Брадикардия при пониженной давлении

После электрической кардио версии 07.10.2021 давление держится около 93/53 пульс 55 - 62 и ниже, нижнее давление опускается и до 45. С 03.11.2021 принимаю Беталок 25, Ксарелто 20, последнее время Ксарелто 10мг. Теперь врач вместо Ксарелто прописала Курантил 75 мг. Переживаю из-за низкого давления, ведь Курантил ещё его понизит. Не опасно ли жить с таким давлением и что можно предпринять?

Здравствуйте, Ирина.
Кардиоверсию делали по поводу фибрилляции предсердий? Прикрепите выписку, если есть возможность. С какой целью назначили беталок? какие пульс и АД были до начала приема беталока?

Марина, да, после пароксизма. Беталок, я так понимаю, в профилактических целях выписан. Низкие давление и пульс примерно такие же и были сразу после ЭКВ. До неё было около 100/80, пульс 98-117.

Беталок нет смысла принимать в профилактических целях, тем более пульс и так низкий. Он еще снижает и АД. Ксарелто не нужно менять на курантил, это неправильная тактика.

Ирина, здравствуйте!
С какой целью назначен беталок 25 мг?
Как давно была выполнена кардиоверсия?
Выполнялся ли Холтер сейчас, на фоне такого состояния?

Илья, пароксизм 19.09.2021, ЭКВ 07.10.2021, после Кордарона, от которого только хуже стало.

Илья, сканы приложила.

Ирина, дозу беталока, относительно данных Холте ЭКГ необходимо снизить в два раза. Более того, я бы разделил ее на 6,25 мг х 2 раза в день - утром и в 16.00 - это бы стабилизировало давления без потери контроля за ритмом

Илья, а что вы думаете насчёт такого пульсового давления? Разница между верхним и нижним от 40 до 50 ед, это меня больше всего беспокоит. Насколько это опасно для сердца? Как повысить диастолическое давление, если это нужно. Спасибо.

Никак нижнее диастолическое давление повышать не нужно. И в обычных условиях Вы его не повысите
И нет, это не опасно в Вашем случае, так как верхнее, систолическое давление в норме

Илья, означает ли это, что такое давление у меня будет всегда или оно со временем восстановится? Что вы думаете насчёт перехода с Ксарелто на Курантил? Спасибо.

Я ничего по этому поводу не думаю, так как действую, как и другие доктора, основываясь на клинических рекомендациях. А на этом основании такой переход Вам не показан

Илья, так сколько ещё принимать Ксарелто или до каких показателей? Курантил может принимать параллельно с Ксарелто или нет смысла в нём вобще?

Илья, Д-димер 20 января был 20,0.

Принятый ответ

У Вас установлен диагноз фибрилляция предсердий, ритм восстановлен ЭИТ - показан постоянный прием антикоагулянта

Здравствуйте. Кардиоверсия была по поводу фибрилляции предсердий ? Есть холтер после кардиоверсии? Если есть, прикрепите пожалуйста. И УЗИ сердца тоже

Мадина, да, пароксизм 19.09.2021, ЭКВ 07.10.2021, после Кордарона, от которого только хуже стало.

Ксарелто надо принимать в дозе 20 мг. В связи с чем перевели на 10 мг ? Были побочные реакции ? О курантиле даже речи не может быть. Это совсем другой препарат, который в вашем случае не будет эффективен абсолютно. А по поводу беталок зок - надо отменить и можно попробовать перейти на аллапинин. Но предварительно обсудить этот вопрос с лечащим врачом.

Мадина, у аллапинина в противопоказаниях AV -блокада и правой ножки Гиса. Это ничего?

Да , можно. Но надо обсудить с вашим врачом

Здравствуйте в связи с чем проводили кардиоверсию?

Добрый день, если такой пульс и давление отмерите беталок. На курантил переходить не следует