Высокий инсулин
Здравствуйте. Полтора года назад был поставлен диагноз СД1, попал в больницу с сахаром 20 после коронавируса (не подтвержденный). Среди родственников не было диабета ни у кого. Начал терапию инсулином, параллельно в платных клиниках сдал анализы на антитела при сд1, всего штук 4-5, все отрицательные. Так же сдавал цпептид и инсулин, цпептид был в самом низу референсных значений, инсулин был 20 (в то время был только на таблетках диабетон неделю). При норме до 10. Врач сказал это точно сд1, а то что нет антител, это не показатель, главное клиника. Продолжал терапию инсулином все время и за все полтора года заметил что очень жирная кожа головы и лица и обильно выпадают волосы. Погуглив, узнал что часто это из за переизбытка инсулина. Сдал повторно инсулин и цпептид (спустя полтора года от манифеста), цпептид на низах, инсулин 177 при норме до 10! Вопрос, при том что я колю экзогенный инсулин, может ли у меня быть такой огромный уровень инсулина или это какая то инсулинорезистентность у меня и свой инсулин копится, но не расходуется??? И как его понижать? О себе: 33 года, худощавого телосложения. За последний год набрал +7кг, было много углеводов. 178-68 сейчас. Благодарю.
Здравствуйте.
Если Вам поставили диабет 1 типа, то инсулин сдавать не нужно. Ваш организм получает инсулин извне, Ваша задача контролировать глюкозу с помощью глюкомертра, подсчитывать ХЕ в продуктах, вовремя делать инъекции инсулина(в должном количестве) и недопускать гипогликемии или гипергликемии.
Инсулин был Выше нормы когда находились на инсулинотерапии? Какие антитела сдавали ? Можете прикрепить результаты?
Эльвира Гусейновна, да, всегда инсулин был выше. Результаты сейчас прикреплю.
Можете расписать сколько на прием пищи у Вас ХЕ, сколько колите инсулина и какой уровень глюкозы через 2 часа после начала приёма пищи? Гипогликемии бывают? Пока не понятна причина постановки диагноза СД 1 типа. Я бы посмотрела Глюкозотолерантный тест с С-пептидом- Подготовка:
- 8–12 часов голодания.
- Инсулин короткого действия отменяют за 12 часов, продлённый – по согласованию с врачом( Если инсулин отменён – мониторить сахар каждые 1–2 часа, при резком росте глюкозы (>13–15 ммоль/л) тест прерывают и вводят инсулин).
Процедура:
1.Базальный замер– берут кровь на глюкозу и С-пептид натощак.
2.Нагрузка – пациент выпивает 75 г глюкозы.
3. Повторные замеры – через 60 и 120 мин.
Эльвира Гусейновна, с компенсацией все отлично, короткого суммарно уходит 20-30 в день. Тир 97%. Гипы редкие, так как я на мониторинге и за всем слежу.
Без инсулина еда проходит плохо, высокий сахар может держаться 3 часа и более. Максимум был 14ммоль.
Распишите пожалуйста подробнее. Т.е. Вы отменили инсулин, поели( сколько ХЕ ?), через 2 ч глюкоза поднялась до 14 ммоль/л , далее через последующий час глюкоза нормализовалась ?
Эльвира Гусейновна, так я не пробовал делать, но иногда замечал что если уколол меньше единиц, то повышенный сахар (9-10) может держаться 2-3 часа и более, и потом я его скалывал.
На 1 ХЕ сколько инсулина колите ?
Эльвира Гусейновна, примерно 0.5 ед.
Здравствуйте.
По поводу инсулина могут быть разные варианты:
1. тест системы лаборатории улавливают тот инсулин, который Вы делаете.
2. Избыточное введение инсулина на избыточное поступление углеводов (вы пишете, что было много углеводов).
3. Инсулинорезистентность в сочетании с диабетом 1 типа.
4. Сахарный диабет МОДИ (при нем обычно нет повышения антител), но Он обязательно имеет наследственность хотя бы в 2 поколениях. Вы ничего не пишете про наследственность.
Что делать - контролировать свое питание, не вводить избыток инсулина.
По поводу жирности кожи - это может быть на фоне инсулинорезистентности или на фоне высокого тестостерона.
Что делать - рекомендуют проверить уровень общего тестостерона, ГСПГ, индекс активного тестостерона в крови.
Проконсультируйтесь с дерматологом для подбора терапии для кожи .
Наталия Владимировна, МОДИ не было ни у кого, вообще никакого диабета не было, даже второго типа у бабушек/дедушек.
Хорошо. Тогда вероятно сочетание гиперинсулинемии и сахарного диабета 1 типа. Такое изредка встречается. Или избыток инсулина введенного на коррекцию сахара. Какая общая доза инсулина в день?
Наталия Владимировна, антител на сд1 нет, результаты анализов прикрепил. Общая доза вместе с продленным 40-50ед, из них 15-20 продленного, что считаю не так уж много.
Наталия Владимировна, гиперинсулинемия от экзогенного инсулина имеется в виду? Или от своего? Цпептид на нижней норме.
От вводимого инсулина и может быть от своего.
Доза инсулина небольшая.
Более точно выработку своего инсулина показывает с пептид. Если он низкий, своего инсулина мало. Диабет 1 типа без повышения антител больше похоже на МОДи диабет
Также может быть панкреатогенный сахарный диабет. Панкреатита ранее не было?
Наталия Владимировна, не было, на сколько я знаю он должен сопровождаться болями поджелудочной? Такого вроде бы не замечал.
Тогда не панкреатогенный.
Кетоны в моче были при манифестации диабета?
Наталия Владимировна, да, были. Три креста.
Наталия Владимировна, но я два месяца жил с высоким сахаром.
Кетоны- это все же дефицит инсулина,, поэтому терапия инсулином верная, даже при отсутствии антител.
Наталия Владимировна, а что делать с повышенным инсулином?
Ничего не делать. Смотрим обычно только с пептид. Инсулин не всегда информативен.
Наталия Владимировна, может быть такое что у меня просто инсулинорезистентность?
Принятый ответ
Я писала выше, что может быть инсулинорезистентность и в сочетании с диабетом 1 типа. Особенно если набирать вес.
Добрый день
Вообще первый тип это всегда повышенные антитела.
Кроме mody
Но он наследственный.У вас у роду никто не болел диабетом?
Инсулин же высокий,по ому что вы колете инсулин.
На него реагент и реагирует.
Елена Борисовна, добрый вечер. Никто не болел, даже прадедушки и бабушки. Меня тоже смущают отрицательные антитела, к тому же большая вероятность что цпептид за полтора года ушел бы в ноль, но он до сих пор есть, хоть и низкий.
Ну огромной какой то разницы как будет называться тип диабета-нет.
Лечение методом подбора
И в вашем случае инсулин назначен правильно