Участок воспалительной инфильтрации в легком на кт
Здравствуйте,подскажите пожалуйста мужчина 65 лет ,заболевание началось с повышения температуры до 40 и болей в области сердца,далее госпитализация.В стационаре помимо сердечных препаратов,лечили :цефтриаксон ,цефпиразон/сакубитрил ,температура перестала подниматься ,на рентгене легких подозрение на туберкулез,на кт участок инфильтрации в s1-2 доли размером 102x46x63 мм ,после курса антибиотика повторное кт через 9 дней участок инфильтрации 22x12x24 мм ,рекомендовано консультация онколога и фтизиатра (тубнасторженность) ,СРБ 18.062025 -159,5 мг/л ;СРБ 23.06.2025 -136 мг/л ;СРБ 30.06.2025 -46,7 мг/л СОЭ 18.06.2025 -36мм/ч. СОЭ 24.06.2025 -37мм/ч .Скажите пожалуйста что это может быть ? Пульмонолог не ставит пневмонию и подозревает онкологию либо туберкулез ??
Здравствуйте.
Как самочувствие на данный момент? Температуры нет?
По описанию клинической картины, жалоб, анализов можно предположить бактериальную пневмонию. После курса антибиотикотерапии определяется динамика, но не выражена, поэтому появляется подозрение на туберкулёз, онкологию. Возможно, имело место сочетанная патология- пневмония + туберкулёз? Онкология?
Туберкулёз "любит" верхушки лёгких, поэтому в первую очередь необходимо исключить специфический процесс.
На данный момент в подобных ситуациях рекомендуется обратиться в туб. диспенсер к фтизиатру для дообследования:
- Диаскин тест- показывает наличие инфицирования( присутствие палочки в организме)
- анализы мокроты методом ПЦР, микроскопии, посев на жидкую и твёрдую среды
- бронхоскопия с анализом промывных вод бронхов ,по показаниям.
При исключении туберкулёза консультация онколога. Онколог может не принять без заключения фтизиатра.
Здравствуйте,самочувствие хорошее,появился аппетит,ему назначили пропить 7 дней амоксиклав и сделать повторное кт через 14 дней
В феврале лежал планово в кардиологии,делали рентген легких,на рентгене ничего не было выявлено,каждый год проходит флюорографию
И почему на кт не могут дать точное описание,оба результата под вопросом
И представляет ли опасность для окружающих? В одном доме живут внуки
Хорошо, что ещё назначили курс антибиотика с контролем.
Учитывая, что рентген был в феврале,то, конечно, подозрения ещё больше на пннвмонию, так как для развития туберкулёза или онкологии нужно больше времени.
Не могут дать точное описание, так как оба процесса схожи внешне, надо учитывать анамнез, возраст, динамику на кт после лечения .
Насчёт опасности: пневмония только для ослабленного иммунитета( но и то уже нет температуры, появился аппетит), онкология- нет, туберкулёз- да, но он под сомнением, так как для образования очага необходимо от 6 до 12 месяцев. Целесообразно ограничить поцелуи, отдельная посуда до уточнения диагноза
Может быть мало времени прошло чтобы рассосаться,капали цефтриаксон с 21 по 25 температура всё равно повышалась ,аппетита не было,был слабый ,25 вечером начали капать цефпиразон ,на след день уже температура нормализовалась ,через день начал повышаться аппетит ,5 дней капали цефпиразон ,за 5 дней может пневмонию вылечиться ?
Принятый ответ
На КТ процесс долгий . Минимальный срок для оценки хотя бы 2 недели
Здравствуйте.
При таком описании КТ, с учётом описания положительной динамики на фоне лечения антибиотиком, участок инфильтрации стал меньше, это может быть уже поствоспалительные изменения.
Но, с учётом того, что изменения на верхушке легокого и полностью на фоне лечения не рассосались инфильтрация, рекомендуют посетить фтизиатра.
фтизиатр проведет обследование:
- 3х кратная микроскопия мокроты на
кислотоустойчивые бактерии (если мокрота не выделяется, можно ее простимулировать ингаляциями АЦЦ, флуимуцила).
Мокроту обследуют на ПЦР к микобактерии ТБ (получаются результаты через 5-7дн), БАКТЕК (это посев на жидкие среды мокроты), результат получается через 15 дней, и посев на твердые среды - результат приходит через 2 месяца
Фтизиатр также проведет Диаскинтест.
Фтизиатр также может назначить фибробронхоскопию с исследованием бронхоальвеолярного лаважа (смывов с бронхов), чтоб более точно установить диагноз
С уважением!
При выписке ему назначили пропить 7 дней амоксиклав и через 2 недели повторное кт, возможно ли полностью рассосаться за 5 дней ? Ему сначала капали цефтриаксон 4 дня ,температура всё равно повышалась и не было аппетита,с 25 вечера начали капать цефпиразон ,на след день температура нормализовалась ,появился аппетит ,начал вставать ходить,капали цефпиразон всего 5 дней ,за это время можно вылечить пневмонию ?
Сейчас чувствует себя хорошо ,аппетит хороший ,температуры нет,жалоб нет
Принятый ответ
5ть дней - это, конечно очень мелкий срок, поэтому, скорее всего фтизиатр исключит специфический процесс (туберкулёз), расположение (верхушки лёгкого), достаточно не типично именно для воспаления легких, на верхушках чаще всего инфильтрация вызывает подозрение на туберкулёз именно
Принятый ответ
Здравствуйте!
Наличие жалоб на температуру, кашель и плюс изменения на КТ ОГК,, которые стали довольно хорошо меньше на фоне лечения антибиотиками, говорят в пользу бактериальной инфекции. Но она требует ещё долечивания,вероятнее всего необходимо пройти ещё курс антибиотиков.
Однако, локализация процесса - верхушка лёгкого это любимое место туберкулеза.
Сейчас стоит обратиться к фтизиатру для прохождения дообследования: сдать мокроту на МБТ методом микроскопии, ПЦР и посевы на твердые и жидкие питательные среды, провести Диаскинтест и скорее всего рекомендует ещё один контроль КТ ОГК для оценки динамики. Всё полученные при обследовании данные доктор оценит и будет понятно идёт речь о туберкулезе или нет.
Добрый день!
Несмотря описанную положительную динамику на фоне лечения антибиотиками широкого спектра, необходимо дообследование у фтизиатра: Диаскинтест, анализы мокроты (ПЦР, микроскопия, посевы на питательные среды).
Уточните, пожалуйста, сдавали анализ мокроты на вторичную флору с исследованием чувствительности к антибактериальным препаратам?
Принятый ответ
Добрый день!
В настоящее время рентгенологически (положительная динамика по КТ на фоне антибиотиков) и клинически (уменьшение лихорадки, улучшение самочувствия) больше данных за пневмонию.
Но с учетом локализации воспаления в верхних долях и того, что фокус уплотнения все же сохраняется рекомендована консультация фтизиатра. Он назначит анализы мокроты именно на туб палочку различными методами (очень чувствительными: ПЦР, люм микроскопия, посевы), диаскин тест. Оценить ваши КТ исследования в динамике.
Хорошо, что вам дополнительно назначили антибиотик на долечивание, считаю необходим еще 1 кт контроль через 14 дней.
По всем результатам фтизиатр даст свое заключение.
Принятый ответ
Здравствуйте! По представленному описанию КТ ОГК, описываемым Вами анализам и клинической картине, очень похоже на пневмонию. Динамический КТ контроль провели очень рано, за это время отмечается положительная динамика, но рассасывание не полное. Желательно повторить КТ ОГК через 2 недели. Описываемые изменения не похожи на туберкулёз. Консультация онколога в случае если через 2 недели останутся изменения.