Скрининг 1 триместр

Помогите разобраться в результатах анализов . По узи с ребёнком все хорошо, по анализам хгч 2,9. рарр 0,59, поставили высокий риск по биохимии 1:38, расчётный риск 1:541

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по вышеуказанным данным риск хромосомной патологии у плода средний. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Учитывая, что есть диссоциация показателей, средний итоговый риск стоит рассмотреть проведение НИПТ в дополнении к стандартному пренатальному скринингу.
Экспертное УЗИ в 19-21 недель беременности+ Эхо-кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Маратовна, подскажите прием дюфастона может влиять на показатели крови или нет ?

Да, может. Но точно сказать по скринингу какой фактор оказал влияние нельзя. Для нас главное не пропустить хромосомную патологию, поэтому если есть возможность стоит рассмотреть НИПТ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Екатерина Маратовна, да нипт сдаю 14 июля. Не поздно ?

С 10 недели на любом сроке можно сдавать, ограничений в этом плане нет. Просто все вопросы касаемые пренатального скрининга мы должны решить до 22 недели беременности.

Принятый ответ

Здравствуйте, отдельно показатели не оценивают, они нудны лишь для расчета риска, а риски по хромосомным патологиям расчитаны как низкие, только риск по трисомии 21 хромосомы считается средним и обычно при таких рисках рекомендуют проведение НИПТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Елена Федоровна, нипт сдаю 14 числа, поокол получается точно не нужен пока ?

Кристина, пока нет показаний

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая низкий риск по комбинированному скринингу абсолютных показаний для инвазивной диагностики нет. Так как есть расхождения ( так называемые ножницы),лучше сдать НИПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет. Нипт пройти по возможности.
Благополучной беременности!