Давление на глаза от сосудов головы
Часто болит шея в области 4-5, 5-6 позвонков есть протрузии. Боль в шее часто сопровождается сосудистыми спазмами головы. Сейчас по мимо шее покачивает и сосуды очень сильно давят как будто голова лопнет и глаза вылетят давление на глаза сильное. Такая ситуация была 2 года назад делала узи головы и шеи ( сказали что все хорошо) доктор предположил что это из за виновного оттока где то в шее защемило. Подскажите как лечиться состояние ничего делать не могу шатает.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна,
1)Боль в висках или на макушке
2)ничего из перечисленного не бывает
3)темпалгин или нурофен
4)работаю мастером по наращиванию ресниц шея в напряжении и из за шее болит голова(крайне редко голова болит без боли в шеи)
5)проблемы с сосудами и микроинсульты были у бабушке
6)чтобы пребигать к таблеткам думаю раз 4-5 в месяц
7) ноющий , пульсирующий
8) 4
9) когда болит физ нагрузку не даю
Вот сегодня я поняла что надо обраться к доктору с самого утра давят на глаза а голова не болит а распирает, пульсирует не боль минимальная а вот ощущение чтотголова лопнет
При болях не хочется убавить звук или выключить яркий экран, к примеру? Чаще всего боль возникает в какое время, после работы?
Марина Алексеевна,
Может и с самого утра. Сегодня давление на глаза по этому яркий свет конечно не приятен и когда болит голова хочется звук потише
А как часто вообще болит в месяц? Боль постоянно одинаковая? Одинаково начинается и болит в одних и тех же локализациях?
Марина Алексеевна, вот такое состояние 2 раз в жизни , до этого было 2 года назад. И продлилось 1,5 месяца.
За последние 2 года такого не было чтобы больше 1-го дня и на глаза давления не было. А сейчас это наверно уже дня 3
По критериям которые вы описываете больше данных за мигрень.
У мигрени действительно сложный нейрососудистый механизм.
При мигрени часто боль идет от шеи или от плеча и переходит на голову.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.
Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.
Рекомендовала бы получить консультацию грамотного цефалголога(специалист по головной боли).
Марина Алексеевна, мигрень это головная боль достаточно сильная. А у меня состояние пьяное , покачивающие, пульсация и давольно не болезненно . Когда шея сильно болит прям несколько дней присоединяется головная боль которая прекращается сразу после одной таблетки. Сейчас же состояние другое . Сосуды или Вена отток сильно давит и голова как воздушный шар не болит а давить
Марина Алексеевна, у мой подруге диагноз мигрень много лет поставленый не одним врачом. И по ее описанию это сильные головные боли по месяцу и не помогают таблетки. У меня же 2 раз за два года такой случай и это не боль это сосуды или отток вен
Если мигрень длится несколько дней и имеет тенденцию к хронизации, симптоматика немного иная, головная боль становится похожа на головную боль напряжения, но это мигрень.
Выдумки про венозный отток это пережиток советских мифов, по современным данным венозный отток не лечат, тк клинически его нарушение никак не проявляется.
Если не верите, можно получить консультацию цефалголога, врача который специализируется на данных проблемах.
Мигрень у всех разная, вариантов мигрени очень много, даже у одного и того же человека она может быть разной.
Марина Алексеевна, Марина Алексеевна, а есть ли какая то диагностика кроме к анамнеза подтвердить диагноз мигрень?
Нет, диагноз ставится клинически(то есть по жалобам пациента).
Марина Алексеевна, эксенза спрей его применяют 1 раз в сутки ? Курсом ? Или когда плохо чувствуешь?
До 10 дней в месяц, 1 раз в сутки
Марина Алексеевна, начала вчера лечение, нурофен потом спрей эксенза. Было чуть легче. Боли нет голова мутная( как будто давление а голове) эскензу как принимать? 1 раз в сутки? Сколько дней? Или когда состояние не очень?
Обычно не более 10 дней можно использовать при выраженных болях.
Если головная боль более 10 дней, нужно подбирать профилактическое лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы описали моей коллеге характеристику боли, подскажите ещё пожалуйста, распирание с самого утра или наоборот к вечеру? Чем-то определённым провоцируется? Распирание и головная боль это не связанные друг с другом вещи? Сейчас голова болит? С одной или с двух сторон, если болит?
Анастасия Владимировна, распирание по разному вот сегодня прям с утра. Как мне кажется не бывает почти какого чтобы не болела шея а было распирающие ощущение и редко бывает головная боль чтобы шея не болела . Нет сейчас вопрос о таком что я чувствую что это сосудистая проблема и распирание не боль . Голова не скажу что болит давит Вески и мокушку , состояние похоже на опьянение и иногда покачивает в сторону
Распирание это все равно характеристика боли. Если ориентироваться на такую жалобу, можно предположить повышение внутричерепного давления, но для подтверждения необходима консультация окулиста с осмотром глазного дна и желательно измерить внутриглазное давление
Анастасия Владимировна, хотела к офтальмологу давление сказала есть , порекомендовала остеопата и сказала что отток венозный нарушен на фоне защемления где то в шее и с ней невролог согласился .
Тогда действуйте. Удачи вам. Есть ещё вопросы?
Принятый ответ
Здравствуйте! Сосуды не могут давать перечисленных симптомов, это невозможно. Не существует диагноза "нарушение венозного оттока", как и диагноза "плохое сосуды", это миф. По УЗИ сосудов шеи исключают атеросклеротические бляшки, диссекции и аневризмы. Остальные записи клинической значимости не имеют и у каждого узиста своя интерпретация. Скорость кровотока меняется каждую минуту, это неинформативно.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. Не обязательно, что мигрень будет выраженной, это тоже миф. Диагноз выставляется по определённым критериям.
Также необходимо исключить сопутствующее тревожное расстройство, которое часто хронизирует головную боль.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат
https://psytests.org/depr/hads-run.html
Анастасия Юрьевна,
Самая главная проблема и боль в шее , и как мне кажется это корень из за которого идет боль в голову что то из за шеи перелавливает
Ничего в шее передавиться не может. Если бы по сосуду перестал идти кровоток, то возник бы инсульт, а не перечисленные симптомы. Ни остеохондроз, ни сосуды, ни ВСД(диагноза тоже не существует) не дает такие симптомы.
Если боли в шее длятся более 3 месяцев, то это хроническая боль. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сенситизация)
Анастасия Юрьевна, прошла тест результат: Клинически значимая тревога
Если баллы выше 10, то вероятнее есть тревожное расстройство, которое часто проявляется физическими симптомами: головокружение, чувство неустойчивости, опьянения, тошнота, шум, пелена, неясность, туман в голове, повышение АД, пульса, онемение в различных участках тела, не соответствующие определённой зоне иннервации нерва, пульсацией и подергиванием мышц в голове,теле, чувство нехватки воздуха, ком в горле и т п. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора лечения. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин) или СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Последние имеют противоболевой эффект, поэтому эффективны также при мигрени, хронической головной боли напряжения, тазовой боли, боли в спине, невропатии тройничного нерва, дисфункции височно-нижнечелюстной области и др.
Либо начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн.
Анастасия Юрьевна, возможно мы можете подсказать специалиста психотерапевта , их так много цены давольно высокие и хотела ь бы хорошего врача. ( может ваш коллега или к кому мы отправляете своих пациентов) была бы очень благодарна .
Какой город?
Если рассматривать онлайн,то Нейро Пси работают в рамках современной медицины
Анастасия Юрьевна, Москва, можно и он Лайн если другой город
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее доминирует тревожное расстройство. В таком случае показана консультация психотерапевта. Лечение начать с КПТ + медикаментозная поддержка . Эффективные препараты из группы СИОЗС или сиозсн ( венлафаксин) . Длительность приема не менее 6 мес
Можно пройти онлайн тест hads
Принятый ответ
Здравствуйте!
В таких случаях обычно говорят о мигрени.
Мигрень - это хроническое заболевание, то есть вылечить ее полностью , к сожалению, невозможно. Но на сегодняшний день существуют хорошие препараты для профилактики и купирования боли.
Профилактическое: антиконвульсанты, антидепрессанты, ботулотоксин, моноклональные антитела. Моноклональные антитела доказали свою эффективность, это самое современное лечение с отличным эффектом и почти без побочных эффектов.
• Лечение головной боли (т е купирование приступа):Начинают с простых анальгетиков (ибупрофен, диалрапид порошок, парацетамол, АСК и т д). Если нет эффекта принимают комбинированные анальгетики (цитрамон, пенталгин и т д), затем триптаны ( суматриптан, например)
Важно! Если есть тошнота, необходимо сразу принять таблетку метоклопрамида (Церукал), чтобы анальгетик быстрее усвоился.
Помните, чем раньше вы приняли таблетку, тем лучше для вас!
Небольшой лайфхак: таблетку лучше запить кофе, так как он усиливает действие обезболивающего препарата.
Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
По сосудам все нормально.