Тревожно депрессивное расстройство
В 22 году из за сво были нервы. В первой половине 23 года я заболела искала причину что со мной, и в 23 году мне поставили диагноз болезнь Грейвса (диффузно токсический зоб). Лечилась тирозолом, до января 25 года. В 24 м году уже в сентябре мы добились стабильности гормонов. Но у меня осталась симптоматика которая характерна для дтз-тремор, срк, тремор, потение. Нарушение сна, усиленное сердцебиение. В 24 году в 20 числах декабря обратилась к неврологу с данной симптоматикой, и мне сказали что это тревожное расстройство. Меня беспокоило сердцебиение, тремор, странные головокружения и упадок сил, нарушение сна(бессонница). Выписали ленкусин и грандаксин. Пропила 3 недели и у меня случилась Толи паническая атака Толи еще что, я испугалась, вызвала скорую . на следующий день я бросила ад за 4дня снижая резко дозу. 2месяца у меня все было нормально. Потом я почувствовала что возвращается головокружение в оброк не падаю, походка стабильная. Не плывет ничего, но ощущение что вот вот вырубит. Но этого никогда не происходит. Еще через некоторое время я поняла, что я в апатии, плачу, ничто не радует. Обратилась к психиатру. Мне выписали нейролептик который не помог. 1мл. Тогда мы все же попробовали другой антидепрессант прозак. Пож прикрытием нейролептиком (название не помню). На 16 день на прозак мне было безумно плохо, тревога вышла за шкалу закаливания, не было сна и аппетита, это было не выносимо. И я записалась к другому психиатру. Она сняла меня с ад. Выписала ламотриджин и сероквель. Но на ламотриджине пошла сыпь, аллергия. Меня об этом предупреждали и сказали следить. 24 мая этого года мне этот же врач назначила другой антидепрессант миртазапин 1/2на ночь неделю 15 мл то есть и сероквель 25 мл 2 раза в день. На 2 неделе целую таблетку на ночь миртазапина и 1таблетку 25 мл сероквель. На этой схеме я 43 й день. У меня явно наблюдаются улучшения, у меня прошла деперсонализация, апатия, меньше плохих мыслей в день, тревога почти не ощущаю ее. Но бывает, что нормальное человеческое настроение 4дня а потом 3 дня плохое грустное настроение. И еще 1неднлю назад я заметила, что возвратилось головокружение. Скажите пожалуйста, волнообразное такое течение это нормально? Как понять, что пора менять схему? Верно ли работает мой антидепрессант? С чем может быть связано возвращение головокружения? Сколько времени мне еще наблюдать и когда стоит прям идти менять схему ? У меня не наблюдается мания, или эйфория, или прям гиперактивность как при биполярном. А просто нормально, потом снова плохеет. Я учусь, у меня сей сессия, и работаю в офисе, нервная довольно работа, также посещаю клинического психотерапевта с февраля, раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте!
У Миртазапина достаточно длительный период накопления, поэтому эффект от 30 мг оценивают через 5-6 недель от начала приема этой дозы. Поэтому целесообразно понаблюдать за состоянием в течение еще 5-7 дней. Если за это время не наступает полной стабилизации состояния, дозу Миртазапина повышают до 37,5 - 45 мг.
Обычно описанные изменения в самочувствии говорят о том, что препарат подходит, но его дозировки недостаточно.
Принятый ответ
Здравствуйте, схема лечения работает, но требуется время, полная стабилизация может занять 3-6 месяцев. Головокружение, скорее всего, связано с комбинацией стресса, остаточных эффектов ДТЗ и адаптации к препаратам. Обсудите с психиатром постепенное увеличение дозы миртазапина, если через 1-2 месяца колебания сохранятся,
Если есть возможность -контроль ТТГ, АТ-ТПО и консультация эндокринолога.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эффект от антидепрессанта оценивается в течение 4-6 недель, иногда до 8 недель. Если за это время не отмечается стабилизации состояния, то следует рассмотреть вопрос повышения дозы миртазапина до 45мг с последующей оценкой состояния ещё в течение месяца.