Консультация психотерапевта /

Что делать при отсутствии радости от жизни — вопрос №1152829

Добрый день! У меня ребенок - инвалид, 6 лет. С момента его последней операции (около двух месяцев) нахожусь в состоянии, когда ничего не радует. Состояние постоянного стресса и апатии угнетает. Считаю себя перфекционистом, всё и везде должно быть идеально, но в последнее время потеряла интерес ко всему (вплоть до внешнего вида и порядка в доме). Хочу, чтобы прежние занятие доставляли удовольствия, а до этого не доходит. Три недели назад попала в сильное дтп, но меня не радует даже то, что осталась жива и травмы незначительные, хотя шанс был минимальный. Подскажите, пожалуйста, есть ли какие-то лекарственные препараты, способные мне помочь. Боюсь, что в скором времени дойду до депрессии.

Возраст: 37

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, вам стоит обратиться на очный прием к психиатру или психотерапевту для уточнения состояния, у вас уже проявляется депрессивная симптоматика и с этим на бороться на корню. из мягких антидепрессантов могу рекомендовать пароксетин, золофт; из не рецептурных препаратов : можете пока пропить курс магния; можно постараться справиться без медикаментов при помощи психотерапии, дома можете самостоятельно позаниматься арт терапией, практиками медитации и осознанности.
Клиент
Екатерина, спасибо. По симптомам очень похоже на ангедонию. Стоит ли сдать анализы на гормоны?

Психиатр, Психотерапевт
Екатерина здравствуйте! Вы находитесь в состоянии сильного психоэмоционального стресса. Я Вам рекомендую обязательно посетить психотерапевта, доктор может начать проводить с вами психотерапию - Вам она очень поможет. я рекомендовала бы Вам начать прием антидепрессантов. Но Если Вы на это не настроены я рекомендую Вам начать с препарата грандаксин по 1 т. 3 раза, можно фенибут по 250 мг 3 раза 2 месяца. Но конечно если эффекта не будет, тогда перейти на антидепрессанты. Начните читать книгу Роберта Лихи "Свобода от тревоги". В любом случае все у Вас наладится, если Вы начнете работать с психотерапевтом.
Клиент
Мария, спасибо. Грандаксин принимала от бессонницы. Не увидела никакого действия препарата. Есть ли смысл сдать анализы на гормоны?
Психиатр, Психотерапевт
Екатерина не вижу смысла. Тогда переходите на лечение препаратами группы СИОЗС, так как признаки легкой степени депрессии у Вас уже есть. Обговорите это на очном приеме с психотерапевтом или психиатром.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте.
То, что вы описываете уже имеет признаки депрессивного состояния. Для оценки вашего текущего психоческого статуса, для постановки точного диагноза, и назначения медткаментозного лечения вам необходимо очно обратиться в психотерапевту или психиатру. Так же для вас в этот период важна и психологическая помощь и поддержка специалистов. Вы может пройти курс психотерапии , в процессе которого сможете выяснить и проработать причины психологического характера, которые загоняют вас в депрессивное состояние, нацчиться справляться с нимии реагироватьна жизненные сложности и стрессы по-другому.
Клиент
Светлана, спасибо.