Консультация терапевта /

Нервное перенапряжение — вопрос №267044

Здравствуйте!

Ситуация следующая, так получилось, что в нашей дружеской компании есть молодой человек, молодой человек, которому изменяет его девушка, мы узнали эту неприятную информацию и делом совести было донести до него эту весть и, разумеется, никто не захотел брать на себя такую ношу и она досталась мне, разумеется, что говорить я ему не хотел, было очень неприятно, в итоге я все-таки позвонил, долго юлил и оттягивал, но когда начал говорить мое дыхание перебилось, в сердце будто пронеслась прохладная волна, чувство страха сковало меня на секунду, сердечный ритм ускорился, я очень испугался этого, но это было очень похоже на выброс адреналина, не знаю почему, но в последнее время я стал очень резко на все реагировать, ощущение какого-то нервного перевозбуждения, будто у меня не кровь течёт, а адреналин, это последствие длительных стрессов и тревог или какая-то паталогия? Склоняюсь я, конечно, больше к первому.

Терапевт
Владимир, здравствуйте. Видимо вы через чур совестливый и сердечный) я думаю, что у вас нет никакой патологии, это вариант нормы, если человек переживает, то активируется статическая нервная система, в кровь выбрасывается приличная доза норадреналина, как следствие тахикардия, подьем артериального давления, потливость, может быть расстройство стула. Другой вопрос , если вы чувствуете , что тревога вас не покидает, тогда нужно работать с психоэмоциональным здоровьем.
Принятый ответ
Терапевт
Не статическая, а симпатическая, извините опечатка

Клиент
Екатерина, ничего, Вы тут на столько вопросов отвечаете за день, я бы, наверное даже имя своё забыл)
Просто не понимаю, я стал оооочень сердечным, все принимаю очень близко, раньше такого не было, после этого выброса давление было 123/75, а пульс 76, просто не понимаю, что так сильно изменилось во мне? Может я забеременел?))
Честно говоря не понимаю тактику лечения, кроме всего прочего ещё веко дергается и колики по спине и груди во время каких-то стрессов, пусть даже незначительных
Клиент
Екатерина, а вот такой вопрос, если позволите. Вчера сильно разнервничался не мог уснуть до 7 утра, проспал 7 часов, давление и пульс отличные, но есть ощущение, что иногда, когда загружаю мозг переживаниями по сердцу будто пробегает морозец и сопровождается страхом, это адреналин бушует? Может что-то выпить?
Терапевт
Владимир, стресс и переживания присутствуют в жизни каждого, но постоянно находится в тревожном состоянии не безопасно для здоровья, вы же знаете , что все "болячки от нервов". Займите себя. Физически нужно уставать за день, а эмоционально, нужно делать больше акцентов на хороших и интересных вещах, которых в жизни невероятно много. Если переживания ежедневные, повторюсь, то нужно решать эту проблему с психотерапевтом. Я бы вам порекомендовала антидепрессанты, но они все рецептурные,вам их не продадут в аптеке. Из безрецептурных ( по слабее) можете сейчас принимать афобазол 10 мг 3 р в день, месяц
Клиент
Екатерина, у меня есть флуоксетин и феварин, оба выписаны психотерапевтами, не начинал пить, думаете стоит?)
Терапевт
Конечно стоит, 21век на дворе, не валерианкой спасаться же
Терапевт
Здравствуйте, это абсолютно нормальная реакция на ситуативный стресс, тут нет никакой патологии.
Если стресс длится достаточно долго, необходимо соблюдать режим труда и отдыха, дать организму отдохнуть и восстановиться. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Алёна, а как восстановить нс?)
Терапевт
Лучше и эффективнее использовать немедикаментозные методы:
✅Контрастный душ
✅Спорт
✅Тёплая ванна
✅Массаж
✅Отдых от гаджетов
✅Полноценный сон
✅Расслабление/отдых
✅Соблюдать режим труда и отдыха
✅Отвлечься от тревожных мыслей
Клиент
Алёна, спасибо большое❤️
Клиент
Алёна, а нормально ли после таких волн испытывать ощущение легкой слабостия? 117/70 пульс 65
Фармацевт, Клинический фармаколог
Здравствуйте. Это реакция симпато-адреналовой системы, возможно из-за того, что была долгая подготовка к разговору, произошло небольшое истощение нервной системы, отсюда и перебои с дыханием, волна, сердцебиение и другие вегетативные реакции. Таблетки Стрессовит - состав: пустырник, хмель, липа, магний и пиридоксин-витамин В6 - снимает напряжение (хмель), тревожность (пустырник) и за счет растительного противовоспалительного жаропонижающего компонента (липа) устраняет воспалительную реакцию, если она имеется, стабилизирует нервные волокна (магний), улучшает настроение и устойчивость к стрессорным нагрузкам (пиридоксин и магний). Принимают по 1 таблетке в вечернее время курсом 2-3 недели. Потом делают перерыв и после консультации с лечащим врачом курс можно повторить. Глицин уменьшает психоэмоциональное напряжение, оказывает антистрессовое, седативное действие, назначают по 4-6 таблеток 100 мг в вечернее время курсом 3-4 недели. Всего вам доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Описанные Вами ощущения могут быть похожи на паническую атаку на фоне стресса и повышенного уровня тревожности. Если часто повторяются указанные симптомы - есть смысл провести хотя бы минимум обследований: ОАК, ОАМ, щитовидная железа (ТТГ и Т4), чтобы исключить соматическую патологию.
При отсутствии органической патологии и повторных эпизодах ПА - консультация клинического психолога или психотерапевта.
Можно принимать Магне В6 форте 1 т 3 раза в сутки, успокоительные средства по требованию - Новопассит, Валериана, Пустырник.
Принятый ответ
Клиент
Анна, а есть ли смысл искать соматику, если панические атаки вызывают исключительно стрессовые ситуации?
Терапевт, Кардиолог
Смысл есть. Это позволит дифференцировать Ваши жалобы. Даст понимание, что нужно лечить. Плюс Вы сами будете понимать, что соматической патологии нет и проблема психогенного генеза. В таком случае хороший эффект даёт когнитивно - поведенческая терапия и аутотренинг.
Клиент
Анна, а вот такой вопрос, если позволите. Вчера сильно разнервничался не мог уснуть до 7 утра, проспал 7 часов, давление и пульс отличные, но есть ощущение, что иногда, когда загружаю мозг переживаниями по сердцу будто пробегает морозец и сопровождается страхом, это адреналин бушует? Может что-то выпить?
Терапевт, Кардиолог
Можно выпить любое успокоительное средство - валериана, пустырник или комплекс Ново - пассит. Полезен будет курсовый приём Магне б6 форте 1 т 3 раза в сутки 1 месяц.
Клиент
Анна, спасибо огромное!
А при болезнях сердца, ведь давление, наверное не нормальное?
Извините пожалуйста за глупости, которые я пишу?
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!)
На самом деле с давлением и заболеваниями сердца очень много «тонкостей», которые чрезвычайно сложно уместить в одно сообщение. Если в общей сложности - то да! Давление часто повышенное.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Владимир. Вы молодец, не знаю как бы я повел себя в такой ситуации. Рекомендую Вам ВАЛЕРИАНА ХЕЕЛЬ, комплексное средство снимает и профилактирует такого рода стрессовые ситуации.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, а вот такой вопрос, если позволите. Вчера сильно разнервничался не мог уснуть до 7 утра, проспал 7 часов, давление и пульс отличные, но есть ощущение, что иногда, когда загружаю мозг переживаниями по сердцу будто пробегает морозец и сопровождается страхом, это адреналин бушует? Может что-то выпить? А то уже боюсь инфаркта в 23 года, стыдно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Попробуйте валериана -хеель - НЕМЕЦКОЕ КАЧЕСТВО.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
На ванну с комфортной водой столовую ложку настойки ПУСТЫРНИКА и до 30 минут полежать перед сном - сон младенца. С уважением.
Клиент
Михаил, я выпил, здорово помогло!)
Просто боялся, что сердце сломается, ипохондрия-мать
Спасибо огромное!