Боль в спине отдающая в ногу
Добрый день! Нахожусь сейчас на море в другой стране. Вчера вечером начала немного ныть нога, значению особого не придал. Утром проснулся, понимаю, что не могу нагнуться вперед сильная боль в области поясницы. В положении лежа или стоя ноющая боль в ноге. Пощупал поясницу, каких то неприятных ощущений нет. Сковало сильно, дошел до аптеки, дали аркоксиа 60/мн и и вольтарен эмульгель. Выпил полторы таблетки аркоксиа и натерся мазью, пока болевые ощущение не ушли, а только возросли, пытался расходиться, сковало еще сильнее. Ранее подобных проблем не было, боль ноющая до колена, при мочеиспускании также чувствую боль (вообще стоя начинает ныть нога). Подскажите, что делать, возможности обратиться к врачу сейчас нет. Как снять воспаление и болевой синдром.
Здравствуйте!
Обычно рекомендуется продолжить прием аркоксиа в дозе 90 мг до 7 дней + циклобензаприн 5 мг перед сном первый день, далее 10 мг перед сном, курс до 10-14 дней.
Также для купирования острого болевого синдрома можно рассмотреть в/м укол дексаметазона 1 ампула 1 раз в день до 5 дней.
Мне еще знакомый спортсмен посоветовал мелоксикам и медокалм, что думаете
это схожие препараты мелоксикам это нпвс, как и аркоксиа, мидокалм тоже самое, что и циклобензаприн (просто этот препарат более эффективный)
А аркоксиа и мелоксикам можно вместе, есть смысл?
нет, что-то одно
Таисия, добрый день! Сделал МРТ и рентген, посмотрите пожалуйста
Здравствуйте! По данным мрт нет компрессии корешков, боль обусловлена отеком, в таких случаях рекомендуется принимать препараты, которые я вам писала выше.
А подскажите, мне тут наболтали про подозрение на туберкулез костей, я так понял, что это чтобы на МРТ меня сводить и денег выманить? А то напугали, я аж растерялся
Принятый ответ
По МРТ такого не описывают) По снимку я что-то тоже не вижу изменений.
Вот сволочи, зачем ради денег пугать здоровьем
Здравствуйте! Правильно ли я поняла, что у Вас болит поясница с отдачей в ногу? Чтобы я смогла Вам помочь- ответьте пожалуйста на несколько вопросов : чувство онемения в ноге есть? Мочеиспускание не нарушено( задержка, недержание)? На пятках, на носках хорошо стоите? По шкале от 1 до 10 оцените интенсивность боли. Раньше болела поясница? Что, по Вашему мнению спровоцировало боль? В подобных случаях обычно рекомендуется сдать общий анализ мочи, общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор. Дайте обратную связь и мы обсудим тактику лечения.
Документы прикрепил
Спасибо за ответ. На МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника: грыжа диска без компрессии нервного корешка, соответственно такие изменения не должны вызывать болевой синдром, имеется отёк межостистой связки- связки,которая соединяет остистые отростки соседних позвонков( качество описания снимков плохое) В подобных случаях обычно рекомендуется к лечению добавить миорелаксанты.Во время приёма НПВС обязательно принимать гастропротекторы. По возможности повторить МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в России; изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 5 кг в две руки ( в каждую руку по 2,5 кг), в период обострения - свести подъём тяжестей к минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.Если нужно что то поднять с пола, то нужно присесть на корточки,поднять предмет и встать с корточек также с прямой спиной.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Я доступно всё объяснила?
Здравствуйте!
По возможности желательно пройти мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника, исключить грыжеобразование.
Аркоксиа можно продолжать принимать, обычно назначается в дозировке 90 мг 1 таб 1 р/д до 10 дней.
Также добавляют обычно миорелаксант, например, таб.тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
И внутримышечно назначают дексаметазон 4 мг 1,0 мл 1 р/д 3-5 дней с целью снятия отека с мышц и нервного корешка.
Здравствуйте
В таком случае лучше выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
Сдать оак , срб , оам на исключение воспалительных изменений
При болевом синдроме можно коротким курсом дексаметазон 1,0 в/м раз в сутки 3-5 дней
Добрый день, документы прикрепил
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). В похожих случаях Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Понял, мне тут еще после того как сделал рентген, начали говорить про туберкулез костей и что нужно на МРТ, что скажете? Просто деньги выманивали, а то я испугался…
МРТ более информативный метод диагностики , чем рентген
Здравствуйте!
В таком случае по возможности рекомендуется проведение МРТ поясничного отдела.
Для купирования боли можно внутримышечно Дексаметазон до 3-4 дней и Кеторол (под прикрытием Омепразола для защиты желудка).
Документы прикрепил
Здравствуйте! прием аркоксии до 10 дней
Местно можно применить: гели с НПВС (диклофенак, ибупрофен (Дип рилиф®), кеторолак, кетопрофен)
Пластыри с НПВС (вольтарен®, салонпас ®) на кожу над болезненной областью на 24 ч.
также миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД) или Мидокалм 150 мг 3р/сут. в течение 7 дней
ограничение тяжелых физических нагрузок, подъема тяжестей на период лечения
после снижения боли лечебная физкультура, с частотой 2-3 раза в неделю на протяжении минимум 8 недель, - наиболее исследованным является комплекс упражнений Тай-Чи, который состоит из непрерывных плавных движений, при выполнении которых человек должен полностью сконцентрироваться на них или кинезиотерапия
- лечебное плавание в бассейне
при неэффективности НПВС, для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.