У ребенка 7 лет болит голова.
Девочка, 7 лет, только пошла в первый класс. В сад не ходила. Переживает по любому школьному вопросу. В прошлую субботу разпереживалась из-за своей работы в тетради математики, что не там написала, что учитель будет ругать и т.п. Расплакалась и разнервничалась до головной боли. Параллельно у нее побаливает молочный нижний зуб, который ей на батуте головой разбила подружка. Вырывать не даёт, поскольку есть негативный опыт. Поддерживаем полосканиями. В воскресенье и понедельник опять была периодами головная боль. Локализация боли слева макушка. Зуб тоже слева. Во вторник опять заболела голова и поднялась температура до 38.4. Вызвали врача. Врач послушала, сказала все нормально, только красное горло. Я сказала про головную боль, она говорит, что это вирусная интоксикация. Лечимся противовирусными и горло брызгаем. В первые два дня во время подъёма температуры была сильная слабость, головокружение, головная боль. Потом состояние улучшилось, но температура поднимается ночью и сразу начинает болеть голова. Ребенок говорит, что боль пульсирующая. Детский Нурофен в половинной возрастной дозировке снимает все неприятные симптомы. Общее состояние уже нормальное, есть аппетит, но после активности может подняться температура до 37.5 и снова начать болеть голова с левой стороны. Меня беспокоит именно головная боль и с чем она может быть связана?
Принятый ответ
Здравствуйте начните противовирусное средство например Циклоферон измерить артериальное давление
Принятый ответ
Добрый день
С этой болью лучше показать ребёнка неврологу. Асимметричная головная боль чаще- невралгического характера. При ОРВИ- по типу периферических невралгий, часто такое видела.
Принятый ответ
Здравствуйте! Не занимайтесь самолечением. Покажите ребёнка детскому стоматологу, если зуб болит, то воспаление есть. Тогда нужно будет все равно, удалять зуб и получить рекомендации по лечению, в зависимости от ситуации.
Если стоматолог исключит свое заболевание.
То необходимо обратиться к инфекционисту.
Но, ребёнок должен быть осмотрен.
Здравствуйте, Олеся! Обязательно покажите ребенка стоматологу. Нужно осмотреть этот зуб. Если там сильное воспаление, то он может давать и температуру и головную боль.
Анна, визуально десна не красная, флюса нет. Я конечно не врач, но для температуры и головной боли там на десна наверное должно быть что-то?
Здравствуйтке! К стоматолгу,неврологу,УЗДГ сосудов шеи.Общ анализ крови
Пусть больше пьет чистой воды.Сдать кровь на ИФА цмв вэб впг токсоплазмы хламидии респираторные. Период адаптации тоже влияет -сейчас в сжатые сроки знакомится со всеми вирусами, что "садовские" перепробовали ранее, да и психологические причины тоже могут давать такое
Альфира, я не написала, что мы на второй неделе сентября уже переболели ОРВИ без температуры с насморком и кашлем. Насморк до сих пор на 100% не прошел. Это похоже наложилось на недолеченное.
тогда еще к лору,сдать мазок из зева,носа.
Альфира, мы завтра записаны к нашему участковому педиатру. Послушаю что она скажет
конечно, она может посмотреть горло,прощупать лимфоузлы, послушать легкие и дать направления
Боль похожа на мигренозную,пучковым фактором возможно послужил стресс,а вирусная инфекция поддерживае. Мигрень-пульсирующая боль в одной половине головы, исчезает от анмлгетиклв.После купирования острого периода ОРВИ сходите к неврологу.
Лариса, у таких маленьких детей может быть мигрень?
симтоматичиски полоскания фурациллином, ромашкой, нурофен. обязательно удалять зуб и осматривать десны
с 4-5 лет может быть,детская мигрень называется. Посмотрите информацию в интернете,сравните симптомы с вашими.
Лариса, я посмотрела симптомы детской мигрени, там пишут, что сопровождает тошнота и светочувствительность. У нас этого нет. Может это быть от того, что как говорят продуло? Плюс еще вирус попал. Завтра пойдем к участковому, попрошу направление к неврологу.
Здравствуйте! Голова может болеть у впечатлительной ,ответственной натуры на фоне нагрузки и респираторного заболевания.Но Вам надо сходить к неврологу,сделать ЭЭГ и ЦДС сосудов головы и шеи.
К неврологу показано.Это было предположение,у невролога пройдёте обследование. При Орви головные боли только в период интоксикации,затем их нет,если нет тяжёлых осложнений. Здоровья ребёнку!
Лариса, благодарю!
Здравствуйте, Олеся, покажите свою девочку обязательно неврологу,если нет симптомов воспаления на десне
Здравствуйте, однозначно надо показать ребёнка стоматологу и лор. Смущает сочетание боли с температурой.
Принятый ответ
Лучше всего показаться и стоматологу и неврологу.
Без их осмотра не разберетесь.
Евгений, я уже поняла, что либо зуб, либо неврология. Спасибо
Здравствуйте. Голова может и из-за зуба болеть а к стоматологу вы вообще не ходили? Может обсудим по телефону вотсап или вайбер 89530172725
Принятый ответ
Здравствуйте! Это могут быть головные боли, связанные с плохой адаптацией к школе, на Фоне эмоциональных переживаний. В любом случае необходимо показать ребёнка неврологу, он назначит все необходимое обследование и лечение. Контроль артериального давления детской манжетой. Постарайтесь сейчас уделить как можно больше внимания уделять дочке, больше гуляте, постарайтесь её разгрузить и снять напряжение в свободное от школы время
Добрый день. Во-первых, покажите ребенка стоматологу. Если вы в Москве, то существуют детские стоматологии, где ребенка и уговорят, и покажут мультфильмы, и дадут адекватное обезболивание. Нужно знать, что с зубом. Если под молочным зубом будет поврежден зачаток основного зуба - вы новый зуб не вырастите. Возможно, что головная боль на почве вирусной интоксикации: побольше поите, дома проветривайте и увлажняйте воздух, следите за питанием. Плюс посоветуйтесь с врачом по поводу легкого успокоительного для ребенка, пообщайтесь с грамотным детским психологом.