Болит плечо, локоть, немеют пальцы на руке, от плеча до кисти пульсирует как нарыв

После резкого подъёма с дивана сильно заболело сначала под правой лопаткой и плечо, затем боль постепенно перешла на локоть и стала пульсирующая дергающая боль до локтя, стали неметь пальцы на руке. Колола кетонов, пила найс. Не помогло. Далее пила ксефокам и габапентин. Далее были уколы Ксефокам и капельницы эуфилин, баралгин, дексаметазон и в конце лазикс. Временное облеглечение и все вернулось обратно. От габапетина плохо, повышается давление и сильная тахикардия, сыпь на лице. Бросила пить. Это все продолжается с 13.06.25. Все это веремя почти не сплю. Долго не могу в одном положении, ни сидеть, ни стоять, ни лежать. На мрт Шеи грыжи С3-4, С5-6, С6-7, протрузия С3-4, артроз, дискогенный стеноз.

46 лет

Здравствуйте. Подобное состояние вероятнее всего связано с раздражением, сдавливанием шейных нервных корешков, изменения по МРТ шейного отдела так же указывают на наличие грыж (выпячиваний дисков), в данном случае речь идет об уровнях C5-C6 и C6-C7.
На фоне имеющегося влияния на нервные корешки, наложился воспалительный компонент и рефлекторное мышечное напряжение на фоне боли и резкого подъема, то есть мышечный фактор вероятнее всего, тоже играет значительную роль.
Терапию которые Вы описали - довольно классическая и стандартная, направленная на снятие боли , отёка около нервного корешка и воспаление. Но когда есть механический фактор ( например грыжа) препараты не могут повлиять на этот момент, и по этому эффект временный. С учетом уже пройденной терапии тактика, в таких случаях, может быть следующей: проконсультироваться с нейрохирургом для оценки диска МРТ личном хирургом, из дополнительной диагностики - УЗИ сосудов руки для перестраховки.
Массаж и мануальная терапия запрещена, на всякий случай пишу, особенно в острый период.
Из медикаментозной тактики в таких ситуациях рекомендуют продолжительный курс лечения направленный на снятие выраженной боли и выраженного отека, порой стандартного курса НПВС и гормона ( дексаметазон) недостаточно что бы значительно подавить воспаление. В подобных ситуациях рекомендуют следующую схему: под прикрытием желудка ( эманера 20 мг 1 капсула за 30 минут до завтрака) курс Эторикоксиб 90 мг 1 капсула в день после еды 15 дней. + Мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день после еды - 10 дней ( для снятия спазма мышц) и пероральные гормоны для более выраженного и стойкого влияние на воспаление - например преднизолон по схеме в таблетках на 1 неделю, это короткий курс, а эффект от терапии может быть более значительным. И так как габапентин не подошёл, а он именно при таких болях помогает, рассматривают альтернативу - прегабалин с 75 мг на ночь, у него побочки тоже бывают конечно, но бывает что он лучше подходит чем габапентин

Или как вариант амитриптилин в низкой дозе - половинка таблетки на ночь, при необходимости повышаем. Эти препараты отпускаются по рецепту.
Ношение мягкого воротника Шанца до 2-3 часов в день. И покой для шейного отдела. Сон на ортопед подушке, если получается и если более менее удобно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Игоревна, СПАСИБО ЗА ОТВЕТ. Подскажите, пожалуйста, консультация нейрохирурга - это значит вероятность операции может быть?

К сожалению вероятность может быть, но Вы не отчаивайтесь, важно услышать от нейрохирурга что значимого сдавливания нерва нет. Это для перестраховки что не теряем время зря, к сожалению иногда бывают ситуации когда нерв нужно высвобождать, и кроме как оперативно, этого не сделать. Конечно надеемся что это не нужно, но все же перестраховаться стоит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яна Игоревна, спасибо за ответ. Буду обращаться к нейрохирургу.

Принятый ответ

Пожалуйста, здоровья Вам и скорейшего восстановления!

Здравствуйте
А таком случае рекомендуют добавить антидепрессанты с противоболевым эффектом. амитриптилин , венлафаксин либо дулоксетин.
Также необходима очная консультация нейрохирурга для решения дальнейшего плана действий.

Здравствуйте
Вероятнее боль обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .если есть возможность плавание в бассейне 2 раза в неделю
Можно рассмотреть к приему антидепрессант с противоболевым действием-венлафаксин или дулоксетин

Здравствуйте!
По результатам мрт описывают несколько грыж и протрузию небольших размеров, не исключено влияние на нервные структуры.
Если обычные нпвс и миорелаксанты не помогают, переносимость габапентина плохая, то рекомендуется рассматривать прием антидепрессантов с противоболевым эффектом (венлафаксин, дулоксетин или амитриптилин). Препараты рецептурные, назначаются очно неврологом.
Также рекомендуется консультация нейрохирурга.

Здравствуйте! описаны грыжи, которые вероятно воздействуют на нервные структуры и вызывают боль
для профилактики хронической боли рекомендуют прием - Венлафаксин ( Велаксин, Велафакс, Венлаксор) 37,5 мг по 1/4 таб. Х 2 раза в сутки - 3 дня, затем по 1/2 таб. Х 2 р./сут. – 3 дня, затем по ½ таб. Утром, 1 таб. Вечером – 3 дня, затем по 1 таб. Х 2р./сут., затем 1 таб. (37,5 мг) утром, 1 таб. (75 мг) вечером - 3 дня, затем 1 таб. (75 мг) х 2 р./сут. - длительно (или капсулы 150 мг/сут. Пролонг) – длительно.
рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения