,160/100. Плохая переносимость физических нагрузок, сразу начинается одышка. Принимает сейчас препараты: норваск 5 мг и валсартан 160 мг - утром, бисопролол по 2.5 - утром и вечером, валсартан 80 мг и розулип плюс 10/10 и варфарин 7,5 - вечером. Подскажите пожалуйста в чем может быть причина повышения давления и правильное ли назначение?
Здравствуйте, ознакомилась с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Скорее всего просто вам не хватает действия и дозировок лекарственных препаратов . Рекомендую рассмотреть добавление мочегонных к терапии
Наталья Владимировна, спасибо!
Здравствуйте,вероятно ,не хватает дозировок препаратов в вечерний прием можно увеличить валсартан до 120 мг на вечер ,если не будет стабильных цифр можно добавить норваск 2,5 мг вечером ,под контролем давления и пульса . А какой пульс у него ? Рекомендую также узи сердца в динамике .
Карина Александровна, благодарю. Пульс в такие моменты 98-103. Прикрепить скан не получилось. В 07.2024 в заключении УЗИ: стеноз аортального клапана (S 1.3см2)
и недостаточность аортального клапана с регургитацией 3-й степени. Аневризма восходящего отдела аорты( 51 мм). После операции, по заключению УЗИ в 06.2025 : протезная регургитация 1-й степени. Парапротезные фистулы небольших размеров. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Митральная и Трикуспидальная регургитацией 1-2-й степени.
Здравствуйте
Не переживайте.
В таких случаях в динамике желательно провести УЗИ сердца для оценки работы клапанов.
Также советуем исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Повышение артериального давления возможно поста операции, так как это стресс для организма.
В такой ситуации необходимо рассмотреть приём диуретиков индапамида 1,5 мг
Бисопролол принимается однократно утром.
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Регина Рафагатовна, прикрепить скан не получилось. В 07.2024 в заключении УЗИ: стеноз аортального клапана (S 1.3см2)
и недостаточность аортального клапана с регургитацией 3-й степени. Аневризма восходящего отдела аорты( 51 мм). После операции по УЗИ в 06.2025 заключение: протезная регургитация 1-й степени. Парапротезные фистулы небольших размеров. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Митральная и Трикуспидальная регургитацией 1-2-й степени.
Принятый ответ
В динамике без оперативного вмешательства всё в пределах нормы.
Кроме регургитации клапана аортального.
Здравствуйте.
Ввиду наличия одышки при физических нагрузках желательно сделать узи сердца для оценки работы протезированного клапана.
Как давно выполняли узи сердца?
Терапия может быть неэффективна по причине недостаточных доз препаратов.
В таком случае можно увеличить дозу норваск до 10 мг на вечер, на утро добавить Индапамид Ретард 1.5 мг. Валсартан оставить в прежней дозе, Бисопролол 5 мг назначают на утро 1 раз в день.
Татьяна Юрьевна, прикрепить скан не получилось. В 07.2024 в заключении УЗИ: стеноз аортального клапана (S 1.3см2)
и недостаточность аортального клапана с регургитацией 3-й степени. Аневризма восходящего отдела аорты( 51 мм). После операции, по УЗИ в 06.2025 заключение: протезная регургитация 1-й степени. Парапротезные фистулы небольших размеров. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Митральная и Трикуспидальная регургитацией 1-2-й степени.
Татьяна Юрьевна, благодарю!
Здравствуйте! Учитывая что пациент уже был гипертоник это может дать эпизод обострения гипертонии - нестабильность давления. Но стоит оценить анализы крови - биохимический профиль , анализ мочи и узи сосудов шеи если не проводилось.
А в плане коррекции лечения можно например увеличить вальсакор до 160 мг и вечером , норваск до 10 мг . Если и этого мало то добавить индапамид 3.5 мг утром . В таком случае лучше комбинацию амлодипина ( норваск) и индапамида в виде лекарства Арифам .
Джахбат Нажиюллаевна, благодарю за ответ.
Будьте здоровы! Рада помочь )
Здравствуйте!
К сожалению, операция или любой другой стрессовый фактор могут привести к дестабилизации гипертонии.
Конечно, в таком случае желательно исключить вторичные причины колебаний давления, в частности, это проверка гормонов щитовидной железы, креатинина, мочевины, а также узи сосудов шеи.
В плане терапии, возможно увеличение норваска до 10 мг, а валсартана до 160 мг дважды в день. При отсутствии эффекта от валсартана возможен переход на более сильный сартан, например, эдарби 40-80 мг.
Нет ли избытка стресса?
Алена Германовна, благодарю. Да, постоянно присутствует хронический стресс. Прикрепить скан не получилось. В 07.2024 в заключении УЗИ: стеноз аортального клапана (S 1.3см2)
и недостаточность аортального клапана с регургитацией 3-й степени. Аневризма восходящего отдела аорты( 51 мм). После операции, по УЗИ в 06.2025 заключение: протезная регургитация 1-й степени. Парапротезные фистулы небольших размеров. Гипертрофия миокарда левого желудочка. Митральная и Трикуспидальная регургитация 1-2-й степени.
Принятый ответ
Смотрите, так как идет варфарин, травяные успокоительные точно не стоит, сильно влияют на мно. Но точно можно подобрать с неврологии рецептурный и более предсказуемый препарат для снятия факта стресса