Повреждение нервов после ранения в области нервного пучка
Осколочное ранение в область подмышки, 7 марта. Поражение нервов. По данным энмг локтевой, лучевой и срединный. Есть заключение узи нервов, и заключение КТ. Нужна консультация, можно ли сделать операцию?
Принятый ответ
Здравствуйте. Исходя из ваших документов, ситуация следующая. КТ и УЗИ подтверждают наличие двух мелких металлических осколков и грубого рубцового процесса в проекции сосудисто-нервного пучка подмышечной области. Рубцовые ткани вплотную обхватывают нервные стволы, что, в сочетании с данными ЭМНГ о тяжелом аксональном повреждении лучевого и локтевого нервов, является прямым основанием для хирургического вмешательства. Однако, поскольку с момента ранения прошло уже около 4 месяцев, операция перешла в разряд плановых, а не экстренных. Вам следует обращаться в федеральный центр нейрохирургии или профильное отделение, где специалисты оценят, нужен ли невролиз (освобождение нервов от рубцов) и удаление осколков. Учитывая локализацию, высока вероятность, что к операции привлекут сосудистого хирурга.
Прогноз на восстановление длительный (до 1–2 лет) и не гарантирует 100% возврата функций, так как поражен сам аксон нерва, но без операции прогноз будет еще хуже. Медлить с поиском профильной клиники не стоит.
Принятый ответ
Здравствуйте. По представленным данным имеются признаки травматического поражения срединного, локтевого и лучевого нервов, а также рубцовых изменений в области плечевого сплетения. Поэтому вопрос о хирургическом лечении необходимо рассматривать. При наличии стойкого неврологического дефицита и подтвержденного рубцового сдавления или повреждения нервных структур возможно выполнение ревизии плечевого сплетения и нервов с невролизом. При необходимости — реконструкции (шов или пластика нерва). Окончательное решение принимается после очного осмотра и анализа всех исследований. Желательно обратиться в специализированный центр . При травматических повреждениях оптимальные сроки оперативного восстановления имеют большое значение для прогноза функции конечности.
Принятый ответ
Здравствуйте. По данным КТ, УЗИ, ЭНМГ выявляется повреждение нервов, с нарушением проводимости нервных импульсов, рубцовыми изменениями, выявлены два мелких осколков.
После ранения прошло 4 месяца, в настоящее время операция валяется плановой. В таких наблюдениях хирургическое лечение рекомендуется проводить в сроки до 12 месяцев после ранения. Восстановление функций может занимать до 2 лет.
Вам можно рекомендовать: очную консультацию нейрохирурга ( специалиста по периферической нервной системе) для очного осмотра, оценки неврологического статуса, данных исследований. Скорее всего будет проверено хирургическое лечение с целью высвобождения нервов из рубцов, удаления осколков ( невролиз).