Консультация пульмонолога /

У ребёнка сильный кашель и очень частое дыхание — вопрос №1548170

Здравствуйте! У дочери (6 лет) вчера был сильный насморк, носик не дышал и ничего не помогало, сегодня весь день кашель, чуть ли не каждую минуту. Сейчас тяжело дышит, такое ощущение, что хочет от кашлять, но не получается или сдерживается, потому что уже живот болит от кашля. Ещё дочь говорит, что тошнит. Сегодня были у педиатра, но она ничего толком не сказала. Прописала тантум Верде, от кашля геделикс и ингаляцию с пульмикортом два раза в день. Меня смущает, что дочка постоянно кашляет и часто дышит, пытается что-то сказать и переходит на кашель. Температура 38,3, дала ей нурофен. Нормально ли, что у дочки такое частое дыхание? И дышит как-то тяжело, прям весь живот ходуном ходит. Не знаю как описать точнее.

Возраст: 6

Хронические болезни: Бронхиальная астма под вопросом

Пульмонолог
Здравствуйте. Вам выписали адекватное лечение.
Желательно сдать общий анализ крови с лейкоформулой, СРБ, общий ИГЕ для коррекции лечения.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ. С лечением всё понятно, меня смущает очень частое дыхание. Это нормально?

Пульмонолог
Спирометрию делали, аллергия есть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, пытались делать дважды, не получилось. Наш пульмонолог сказала в октябре прийти, попробуем еще раз сделать.
Пульмонолог
Посчитали сколько дыханий в минуту?
Клиент
Екатерина Сергеевна, 46. Померила сатурацию, скачет с 89 до 93.
Пульмонолог
Добавьте Симбикорт Рапихайлер 160/4,5 мкг 2 вдоха 2 р в день+ по требованию при кашле, одышке, затруднении дыхания.
Пульмонолог
Здравствуйте. Продолжайте ингаляции с пульмикортом 0.25 г по 2 мл 2 раза в день, чистым, без разведения, не менее 7 дней и добавьте аскорил по пол таблетки 3 раза в день на 5 дней, или в сиропе по 7 мл 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо за ответ. Ночью вызвали скорую, нас отвезли в больницу, сделали ингаляцию беродуалом. Тем самым повысили сатурацию с 92 до 96, и нас отпустили домой. Дочери стало значительно лучше, дыхание пришло в норму. Врач сказал пульмикорт не делать, только беродуал 3 раза в день. Скажите, пожалуйста, делать буродуал 7 дней 3 раза в день можно? Помнится мне, наш пульмонолог говорила, что беродуал до 5 дней делают.
Пульмонолог
Можно, при сильной бронхообструкции. Если за 5 дней пройдёт кашель, то можете прекратить.
Клиент
Наталия Васильевна, хорошо, спасибо!
Клиент
Наталия Васильевна, добрый день! Извините за беспокойство. Сегодня были у участкового врача на приёме, она отправила нас на рентген, как только узнала, что нам врачи со скорой и из больницы поставили обструктивный бронхит. Рентген ничего не показал, но педиатр прописала нам антибиотик, хотя температура у дочери со вторника больше не поднимается, она очень активная и у неё хороший аппетит. Естественно есть кашель и заложенность, но это и понятно. Дочери и правда необходим антибиотик? Или врач просто подстраховывается?
Пульмонолог
Добрый день. Антибиотик показан, если по крови или симптоматике есть признаки бактериальной инфекции. По симптомам он не нужен. Анализ крови в больнице делали?
Клиент
Наталия Васильевна, нет, нам не назначили.
Пульмонолог
Я не думаю, что вам нужен антибиотик
Клиент
Наталия Васильевна, спасибо. Мы сегодня были у педиатра платно, она нам отменила антибиотик.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте, Екатерина! Как себя сейчас чувствует дочка? Сдайте клинический анализ крови, IgE, эозинофильный катионный белок. Я думаю, аллергия присоединилась также. С лечением согласна. Я бы ещё добавила Монтелукаст ( монтелар) 4 мг вечером на месяц и Реглисам детский по 1 пакетику 2 раза в сутки 10 дней.
Здоровья Вам и дочке!
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо! Уже намного лучше. Температура больше не поднимается, дыхание нормализовалось, дочь достаточно активная и аппетит вернулся.
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Рада за Вас! Выздоравливайте!
Клиент
Татьяна Андреевна, добрый день! Извините за беспокойство. Сегодня были у участкового врача на приёме, она отправила нас на рентген, как только узнала, что нам врачи со скорой и из больницы поставили обструктивный бронхит. Рентген ничего не показал, но педиатр прописала нам антибиотик, хотя температура у дочери со вторника больше не поднимается, она очень активная и у неё хороший аппетит. Естественно есть кашель и заложенность, но это и понятно. Дочери и правда необходим антибиотик? Или врач просто подстраховывается?
Пульмонолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте! Если врач увидела подозрение на бактериальную инфекцию в анализах крови, то она может назначить антибиотик.
Клиент
Татьяна Андреевна, нас не отравили на кровь. Сегодня сходили к педиатру платно, врач сказал, что дыхание у дочери жесткое, но хрипов нет и это видно по рентгену. Поэтому антибиотик она нам отменила.