Консультация инфекциониста /

Укус клеща — вопрос №268945

Здравствуйте! Ребенка (3 года) укусил клещ. Сегодня 3й день после укуса. Клещ был на ноге совсем недолго, минут 30 максимум. Вытащили сами, полностью. Место укуса не красное. Анализ клеща показал боррелиоз. Вчера педиатр (еще до результатов анализа) назначил флемоксин по 250 мг 2 р. Пока никаких симптомов нет. Нужно ли менять лечение сейчас? Нужно ли ехать в больницу? Спасибо!

Терапевт
Здравствуйте, лечение адекватное, продолжайте пить, это ваша подстраховка и для врачей профилактическое лечение. Здоровья вам и вашему ребёнку!
Клиент
Татьяна, спасибо Вам большое! А есть вероятность того, что заражение боррелиозом не произошло?

Терапевт
Шансы есть, но профилактика необходима, так как ребёнок, чтобы его обезопасить.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, спасибо!!
Невролог, Терапевт
ЗдравствуйтеЙ вам назначили правильную профилактику болезни Лайма. Шанс, что ребенок не заразился есть, но лучше всего продолжить профилактику.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое спасибо! Все поняли, будем продолжать лечение!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Не нужно, пропейте полных 5 дней и через 3 недели после укуса сдать ИФА крови на клещевой боррелиоз.
Клиент
Павел, большое спасибо! А форма антибиотика не имеет значения? (Нам прописали растворимые таблетки, но ребёнку их засунуть очень сложно, даже в растворенном виде - сопротивляется). Можно заменить на суспензию? Спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Не имеет значения, можно суспензию
Клиент
Павел, спасибо!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Ваш малыш уже получает профилактическое лечение Боррелиоза. Прием антибиотиков следует продолжить до 7 дней. Давайте также антигистаминные средства, после кончания курса антибиотиков Аципол Малыш в течение 10 дней. Антибиотик принимать через 2 часа после еды.
В течение трех недель ежедневно измерять теипературу, осматривать кожу. Через три недели сдать кровь на антитела к боррелиям
Клиент
Нина, большое спасибо! Я правильно понимаю, что мы сейчас пьём антибиотики, чтобы предотвратить заболевание боррелиозом? Или сейчас 1-я стадия боррелиоза?
Инфекционист
Нет! Вы принимаете профилактически антибиотики. Это назначается для того, чтобы не дать бактерии возможности размножаться. Под воздействием препарата они будут погибать, если конечно они попали в организм малыша!
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо, поняла!
Инфекционист
Здравствуйте. Флемоксин (амоксициллин) для профилактики, если в клеще были боррелии, назначается 50 мг/кг/сутки, разделенная на 3 приема на 7 дней.
Клиент
Руслан, спасибо большое! Я правильно поняла, 50 мг на 1 кг веса? То есть, получается, если ребёнок весит 12,5 кг, то суточная доза будет 50х12,5 = 625 мг. И разовая доза (625 ÷ 3 = 208) - примерно 208 мг? Правильно?
Инфекционист
Мария. Да, расчет правильный.
Инфекционист
Если возьмете суспензию, где 250 мг/5 мл: то следует давать по 4,0 мл 3 раза в день. Для лечения такие дозы дают 21 день, а для профилактики 5-7 дней.
Принятый ответ
Клиент
Руслан, спасибо! Суспензию принимает гораздо лучше, чем таблетки :-)