Скрининг 1 триместр
Помогите разобраться в результатах анализов . По узи с ребёнком все хорошо, по анализам хгч 2,9. рарр 0,59, поставили высокий риск по биохимии 1:38, расчётный риск 1:541
Принятый ответ
Здравствуйте.
Судя по вышеуказанным данным риск хромосомной патологии у плода средний. Показаний к проведению инвазивной диагностики нет. Учитывая, что есть диссоциация показателей, средний итоговый риск стоит рассмотреть проведение НИПТ в дополнении к стандартному пренатальному скринингу.
Экспертное УЗИ в 19-21 недель беременности+ Эхо-кг.
Екатерина Маратовна, подскажите прием дюфастона может влиять на показатели крови или нет ?
Да, может. Но точно сказать по скринингу какой фактор оказал влияние нельзя. Для нас главное не пропустить хромосомную патологию, поэтому если есть возможность стоит рассмотреть НИПТ.
Екатерина Маратовна, да нипт сдаю 14 июля. Не поздно ?
С 10 недели на любом сроке можно сдавать, ограничений в этом плане нет. Просто все вопросы касаемые пренатального скрининга мы должны решить до 22 недели беременности.
Принятый ответ
Здравствуйте, отдельно показатели не оценивают, они нудны лишь для расчета риска, а риски по хромосомным патологиям расчитаны как низкие, только риск по трисомии 21 хромосомы считается средним и обычно при таких рисках рекомендуют проведение НИПТ
Елена Федоровна, нипт сдаю 14 числа, поокол получается точно не нужен пока ?
Кристина, пока нет показаний
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая низкий риск по комбинированному скринингу абсолютных показаний для инвазивной диагностики нет. Так как есть расхождения ( так называемые ножницы),лучше сдать НИПТ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не волнуйтесь, по результатам первого скрининга все риски у вас рассчитаны как низкие. Риски на хромосомные патологии на синдром Дауна, Эдварса и Патау низкие. Высокими считаются риски при показателях менее 1:100. Отдельно показатели крови на гормоны мы не оцениваем, скрининг смотрят только в комплексе учитывая результаты узи, анамнез, ктр, твп и другие маркеры.
Показаний для дообследования и инвазивной диагностики у вас нет. Нипт пройти по возможности.
Благополучной беременности!