Консультация фтизиатра /

Подозрение на диссеминированный туберкулез — вопрос №828515

Здравствуйте! 25.03 обратилась в поликлинику для прохождения диспансеризации, без каких либо жалоб. Флюорография оказалась "плохая" и терапевт поставил под вопрос диагноз двусторонняя пневмония. Анализ крови не выявил изменений (только гемоглобин 104,но он лет 10 не поднимается выше 110, я сама небольшого роста и веса). Повторную флюорографию слелали в другом месте, фтизиатр написал" деформация легочного рисунка по ячеистому типу" и отправил на кт. Результаты КТ - диссеминированное поражение легких. Возможно диссеминированный туберкулез. Увеличены лимфоузлы в подмышечных впадинах. Дали направления на анализы, а я просто не имею сил их сдаввть. Мне кажется, что все. Жизнь закончилась и всё бесполезно... Меня ничего не беспокоило, ни кашель, ни температура, никакой потливости, я бегаю с утра до вечера - работа, школа, садик, кружки, дом, собака... И тут такое... Подскажите, бывает ли туберкулез, который никак не проявляется? Который можно увидеть только на снимках? Чем я могу болеть, при этом не испытывая никаких симптомов? Спасибо!

Фтизиатр
Здравствуйте, Ольга. Начальная стадия туберкулёза чаще так и проявляется, без каких-либо симптомов, конкретных жалоб по поводу состояния здоровья. Выявляется такой туберкулёз только на рентгене или КТ. Но немного смущают увеличенные лимфоузлы. Поэтому легочная диссеминация может рассматриваться и как саркоидоз (частое осложнение коронавирусной пневмонии - Вы болели коронавирусом?). Чтобы установить конкретный диагноз, необходимо добавить в обследование кальций крови и мочи, ЦИК, АПФ, Диаскин-тест. При сомнительных результатах - биопсия очагов, лимфоузлов - консультация торакального хирурга. УЗИ органов брюшной полости, спирометрия - по показаниям.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо за ответ! Если и болела, то без проявлений. На больничном не была очень давно, все как-то бегом. Дети носят с сада/школы орви. Покашляли, высморкались и дальше в бой. Пока назначили Манту, Диаскин, анализ мокроты. Экг, так же принести заключение гинеколога... Сейчас вспомнила, что околл месяца назад 3 дня лежала с головной болью, которую аришлось снимать нурофеном. Но после ничего не беспокоило. Возможно, это имеет значение... Подскажите, пожалуйста, а лечится ли та болезнь, на которую указывают увеличенные лимфоузлы?

Фтизиатр
Ольга, увеличенные лимфоузлы могут быть в результате любых воспалительных процессов. Они собирают вирусы, бактерии, их токсины, помогая организму справляться с инфекцией. При этом увеличенными лимфоузлы могут оставаться неопределённо долгое время, ничем не проявляя себя. Но при диффдиагностике, при возникновении болезненности в лимфоузлах, увеличении в размерах и т.д. иногда необходима биопсия для выяснения этих причин.
Данных за туберкулез по результатам КТ много. Но если подтвердится острый саркоидоз, то лечение несложное, курс до трёх месяцев. Излечение, как правило, полное. Туберкулёз, также если подтвердится, на начальном этапе, поэтому излечение также должно быть полным, благоприятным.
Клиент
Елена, спасибо Вам огромное! Как хорошо, что можно обратиться к доктору в "острый" момент, когда уже кажется, что все очень очень плохо. Буду приходить в себя. Здоровья вам!
Фтизиатр
Спасибо, Ольга. Даже если подтвердится туберкулез, он в той форме, когда должно быть полное его излечение, без всяких последствий. Здоровья Вам, всего доброго.
Фтизиатр
Здравствуйте. Да туберкулёз у людей без хронических заболеваний, может долгое время никак не проявляться , поэтому так важно ежегодно проходить ФЛГ. Туберкулёз выявленный на ранних стадиях намного легче поддаётся лечению. Вам обязательно необходимо пройти дообследование и при подтверждении диагноза взять себя в руки и пройти лечение. В интернете вы можете найти группы поддержки от тех людей, которые уже прочли лечение. Самое главное, что туберкулёз лечится, это не приговор.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, спасибо за ответ и поддержку! Врач сказала, что диссеминированный, в двух легких, это не первичное заболевание. То есть, получается, я болела тб, но не заметила этого?
Фтизиатр
Нет, не обязательно, сюда относится и инфицирование туберкулёзной палочкой , т.е палочка попала в организм , но не активизировалась.
Клиент
Евгения, спасибо! Изучаю информацию по своей проблеме, и прочитала, что диссеминированное поражение легких является трудноизлечимым, независимо от точного диагноза (будь то туберкулез или еще что-то) и часто приводит к летальному исходу. Действительно ли все так грустно? Есть ли шансы при диссеминированном туберкулезе вылечится?
Фтизиатр
Нет, не соглашусь с тем источником, который вы читаете. Когда данная форма вовремя выявлена и назначена адекватная терапия прогноз достаточно благоприятен.
Клиент
Евгения, спасибо за ответ! Если возможно, еще вопрос: поставили одновременно Диаскин и Манту. Я знаю, что результаты смотрит врач через 72 часа. Если есть туберкулез - какое минимальное время для положительной реакции? Нигде не найду такой информации.
Фтизиатр
Всё индивидуально, но по опыту к вечеру уже может появится реакция. Но однозначно результат замеряют только через 72 часа. Вам сегодня поставили ?
Клиент
Евгения, да, около 14 часов назад. Сижу, каждые 5 минут разглядываю) Диаскин без изменений, вокруг Манту обозначилось покраснение около 10 мм, но это не папула. Пока. Так же сегодня пробовала сдать мокроту, вызывали ингаляцией - ничего( Сказали, раз ничего, то ничего, сделаем бронхоскопию. От одного слова страшно. Подскажите, при моих результатах КТ, отсутствии жалоб - когда отвергнут диагноз ТБ? Диаскин и Манту отрицательные достаточно? Или все же необходима мокрота?
Фтизиатр
Да, конечно, мокрота важна.
Клиент
Евгения, извините за беспокойство! Я снова к вам, если можно, за пояснением. От Манту и Диаскинтеста на руках остались только точки от уколов и синяк крошечный. Значит ли это, что я не болею тб? Или необходимы еще доаолнительные исследования? Если я уже сделала флюорографию, рентген, КТ - могу ли я сделать дополнительно мрт? Есть ли в этом толк? И не вредно ли, после всех моих приключений?
Фтизиатр
Ольга, скажите пожалуйста из хронических только гастрит ? На ВИЧ сдавали ? Сахарного диабета нет?
Клиент
Евгения, нет, больше ничего. На ВИЧ сдавала в 2017 точно. Сейчас на диспансеризации, наверно, взяли кровь и на это, точно не знаю (( попросила у фтизиатра на всякий случай - она сказала,что пока не надо.
Фтизиатр
Странно, что она сказала не надо. Анализ на ВИЧ входит в стандарт при обследовании на туберкулёз. Почему спрашиваю, потому что при заболеваниях, которые снижают иммунитет, мы видим отрицательные пробы при очевидном туберкулезе. В любом случае диагностика на этом не закончится, конечно по хорошему необходимо собрать мокроту. Не пугайтесь бронхоскопии, при ней как раз анализ на наличие МБТ более достоверный , плюс можно посмотреть состояние бронхов. МРТ сейчас никакого результата не даст. Сейчас после всех анализов, если всё ещё диагноз не будет выставлен, вам могут назначить пробную терапию и после неё повтор КТ, чтобы посмотреть в динамике