Почему болит голова, не одно лекарство не помогает

Все началось в четверг 03.07, меня увезли на скорой в инфекционную больницу. Анамнез: инсульт на фоне мальформации (АВМ) в 2013 году, было 2 операции через бедро, закрывали мальформацию и радиохирургия Вызвали скорую так как, стало плохо: головокружения, голова болела, давление было 130/60, потом 115-80, тошнило, было некомфортно в голове, слабость очень сильная, предобморочное состояние, температура 37,5 Меня осмотрели, признаки повторного инсульта отсутствовали Меня повезли в инфекционку, там поставили кишечную инфекцию и отправили домой Через два дня я пересдала клиническую кровь и фрритин, вместе с этим у меня продолжала болеть голова: вначале я выпила ибупрофен - не помог, потом я выпила баралгин тоже не помог, тоже самое парацетамол Голова может болеть по разным причинам, установить по какой именно мне сложно, у меня еще шейный остеахандроз, шея хрустит, затекает, болела вчера больше шея, выпила вчера сирдалуд - он вроде помог от боли в шее Но сегодня я проснулась с тяжестью в голове, и болит над левым ухом, отдает в левый глаз, может отдавать вперед, а может назад. Я выпила нурофен -- не помог, темпалгин - тоже не особо, эта боль мешает мне жить и работать, как будто пилят пилой, давящая боль, нервы уже не выдерживают, чувствую истощение, вчера была температура 35.8 Может быть что-то не упомянула

Шейно-грудной остеохандроз, синдром раздрадженного кишечника
27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
В таком случае можно рассмотреть к приему антиконвульсант габапентин ( препарат выбора при нейропатической боли)
1-3 дня 300 мг на ночь
4-6 дни 300 мг 2 р в день
С 7 го дня 300 мг 3 р в день
Можно увеличить до 1800 мг в сутки , при недостаточном эффекте
Длительность приема 1-2 мес
Отменять в том же порядке
Артериальное давление в норме ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, расскажите, как препарат действует
Скачков высокого давления нет, в спокойном состоянии чаще 100-65, но бывают то низкая разница 100-75, то наоборот большая 120-60, причину отследить не могу

Препарат лечит нейропатическую боль, т е блокирует центр боли в головном мозге

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Алена Алексеевна, откуда она берется, мне хочется выявить первопричину, я так понимаю, эта боль появляется не с пустого места

Если нейроинфекцию , онмк исключили. Чаше всего это головная боль напряжения или мигрень , может быть в рамках генерализованного тревожного расстройства ( механизм возникновения сложный )

Принятый ответ

Здравствуйте! Сейчас головная боль такая же как и раньше ? Или она стала другой? «Отдает» вы имеет ввиду пульсирует или стрелой/током бьет в глаз или затылок? При движении усиливается эта боль? Тошнота? Сколько раз в месяц болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна Олеговна, здравствуйте
Не совсем, вчера например болела шея и голова около шеи с другой стороны, но 3-4.07 болела голова там же, еще до этого болела там же голова
Скорей, она тупая, просто перемещается, она сильно не пульсирует
Ну вот как пошевелюсь, немного да, усиливается
Уже нет
Так, чтобы таблетки не помогали и долго, раз в 3-6 месяцев, а вообще так как проблемы сосудистого характера имеются и активной-стрессовой жизни - болит часто, но обхожусь без таблеток, быстро проходит, ну или таблетки помогают

Принятый ответ

Здравствуйте!
Мрт или кт головного мозга не выполнялось?
Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания и как часто(сколько раз в месяц)?
4.Есть какой-то провоцирующий фактор(стрессы, переутомления, работа за компьютером, физ.нагрузки)?;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
8.Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
9.Усиливается боль при физ.нагрузках?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, Здравствуйте
Выполняла конечно, прикреплено к сообщению, мрт от апреля 2025 года, и выписка
1) чаще слева, но иногда бывает и двухсторонний
2) Рвотой нет, тошнотой очень редко
3) Обычно парацетамол, ибупрофен если чувствую, что от шеи болит, брал - раньше хорошо помогал, пенталгин сейчас выпила - тоже не помогает, темпалгин пила раньше, когда очень болит, найз - вообщем чем только не пользовалась
4) Стресс и переуомления - есть, работа за компьютером - тоже (графический дизайнер), физ. нарузки - пока низкие, но скоро начну ходить в зал, занятия с тренером
5)Нет, мама говорит, у ее мамы были, но она давно уже умерла, поэтому не спросить, были в молодом возрасте у нее мигрени
6) Так сильно болит голова раз в 3-6 месяцев, легкие боли часто бывают, на смену погоды, магнитные бури иногда
7) Сейчас больше давящие и ноющие, иногда будто тебе пилой пилят по месту
8) Сложно, 5-7
9) Наверное да

По описанию критериев головной боли больше данных за мигрень, насколько поняла 3.07 был новый эпизод, в этот новый эпизод мрт головного мозга не выполнялось же, правильно? Не нашла в файлах.
Обычно для купирования мигрени рекомендуется использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете.

Мигрень, к сожалению, полностью не лечится, тк носит наследственный характер, но уменьшить количество приступов головной боли можно с помощью профилактической терапии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, если это мигренозная боль, то мне таблетки уже пить бессмысленно, кофе я сегодня выпила не помогло, зарядку для шеи делаю, про ибупрофен, я писала, что он не помогает
Я поняла, а какой врач ставит мигрень? Я переживаю, что это что-то серьезное, не может такого быть?
МРТ и КТ в этот раз не делали, обошлись только осмотром в скорой, как у невролога, вытяни руки, покажи язык, такого плана

Можно выполнить кт или мрт головного мозга.
Из врачей можно обратиться к цефалгологу(специалист по головным болям).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, кт и мрт я буду делатть в крайнем случае
А к цефалгологу, я уже записалась, спасибо

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина Алексеевна, я прикрепила анализ на Микробиологическое (культуральное) исследование слизи с миндалин и задней стенки глотки на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы

У меня нашли Klebsiella oxytoca ≥10^5 КОЕ/мл - и написано есть рост, подскажите, это опасно?

Может еще из-за этого голова болеть??

Принятый ответ

Здравствуйте! По описанию вероятнее это мигрень ( головная боль чаще односторонняя или двусторонняя,но с одной стороны сильнее, усиливающаяся на фоне обычной физической активности, сопровождающаяся тошнотой или повышенной свето- и звукочувствительностью). Также в приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах,которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Мигрень- это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней.
Дня уточнения диагноза рекомендуется вести дневник головных болей (удобнее всего использовать мигребот в телеграме) и с ним обратиться очно к доказательному неврологу или цефалгологу для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, здраствуйте, я поняла, к цефалгологу записалась
Скажите, а может эта боль быть в течении нескольких дней 4-5, а потом еще несколько дней уходить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, еще такой вопрос, когда я ложусь, голова прикасается к чему-то, мне как будто немного легче, такое проявляется при мигрени?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия Юрьевна, я прикрепила анализ на Микробиологическое (культуральное) исследование слизи с миндалин и задней стенки глотки на аэробные и факультативно-анаэробные микроорганизмы

Может еще из-за этого голова болеть??

Головную боль могут дать только видимые очаги воспаления лор-органов.
По повышению титров точно подсказать не могу,но часто это бывает не связано с патологией, т к в ротоглотке есть много условно патогенной микрофлоры, которая не дает заболеваний.
При мигрени голова может болеть каждый день. Если между приступами более 12 часов нет головной боли, то это новый приступ, если меньше,то это может быть осложнение - мигренозный статус. Определённые положения головы могут облегчить симптомы.

Принятый ответ

Здравствуйте! вероятно Вы описываете проявления мигрени

При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг

Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»

Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)