Некроз тазобедренного сустава, артроз

Добрый день! Моему папе 70 лет. Примерно в середине лета у него начала болеть правая нога. Боль гуляющая - то одна сторона бедра, то другая, то колено, то в паху. Боль очень сильная, иногда он не может ходить даже с тростью, иногда не может встать, иногда идет только держась за стену. Но она не постоянная - иногда он не может подняться, а уже через час способен дойти до магазина с тростью. Правая ягодица (нога болит тоже правая) мягкая, а левая очень твердая, как каменная. Когда лежит - не болит, но ломит ногу. Когда стоит - почти не болит. Когда ходит - болит сильно. Всего больнее вставать с кровати или со стула. Когда он идет, нога может резко подкоситься и он падает. С лета его лечат всем подряд - витаминами, сосудистыми средствами, физиолечением, противовоспалительными препаратами. Ничего не помогает, становится только хуже. Последнее лечение начал с этой среды - лидамитол инъекции 2 мл (толперизон с лидокаином), костарокс 60 мг таблетки, инъектран инъекции. Стало чуть получше, но наверное из-за обезболивающего. Сегодня папа сделал мрт, результат прилагаю. Ортопедов в его городке нет совсем, хирургов только два и к ним он идти не хочет, говорит, что они ничего не понимают, что его уже залечили и совсем залечат(( Подскажите, пожалуйста, что можно сказать по этому мрт? Возможно ли какое-то лечение? Или только операция? К операции папа настроен негативно, кричит, что никуда не поедет и будет умирать дома((( Из сопутствующих заболеваний у него - цирроз печени, гипертония, лишний вес, около 10 лет назад было 2 инсульта, камни в желчном пузыре, на фоне лечения ноги воспалились желудок и поджелудочная. Заранее большое спасибо.

70 лет

.Добрый день. Обязательно нужно разгрузить сустав. Минимизировать нагрузку на него. Ходьба на костылях например.
Из НПВП, для снятия болевого синдрома рекомендую, учитывая патологию ЖКТ, препарат Найзилат 600 мг/сут. Он не требует гастропротекции дополнительной, так как в его состав уже входит компонент для защиты слизистой оболочки желудка.
Обязательно базисная терапия препарат кальция 1000 мг/сут и альфакальцидол 0,75 мкг/сут. Обязательно контролировать уровень кальция крови каждые 2 месяца. Сосудистая терапия Курантил 75 мг/сут 3 месяца,для улучшения микроциркуляции и уменьшения риска тромбоза.
Но все же нужно постараться уговорить папу обратиться очно к врачу, возможно госпитализироваться, так как все, что я расписала выше это не полная терапия, а только та, что возможна в домашних условиях.

Ольга, спасибо! А что Вы могли бы сказать по мрт - там показания к операции или к лечению?

При асептическом некрозе головки бедренной кости в такой стадии безусловно хирургическое лечение является методом выбора. Но оно обязательно сочетается с консервативной терапией.

Ольга, спасибо!

Пусть ваш папа скорей выздоравливает!

Здравствуйте. По клиническим данным и данным МРТ у ВАС имеется асептический некроз головки правого бедра.К сожалению без оперативного лечения избавиться от болей в тазобедренном суставе не удается.
Вам необходимо обратиться к ортопеду областного или республиканского центра для оформления квоты для оперативного лечения.
В настоящее время это оперативное лечение отработано настолько, что результаты оперативного лечения можно считать хорошими.Пациент через несколько дней становится на свои ноги и прежних интенсивных болей уже не будет. Поэтому необходимо настроиться на оперативное лечение. Удачи ВАМ.

Анатолий, спасибо! Но если операцию сделать не представится возможным - что тогда? Это полная инвалидизация? Через какое время? Оказывается, у папы еще ИБС и из-за этого несколько лет назад кардиолог запретил даже удалять желчный пузырь.

Я не буду растекаться мыслью по древу.
Нужна операция. Она для пациента с циррозом, перенесенными инсультами, проблемами с желудком - наименьшее зло.
Тем более, что все равно этим закончится.
Только еще несколько лет мучаться будете.

По МРТ еще до 3 ст коксартроза можно терпеть.
Только годы идут, сопутствующие заболевания прогрессируют и как пациент перенесет операцию через несколько лет не ясно.
Поэтому рекомендую оперироваться этой зимой.

Где делают профессионально?
Профессионально это делают в Федеральных центрах травматологии.
Выбирайте ближайший и езжайте туда вместе с диском МРТ на платную консультацию.
Там посмотрят и дадут заключение, на основании которого по м\ж выделят квоту.

Константин, спасибо! Отец сказал, что у него еще и ИБС и кардиолог несколько лет назад запретил ему удалять желчный, сказал, что может не пережить операцию. И если заменить сустав не представится возможным - что тогда? Это полная инвалидизация? Через какое время?

1. В то же Федеральном центре Вам дадут направление на обследование. Нужно будет ЭКГ, УЗИ сердца и кардиолог в том числе. Никто с противопоказаниями на операцию не возьмет. Но с годами бывает не только хуже, но и лучше (хотя реже).
Так или иначе нужно этот путь пройти.

2. Консервативно:
1. Кальцемин адванс по 1т 2р в день. Там собраны все витамины и минералы для костной ткани.

2. Разгрузка сустава. Использование трости, ограничение ходьбы.

3. Симптоматическое обезболивание Кетопрофен 2.0 в/м 2 раза в день + Капс. Омез по 1 капс. 2 р/д или таблетированные НПВС.

4. Сосудистые препараты. Напрример, Пентоксифиллин по 10,0 мл на 200,0 мл физ. раствора № 10 в\в капельно, а потом в таблетках длительно.

5. Хондропротекторы. Р-р Инъектран или Мукосат по 2,0 мл в/м 1 раз в день через день на курс 20-25 уколов.

6. Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия, массаж № 10 на область сустава. ЛФК постоянно.

7. Введение в сустав под УЗИ контролем препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс.

Основное - это введение бисфосфонатов. Обычно используют препараты Золендроновой кислоты. Они существенно замедляют остеонекроз на неопределенное время.

Это полная инвалидизация?
Впереди еще есть время. Коксартроз только 2 ст.
В обозримом будущем инвалидизация не грозит, но шансы на эндопротезирование по той же ИБС, например, уменьшаются.

Через какое время?
Этого никто не скажет. Пять лет в запасе точно есть.
Потом - зависит от лечения и от реакции на лечение.

Константин, огромное спасибо! Не могли бы Вы еще подсказать - асептический остеонекроз стадия некроза - это не так страшно как коксартроз? Т е если протезирование запретят, то все-таки у отца есть надежда еще несколько лет ходить самостоятельно?

Принятый ответ

стадия некроза - это не так страшно как коксартроз?
Это связанные процессы, но не одно и то же.

Остеонекроз приводит к коксартрозу.
Стадия коксартроза (если только раньше его не было) никогда не бывает больше стадии остеонекроза.

есть надежда еще несколько лет ходить самостоятельно?
я же написал выше: Пять лет в запасе точно есть.
Потом - зависит от активности лечения и от реакции на лечение.

Константин, большое спасибо!

Здравствуйте, при асептическом некрозе, к сожалению, только операция решает вопрос избавления от болей.

Конечно в случае если будут иметься мелицинские противопоказания к операции по сопутсвующим заболеваниям, то операцию делать нельзя.

Назначается симптоматическое палоиативное лечение.

Отец, на счет операции, настроен или категорически против?
Если против, тогда решается вопрос с адекватным симптоматическим обезболиванием.

Если все таки вариант операции рассматривается, тогда нужно брать снимки, направление, ехать в областной центр, дообследоваться и вставать на очередь по эндопротезированию.

Виталий, спасибо! Оказывается, несколько лет назад отцу хотели удалять желчный пузырь, но операцию запретил кардиолог - из-за ИБС. Я не была в курсе этого, при мне папа на сердце не жалуется, но может быть сердцу стало лучше уже. Но если операцию сделать не представится возможным - что тогда? Это полная инвалидизация? Через какое время?