Низкое давление

Здравствуйте! Уже месяц низкое давление 94/67. Постоянная усталость, скованность в шее, иногда головные боли, головокружения. Ничего не поднимает давление, ни кофе, ни прогулки. Как можно улучшить состояние?

Нет
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте!

Опишите свои головные боли, пожалуйста ( ответьте на все вопросы, не пропуская, это важно):
1 Боли какие - односторонние или захватывают всю голову? Откуда начинаются ?
2 Сторона меняется или болит , допустим, всегда только справа?
3 Боли какие - пульсирующие, давящие, стреляющие?
4 Чем сопровождаются - тошнотой, рвотой, светобоязнью, звукобоязнью и усиливается ли при физической нагрузке?
5 Длительность боли какая ?
6 Как часто болит в месяц?(если не можете вспомнить, сколько раз в неделю ?)
7 Что принимаете и с каким эффектом?
8 По 10-балльной шкале интенсивность боли какая ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Аксана Руслановна, 1. Боль односторонняя, начинается с затылка, затрагивает макушку и висок.
2. Стороны меняются, то слева, то справа.
3. Боль давяще-пульсирующая.
4. Тошноты рвоты нет, светобоязни и боязни громких звуков нет, может усиливаться при наклоне и начинать стучать сильнее.
5. Если не выпить таблетку может болеть до трёх дней.
6. Болит раза два в неделю.
7. Принимала пенталгин, боль проходит, также хорошо помогает Цитрамон.
8. Боль 6/10

Принятый ответ

Здравствуйте!
Такое давление не является патологией. Ваше общее состояние может быть связано с тревожным расстройством и дефицитом железа.
Уточните, сдавали ли вы следующие анализы- ферритин, сывороточное железо, ожсс, срб, ттг, общий анализ крови?
Пройдите, пожалуйста, тест на тревогу и депрессию Бека.

Чаще всего головная боль вызвана головной болью напряжения или мигренью. Также наличие проблем со стороны ВНЧС может быть триггером частых головных болей.
Уточните, пожалуйста, следующие вопросы:
1. Какая интенсивность боли по 10-бальной шкале? (0- не болит, 10 - самая сильная боль в жизни)
2. Какой характер боли (пульсирующая, сжимающая, давящая,
колющая, распирающая)?
3. Какие сопутствующие симптомы имеются (тошнота, рвота, свето- и звукобоязнь, нарушения зрения, слезотечение, насморк, покраснение глаз, онемение тела)?
4. Чем обычно купируете приступ головной боли?
5. Есть ли чувство напряжения в жевательных мышцах?
6. Сколько раз в месяц примерно болит голова?

Буду ждать вашего ответа, чтобы досконально разобраться с вашей ситуацией!

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Таисия Александровна, сдавала общий анализ крови, там все в норме.
1. 6/10
2. Боль давяще-пульсирующая.
3. Тошноты, рвоты нет, боязни звуков и света тоже нет. Есть ощущение, как будто кто-то шею сжимает и не отпускает, иногда учащается пульс.
4. Обычно принимаю пенталгин либо Цитрамон.
5. В жевательных мышцах чувства напряжения нет.
6. В месяц где-то до восьми раз.

Четких данных за мигрень по вашему описанию нет, но требуется заполнение дневника головной боли, чтобы точно убедиться, что это головная боль напряжения.
Для купирования приступа головной боли рекомендуется прием Ибупрофена 400 мг ИЛИ диклофенака калия 50 мг ИЛИ Напроксена 550 мг однократно в начале приступа.
Приступ необходимо купировать в течение 20 минут от начала головной боли, чтобы не наступала хронизация.

Для профилактики (снижения количества приступов) рекомендуется рассмотреть прием амитриптилина 25 мгпо схеме - 1 неделя 1/2 табл, далее по 1 табл перед сном. Курс от 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Таисия Александровна, а что можно сделать с давлением? Просто постоянно слабость и чувство головокружения.

Употреблять до 2 л жидкости в день. Но давление тут не связано с симптомами. Сдайте анализы, которые я вам написала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Таисия Александровна, но на опухоль мозга не похоже?

Опухоль головного мозга обычно проявляется стойким неврологическим дефицитом (снижение мышечной силы в руке и ноге), постоянной головной болью и т.д. Описанные вами симптомы не характерны для опухоли головного мозга.

Принятый ответ

Здравствуйте .
Подскажите какое у вас свое давление ? Мерите ли регулярно давление ? Какой у вас гемоглобин ? Как часто появляется головокружение и головная боль ?
94/67 - считается нормальным давлением, функции головного мозга не страдают .

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вардуи Норайровна, свое давление 113/75, головная боль может быть два раза в неделю, чувство головокружения испытываю каждый день. Гемоглобин 130.

А такое давление было однократно ?
Я правильно понимаю , головокружение и периодические головные боли не связаны с давлением 94/67 и жто давление вы нормально переносите ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вардуи Норайровна, нет, это давление уже месяц, переношу с головокружением и слабостью

В таких ситуациях рекомендуется УЗИ сердца, проверить гормоны щитовидной железы и сдать на ферритин . Стрессов , переживаний не было за последнее время ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вардуи Норайровна, было, очень много с истериками, плюс плохо сплю по ночам маленький ребенок

Принятый ответ

Здравствуйте!
Необходимо сдать кровь на дефицитные состояния- ТТГ, Т3, Т4, ферритин, общий анализ крови. При необходимости восполнить. Ферритин должен быть не ниже 75 мкг/л;

- Односторонний или двусторонний характер боли?- Давящая/пульсирующая? / Сопровождается раздражением на свет, тошнота, раота?
- Какова интенсивность боли и где она располагается?
- Как снимаете приступ головной боли, какие препараты используете для этого?

Ваши цифры артериального давления не являются патологией. Вряд ли, ваше состояние связано с пониженным давлением.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Дарья Александровна, сдавала общий анализ крови, гемоглобин 130, боль давящая пульсирующая, с одной стороны. Тошноты рвоты нет. Боль умеренная, но таблетку выпить хочется, располагается справа, бывает и слева, от затылка до виска. Помогает пенталгин или парацетамол. Боюсь, может быть у меня опухоль мозга.

Наталья, раннее МРТ головного мозга выполняли?
Обьемные образования головного мозга, не часто сопровождаются головной болью, симптомы имею другой характер.
Более того, не в пользу объемного образования-так как помогают обезболивающие. При опухоли обезболивающее не помогают.

Головная боль по описанию все же больше по характеру за мигрень:

Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
Мотилиум если есть тошнота.
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;

Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;
- Либо введение ботулотоксина по протоколу Preemrt
- топирамат 25мг на ночь 7 дней, далее 50мг на ночь 7 дней, далее 25мг утром - 50мг на ночь 14 дней, далее оценка эффекта

Обязательно выполнить дефицитные состояния. Вероятно есть латентный дефицит.

Принятый ответ

Здравствуйте
По поводу головной боли

Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
По поводу давления - такое может быть при мигрени. МРТ головного мозга рекомендуют при выявлении новой головной боли.

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»