Что вас беспокоит?
Боли при мочеиспускании после кесарева
Здравствуйте! Плановое кесарево было 15.06. С больницы выписали 21.06. Все анализы были в норме. УЗИ тоже делали - в норме. Дома стала замечать, что не чувствую позывов к мочеиспусканию (может быть это связано с тем, что много молока, да и на улице сейчас +30 градусов). В туалет при этом могу сходить, но иногда бывает (особенно в положении стоя, если например, проникаешь, душ) что начало и конец мочеиспускания немного болезненны (тянущие боли). Выделения идут уже коричневатые (без алой крови), иногда бывают лишь небольшие прожилки, особенно, после кормления. Скажите, пожалуйста, такое может быть? Или стоит снова обратиться к врачу? Или стоит подождать какое-то время?
Принятый ответ
Здравствуйте Скажите пожалуйста при этом жжение при мочеиспускании есть?
Светлана, нет
Тогда не переживайте, потому как такое часто наблюдается после кесарева сечения - чувствительность восстановится в течении трёх месяцев, выделения после родов могут продолжаться до 45 дней, но у каждой женщины по-разному
Светлана, а как выделения должны меняться?
Выделения - тоже все индивидуально - они могут затихать, а потом снова усиливаться
Светлана, но сейчас ещё могут наблюдаться кровянистые выделения? Они то коричневые, то снова кровянистые, но не в большом количестве.
Да, конечно ещё могут быть, мажущие - это норма
Светлана, нет, иногда прямо чувствую, как вытекло, особенно, после физической нагрузки.
Да, и после полового акта могут тоже возобновлятся, и при кормлении грудью - это норма, идет сокращение матки и выход выделении
Светлана, спасибо большое!
Пожалуйста ??? была рада вам помочь ?Если будут вопросы обращайтесь ?Вам счастливого материнства???
Светлана, скажите, пожалуйста, а может ли быть такое, что у меня сегодня вообще нет выделений? Точнее они светлые, как обычные женские выделения. Я очень переживаю, вдруг матка плохо сокращается.
Здравствуйте! Послеродовые выделения могут затихать и вновь возобновлятся, но после кесарева сечения их намного меньше всегда. Живот не болит? Температуры нет?
Светлана, нет
Тогда не переживайте? сделайте УЗИ через неделю. При половой жизни обязательно предохранение, даже несмотря на кормление грудью
Светлана, я сегодня весь день активно лежала на животе, даже немного себе его помяла и снова начала выходить кровь. Это же норма?
Да, это нормально, не переживайте
Можно проколоть окситоцин 1,0 внутримышечно 1 раз в день 5 дней, чтобы сократилась матка и вышло все
Применяйте для подмывания ромашку .
Принятый ответ
Здравствуйте, Ксения.
Учитывая, что совсем недавно была операция и Вас недавно выписали - пока все что Вы описываете входит в допустимые нормы.
Чувствительность восстановится, стоял мочевой катетер во время операции - может быть немного поврежден был эпителий мочеиспускательного канала, отсюда боли. Следите пока за выделениями температурой, болями. Подождите - понаблюдайте за собой, если все это не приносит выраженный дискомфорт
Адэль, болей как таковых нет, только при мочеиспускании и то не всегда
Адэль, скажите ещё, пожалуйста, а сколько должны длиться выделения и как они должны меняться?
В течение первой недели выделения кровянистые, далее будут розоватые, коричневые - это нормально.
Потом перейдут в слизистые. В общей сложности выделения могут длиться до 6 недель - это послеродовый период, половые акты на этот период нежелательны.
Адэль, а на какой неделе примерно они должны быть слизистыми?
В среднем в конце 2-3 недели после родов. Но периодические мажущие выделения могут сохраняться до 6 недель
Адэль, но сейчас на фоне коричневых выделений я же могу переодически наблюдать кровавые? Особенно после того, как подвигаешься (сходишь на прогулку с ребёнком и так далее).
Да, Ксения, конечно, это абсолютно нормально. Матка сейчас сокращается, выделения могут усиливаться, особенно после кормления и физической нагрузки
Адэль, спасибо большое!!
Пожалуйста, Ксения. Если возникнут вопросы обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас.
Адэль,э, скажите, пожалуйста, а может ли быть такое, что у меня сегодня вообще нет выделений? Точнее они светлые, как обычные женские выделения. Я очень переживаю, вдруг матка плохо сокращается.
Может быть, конечно, не переживайте. Периодически они могут пропадать/появляться.
Это не значит, что матка плохо сокращается - просто после кесарева выделений всегда меньше, чем после естественных родов.
А потом стоит сделать УЗИ? И через какое время его сделать после родов? И что делать, если вдруг не появятся?
УЗИ если ничего не будет беспокоить лучше сделать через 6-8 недель. Ничего страшного, если не появятся выделения тоже нет - значит они закончились.
Смотрите - чтобы не было сильных болей внизу живота и чтобы не было температуры
Адэль, спасибо! 10 дней - это точно не мало?
Адэль, извините, ещё раз, а если бы у меня там был бы застой, его бы увидели, когда делали УЗИ перед выпиской?
Да, для этого специально делают узи, чтобы понимать, выписывать Вас или нет, нужно лечение или нет
Адэль, извините ещё раз за беспокойство, я сегодня весь день активно лежала на животе и даже немного помяла его, снова начало кровить. Скалите, пожалуйста, это же норма?
Здравствуйте, Ксения. Да, это норма. На животе можно лежать, а с давлением не нужно усердствовать, все равно все выйдет
Адэль, а кровь можно наблюдать до 6 недель, верно?
Верно
Адэль, спасибо!
Пожалуйста. Ксения, Вы не заморачивайтесь - как идут выделения, так идут. Ничего у Вас не должно пойти не так. У Вас нормально прошла операция, Вы хорошо себя чувствуете. Ваш органищм сам знает что делать, как восстановиться. А то если будете сильно переживать - на фоне стресса и лактация страдает, и гормональные колебания
Адэль, я понимаю! Но сегодня у меня опять ничего нет, весь день чистая прокладка! Это же ненормально на 12 день после родов! Живот не болит, конечно, температуры тоже нет. Но ведь везде пишут, что лохии должны быть 4 недели минимум! А у меня вообще есть загиб матки. Может из-за него у меня что-то скапливается, раз ничего не выходит? Вот думаю, может стоит обратиться в род. дом для собственного успокоения? Просто очень переживаю, что вдруг и правда что-то там задерживается, раз нет ничего и будут чистить!
Вы можете сделать узи для собственного спокойствия. Если есть загиб матки - да, выделения могут хуже отходить.
Адэль, а какова будет тактика, если в матке что-то есть? Отправят на чистку?
Прежде всего консервативная терапия - спазмолитик - затем утеротоник (окситоцин) который сокращает матку
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это нормально после родов, даже после кесарева сечения. Но через месяц-2 по окончании послеродового периода эти симптомы должны закончиться.
Если нп пропадут, то нужно показаться врачу
Принятый ответ
Здравствуйте. После КС такие симптомы бывают, выделения будут от 3-6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте. Да, это нормально. Полностью чувствительность восстановится спустя полгода. Но если сильно больно, то лучше обратиться к врачу, потому что вам ставили уретральный катетер и он мог повредить уретру.
Алёна, нет, не сильно больно. Главное, что я начала замечать это дома. В род доме такой проблемы не было, или я просто не замечала, что не хочу в туалет.
возможно, что в роддоме вам было и не до этого, все- таки там и атмосфера не такая, шум, много людей, детский плач... а тут вы уже остались наедине со своим организмом и ребеночком и услышали свои потребности. плюс у вас мочевой пузырь привык к тому, что 9 месяцев на него постоянно давила беременная матка и его размер был значительно меньше, чем сейчас. поэтому он и ваш мозг сейчас могут не понять, что происходит. раньше вмещалось одно количество мочи а сейчась в несколько раз больше, вот вы и не можете понять, а почему вы не хотите в туалет до сих пор? уже ведь пора?
Похожие вопросы по теме
- 15 Сентября 20181 ответ
- 7 Мая 20201 ответ
- 5 Марта 202223 ответа
- 17 Апреля 20221 ответ