Тройничный/дисфункция внчс
Здравствуйте. Год назад начались боли в надглазничной области и виска справа. Сначало было чувство тяжести, будто глаз устал, невыспавшееся ощущение, тянущее, потом в течение недели боль наросла до мещающей. Она была постоянная, не стреляющая, монотонная, на 4-5 по ваш, к ней добавилась боль головы, также справа в основном. Боль не купировалась ни одним нпвс. Обследована я от макушки до пят. Всеми возможными специалистами: офтальмолог, лор, невролог, стоматолог. Природу боли "физическую"- никто объяснить не смог, все хорошо по обследованиям, пройден полный чек-ап по глазам, мрт головы, сосудов и нервов, глаз, гипофиза, узи бца- что я только не прошла, всё без особых паталогий. Итог всего: психиатр и диагноз "психомоторное расстройство алгический вариант": антидепрессант дулоксента + габапентин 300 на ночь. Более-менее боль приглушилась, но чувство тяжести над глазом справа и висок и около уха никуда так и не проходило до конца. Далее поменяли на тегретол 200+200. Все равно картина часто рецидивидует более остро и тянущее состояние внушительное практически постоянно. Прошла уже "отсебятину" - эмнг лицевых нервов, хотя все неврологи (а их было чел 6-7 разных) изначально отрицали невралгию тройничного!!! Итог- поражение и именно, там где болит. На фоне этого лечение, собственно, осталось прежним противоэпилептические и ад. Что мне облегчает это тянущее ощущение: самомассаж виска, над глазом, лба, за ухом справа, тепло на эти области, горячий душ, также отвлекает бальзам звездочка. Пила тиоктовую к-ту, нейробион. Недавно задумалась: вдруг у меня дисфункция внчс. Тк небольшие щелчки в суставе справа при окрытии-закрытии рта есть. (Не болит при этом) Записана к стоматологу-ортопедеду-ортодонту-гнатологу для консультации и кт. Вопросы: 1) характерно ли такое поражение нерва при дисфункции внчс? Или это все-таки картина тройничного нерва по эмнг? Беспокоит именно по ходу 1 ветви тр нерва... Но тянет будто мышцу... 2) Какое физиотерапевтическое лечение можно пройти для облегчения тянущих ощущений? 3) если лечение верно, как долго все это восстановится? Пью ад 8 мес. Миастению и перекос лица неврологи исключили. ❌ до последнего диагноза психиатра неврологи упорно хотели лечить мне гбн..... Спасибо 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую получить консультацию Невролога-цефалголога. При болях в таких случаях можно рассмотерть обкалывание препаратами на основе ботулотоксина мышц: височные, челюстные в области переносицы, надбровных дуг, висков, в над- и подзатылочную и др – под контролем УЗИ – ботулотоксин блокирует передачу нервных импульсов к мышцам, вызывает их релаксацию и, это приводит к снижению интенсивности приступов головной боли и их урежению. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Здравствуйте.Дисфункция височно-нижнечелюстного сустава , на которую вы обратили внимание, может вызывать такие симптомы, особенно если есть щелчки в суставе и напряжение мышц лица. Антидепрессанты и противоэпилептические препараты снижают чувствительность нервов и часто используются при хронической боли, вы уже получаете нужное лечение, но восстановление бывает медленным до года и больше. Сейчас разумно пройти консультацию гнатолога и сделать КТ ВНЧС, а также подключить физиотерапию (магнитотерапия, лазер, электростимуляция, массаж шеи и лица). Ваш случай сложный, но не безнадежный нужен комплексный подход: невролог, психиатр и стоматолог-гнатолог.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Уточните следующие вопросы:
1. Отмечал ли кто-то из близких, что у вас есть скрежетание зубами во время сна?
2. Есть ли у вас утренняя боль или усталость жевательных и /или височных мышц и/или тугоподвижность нижней челюсти при пробуждении?
3. Оцените амплитуду свободных движений челюсти - измеряется расстояние между режущими краями верхних и нижних резцов (в норме: 40-45 мм; чрезмерное открывание − 46-50 мм, ограниченное открывание − менее 40 мм.)
4. Есть ли напряжение и болезненность жевательных и височных мышц при пальпации?
5.Есть ли отпечатки зубов на слизистой оболочке щек?
Ботулонотерапия является единственным эффективным способом лечения ДВНЧС. Доза ботулотоксина подбирается индивидуально. Инъекции проводятся в жевательные, височные, латеральные и медиальные крыловидные мышцы.
ВАЖНО! Жевание жвачки, подпирание подбородка рукой при сидячей работе, кусание внутренней поверхности щек, губ – могут усилить проявление бруксизма и ДВНЧС и следует избавиться от таких привычек.
Принятый ответ
Здравствуйте! вероятно Вы описываете дисфункцию височно-нижнечелюстного сустава
в таких случаях рекомендуют препараты в следующих дозировках:
НПВС на выбор:
-Эторикоксиб (Аркоксиа) 30 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 3-5 дней (под контролем АД)
-таб.Ксефокам 8 мг 1 таб 2 р/д 7-10 дней (под контролем АД)
+Омепразол 20 мг, 1капс 1р/cут. за 30 мин до еды - 5-7 дней
миорелаксант - Тизанидин (Сирдалуд) 2 мг по 1 таб. х 2 р./сут. после еды – 5-7 дней (под контролем АД)
Не следует превышать дозу 36 мг в сутки.
рекомендуется пройти КТ ВНЧС
-шинотерапия (внутриротовой сплинт)
-достичь окклюзионной гармонии (стоматолог-ортодонт)
также лечение может включать - Амитриптилин/Венлафаксин/Дулоксетин, ботулинотерапия(25-100 ЕД)
-лфк лицевых мышц
Принятый ответ
Здравствуйте!
Невралгия проявляется короткими приступами простреливающей боли, при этом трудно заниматься привычной деятельностью, разговаривать и пережевывать пищу.
Если нет интенсивной боли, то это не невралгия, а дисфункция области внчс за счет мышечно-тонического синдрома. Доказанных эффективных методов физиолечения при данном заболевании нет.
По лечению самым эффективным методом является ботулинотерапия. Можно проконсультироваться с цефалгологом(специалист по лицевым и головным болям).