Взбудораживание по ночам
Здравствуйте. Мне поставили тревожное расстройство и 5 месяцев назад прописали фенибут. Я выпила 3 дня по пол таблетки и 1 день по 1 таблетке и у меня начались следующие симптомы: при засыпании у меня резко чуть ниже пупка пульсировало 1 раз и развивалась волна по телу, как выброс адреналина, частое дыхание, выскакивало сердце, похоже на оргазм, но без ощущений в гениталиях. Часто сопровождается синдромом беспокойных ног. Я не могла спать очень долго, пока в течении 4 месяцев у меня это не восстановилось. Врачи сказали, что это не фенибут дал такое и прописали золофт, я выпила пол таблетки и у меня началось все заново. Сейчас опять восстанавливаюсь. Очень хотелось бы понять что это вообще? Из за усилившегося синдрома беспркойных ног сдала на ферритин - 15(референс лаборатории 7-227).
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте! В подобных случаях обычно не рекомендуется приём фенибута. Он обладает не только успокаивающим но и ноотропных эффектом. Золофт в начале приёма может усиление тревоги. В подобных случаях, обычно рекомендуется в течение месяца принимать атаракс или тералиджен вместе с золофтом. Золофт утром, атаракс или тералиджен на ночь.Первую неделю по 1/ 2 таблетки на ночь, затем по 1 таблетке на ночь - 3 недели. Препарат рецептурный и выписывается только при очном осмотре. Я понятно Вам всё объяснила?
Анна Мироновна, да, поняла всё, спасибо большое, а что это вообще за симптом и чем снять его? Ночные взбудораживания.
Наталья, спасибо за ответ.В подобных случаях, скорее всего, так проявляется тревожное расстройство. Приём антидепрессанта, как правило, вначале может усилить это чувство, поэтому вместе с ним и назначается анксиолитик( тералиджен, атаракс)
Анна Мироновна, поняла, спасибо большое
Длительность приема начальной дозировки тералиджена ( 5 мг) по 1/ 2 таблетке на ночь можно уменьшить до 2-х дней; затем по 1 таблетке на ночь- 3 дня; если этой дозировки окажется недостаточно, то обычно рекомендуется принимать по 1 таблетке 2 раза в день- 3 дня, затем по 1 таблетке 3 раза в день - до месяца; отменять препарат по такой же схеме. Наталья, уточните пожалуйста: врач какой специальности рекомендовал Вам приём золофта; диагноз синдрома беспокойных ног Вам кто нибудь уточнял?
Обращаю Ваше внимание, что некоторые препараты имеют побочные эффекты и противопоказания ; указанная схема приведена для ознакомления.
Анна Мироновна, золофт мне прописывал невролог. У меня СБН с детства, за это я вообще не переживаю, меня пугает непонятность происхождения этих новых симптомов ночных взбудораживаний.
В подобных случаях обычно рекомендуется к медикаментозному лечению добавить консультацию психотерапевта для проведения когнитивно поведенческой терапии. Метод с доказанной эффективностью , хорошо себя зарекомендовавший.
А как Вы с СБН справляетесь? И по поводу ферритина - в подобных случаях обычно рекомендуется консультация гематолога/ терапевта.
Наталья, Вам схема приёма тералиджена понятна?
Анна Мироновна, с синдромом беспокойных ног никак не справляюсь, я уже привыкла к нему, меня не особо он беспокоит, а вот взбудораживание очень. Проверила железо, потому что одновременно усилился сбн к взбудораживанию, поэтому связь подумала, может, есть. Да, про тералидден поняла. Я теперь как огня, конечно, боюсь антидепрессантов, но тералиджен, по моему, немного другое.
Наталья, здравствуйте! Тералиджен относится к группе противотревожных препаратов, но боюсь, Вы меня не совсем правильно поняли. В подобных случаях обычно рекомендуется принимать антидепрессанты, но под прикрытием тералиджена Вы будете их легче переносить. К сожалению, придется немного потерпеть пока тералиджен накопится. Антидепрессанты убирают причину, Вы курс пройдете и забудете все свои ощущения. Тералиджен с этим не справится.
А, теперь все поняла, спасибо большое
Лечение тревожных расстройств, как и лечение любых других заболеваний требует комплексного подхода. В подобных случаях обычно рекомендуется приём антидепрессантов + первый месяц - анксиолитики( например, тералиджен)+ когнитивно поведенческая терапия у психотерапевта. Наталья, понятно всё?
Рада, если смогла помочь Вам!Выздоравливайте! Всего Вам хорошего!
Анна Мироновна, да, все поняла, большое спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте!
Тактика при лечение синдрома беспокойных ног следующая: СБН с содержанием ферритина в плазме крови ≤75 нг/мл (мкг/л)
Эффективным оказывается назначение препаратов железа.
Рекомендуется назначать сульфат железа в дозе 325 мг с витамином
С в дозе 200 мг (для лучшего всасывания в кишечнике) 2 раза в день на 3-4 месяца. В случае невозможности перорального приема препаратов железа из-за развития нежелательных побочных эффектов (тошноты, аллергических реакций) следует проводить внутривенное введение карбоксимальтозы железа 500 мг в 2 приема с интервалом в 5 дней.
Через 3-месяцев необходимо провести повторный анализ ферритина крови.
При сохранении СБН препарат прамипексол;
Фенибут не является препаратом выбора при тревожных состояниях, может наоборот стимулировать.
Препаратами выбора являются эсциталопрам+тералиджен, либо атаракс+сертралин;
В вашем случае золотые подобран верно, однако на заходе на антидепрессант необходимо прикрытие во избежание усиления тревожности препаратом атаракс.
Дарья Александровнада, спасибо большое, поняла. Подскажите, что это вообще за симптом и чем снять его? Ночные взбудораживания.
это сенсомоторное
расстройство, характеризующееся неприятными ощущениями в нижних конечностях, которые появляются в покое, как правило, в вечернее и ночное время и вынуждают человека совершать движения ногами, приносящие облегчение.
Однократным приемом препарата синдром СБН не купируется необходимо комплексное лечение
Тревожные состояния лечатся комбинацией антидепрессант+анксиолитик.
Дарья Александровна, нет, я имею ввиду это взбудораживание по ночам, которое ниже пупка начинается волной.
Телесные нарушения при тревожном синдроме
Дарья Александровна, поняла, спасибо большое
Наталья, пожалуйста🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Ферритин низкий. Минимум должен быть 75 при сбн . Для этого необходимо принимать препараты железа.
Сорбифер по 1 т. 2 раза в день , контроль ферритина через месяц.
Либо
Тотема в ампулах. Принимать перед едой, содержимое 1 ампулы растворять в простой или подслащенной воде. Принимать по 1 ампуле 2 раза в день. Для поднятия уровня железа.
Либо
Сидерал форте , чтобы желудку не навредить
Либо
использовать капельницы с железом
Либо
Hemaplex , хоть и является бадом, хорошо поднимает уровень железа. Так как в его составе есть все необходимые микроэлементы для всасывания железа.
Антидепрессанты в 1 месяц лечения могут усилить имеющиеся симптомы , либо могут появиться новые симптомы тревожного расстройства. Это происходит потому что препарат начинает действовать на серотониновые рецепторы.
Для этого антидепрессанты в 1 месяц лечения прикрывают противотреаожным препаратом :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 1 месяц
Либо Тералиджен по 5 мг по 1 таб на ночь-3 дня,затем по 1 таб в обед и 1 таб на ночь3 дня , затем по 1 т. 3 раза в день 1 месяц. Отменять тералиджен в обратном порядке
Также Вероятнее всего не хватает дозировки препарата
Золофт начинает действовать в дозировке 100 мг минимум
Лилия Альбертовна, поняла, спасибо большое. Получается это тревога так себя ведёт взбудораживанием ночным?
Принятый ответ
Здравствуйте
Фенибут сомнительный препарат, с точки зрения доказательной медицины не оправдан
Эффективны в лечении антидепрессанты из группы сиозс ( вначале приема может быть усиление симптома , поэтому прикрываем атараксом или тералидженом)
Когнитивно -поведенческая терапия
Алена Алексеевна, спасибо большое, а что это вообще за симптом и чем снять его?
Как вариант симптом в рамках психогенного расстройства
Лечение антидепрессантом, когнитивно -поведенческая терапия
Алена Алексеевна, поняла, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте!
Фенибут препарат без хорошей доказательной базы, является ноотропом с седативным эффектом. Тревожное расстройство не лечит. В качестве лечения тревожного расстройства обычно используют антидепрессанты (золофт-минимальная эффективная дозировка 100 мг в сутки, наращивают постепенно прибавляя по 1/2 таб раз в 5 дней), для прикрытия можно использовать габапентин, его же используют при синдроме беспокойных ног. Назначается 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(препарат рецептурный, отменять потом в обратном порядке).
Ферритин желательно поднять до целевого значения-75 при СБН.
Марина Алексеевна, поняла, хорошо. А что это за симптом, подскажите, пожалуйста
Какой симптом?
Марина Алексеевна, взбудораживающие волны по ночам, о которых я писала. Меня больше пугает неизвестность
У фенибута стимулирующий эффект, а антидепрессанты в начале приема также могут стимулировать усиливая тревогу.
Марина Алексеевна, тоесть это тревога?
По сути да, как реакция на препараты.
Здравствуйте! фенибут крайне малоэффективный препарат
АД действует не сразу. Польза от лечения станет заметна через 4-5 недель после выхода на целевую дозировку. Нежелательные эффекты наблюдаются очень часто особенно в первые 2 недели и при наращивании дозы, но проходят со временем. Самостоятельно препарат лучше не отменять.
для облегчения периода адаптации к базовому препарату (антидепрессанту) рассмотрите прием Атаракса 1/2 т на ночь разово до 7дней, затем 1т в течение месяца
также рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, методы релаксации) https://b17-ru.turbopages.org/turbo/b17.ru/s/article/484635/
Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Ростислав Сергеевич, спасибо. Меня ещё очень интересует что это вообще. Потому что никто не знает даже из врачей что это?
вероятно симптомы в рамках генерализованного тревожного состояния
Ростислав Сергеевич, поняла, спасибо большое