Как нормализовать холестерин и тромбоциты при широком спектре заболеваний

Последние месяцы около 3х-5ти утра начинает печь левую ногу. Сделали ЭНМГ, определили признаки умеренного аксонального поражения сенсорных волокон глубокого малоберцового нерва. Кроме того есть диагнозы - гипертония II ст. (поддерживающая доза - диротон 5 мг и индапамид - 1,5 мг.) Стеатоз печени, протрузии в позвоночных дисках, артроз суставов, сейчас очень болит левый тазобедренный. При выяснении диагноза, связанного с поражением левого глубокого малоберцового нерва, сдала кровь на анализ. Холестерин общ. - 7,29, ХС-ЛПНП - 4,66. При низком ХС-ЛРВП-1,61, повышены триглицериды - 2,44. Ферритин 164,9, эритроциты -4,57, тромбокрит - 0,339, MPV - 12,7, P-LCC - 124. Лечащие врачи дают неоднозначные рекомендации. Терапевт за клопидогрель, статины и строгую диету. Но у меня проблемы с мышцами, а статины могут ухудшить и состояние. Гастроэнтеролог для начала предлагает поддержать печень - Омега 3, Урсосан, Метионин, Фосфоглив. Но Омега 3 идет в разрез с рекомендациями терапевта. Невропатолог тоже говорит о том, что для восстановления аксона нужны жиры. Порекомендуйте, пожалуйста с чего начать и куда двигаться? С одной стороны - снизить холестерин, с другой - нормализовать показатели тромбоцитов, при этом улучшать состояние печи в связи с жировым стеатозом и восстанавливать нерв?

Артроз суставов, Гипертония 2cт., Жировой стеатоз печени, Хр. холецистит (бк), дискенезия желчных протоков, признаки умеренного аксонального поражения сенсорных волокон глубокого малоберцового нерва, протрузии всех межпозвоночных дисков нижнего отдела по
62 года
27 Марта ·Просмотров: 195·Наталья, Донецк

Здравствуйте!

Такой уровень ЛПНП и триглицеридов существенно повышен, что на фоне гипертонии создает высокий риск для сосудов.
Страх перед статинами часто преувеличен. Чтобы исключить осложнения на мышцы, перед началом приема и через месяц сдают анализ на КФК. При стеатозе печени современные статины например, розувастатин или аторвастатин часто даже полезны.
Омега эффективна только для снижения триглицеридов.

Аксональное поражение малоберцового нерва и жжение по ночам часто связаны либо с компрессией, либо с метаболическими нарушениями.
Для восстановления аксона нужны не просто жиры из пищи, а структурные компоненты витамины группы B (особенно B12), альфа-липоевая кислота и нуклеотиды (цитидин, уридин).
Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играет.
В таких случаях могут рекомендовать:
1. Сделать УЗИ сосудов шеи
Если там есть бляшки более 20-30%, статины становятся обязательными вне зависимости от состояния печени.
2. Анализ на Гликированный гемоглобин
3. Контроль КФК и АЛТи АСТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, Благодарю за подробный ответ. Очень ценны рекомендации по восстановлению аксона. И спасибо что напомнили про шею. Обязательно сделаю УЗИ сосудов шеи. Гликированный Гемоглобин, КФК, АЛТ, АСТ сейчас в норме. Поняла, что их нужно держать на контроле.

Принятый ответ

Да, все верно. УЗИ сосудов шеи станет решающим аргументом, если бляшек нет, можно будет сосредоточиться на более мягкой коррекции липидов и интенсивном восстановлении нерва.
Если бляшек не будет, то в таких случаях могут рекомендовать:

Соблюдение средиземноморской диеты
Сократить потребление: жирного мяса (говядина, свинина, баранина), колбасных изделий, сосисок, субпродуктов (печень, почки), сливочного масла, маргарина, пальмового и кокосового масел, фастфуда, выпечки, сладостей.
Отдавать предпочтение : нежирным сортам мяса (курица, индейка без кожи), рыбе (лосось, скумбрия, тунец), бобовые, орехи, семена, растительные масла (оливковое, рапсовое.
Включить в рацион: цельнозерновые продукты, овощи, фрукты, бобовые, орехи, семена.
Также при повышенном уровне холестерина и триглицеридов рекомендуется употреблять жирную рыбу 2-3 раза в неделю, порциями по 115-150 грамм, так как она является источником полезных омега-3 жирных кислот, снижающих триглицериды и улучшающих сердечно-сосудистую систему. Важно выбирать способы приготовления, такие как варка, запекание или приготовление на пару, а также исключить жарку во фритюре.
Более покдпочтительными являются такие сорта, как : Лосось, Скумбрия, Форель, Сельдь, Сардина, Тунец, Кета, Кижуч, Нерка.
Прогулки на свежем воздухе 1-2 часа в день.
Умеренная физическая активность как минимум по 30 минут 3-4 раза в неделю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, Спасибо за подробное дополнение. Т.е. жирную рыбу или Омега-3 при стеатозе можно принимать? Для меня это было важно услышать! И еще, подскажите можно ли в качестве когауляннта проколоть Клексан?

Да, вы абсолютно правы, Омега-3 и жирная рыба при стеатозе не только разрешены, но и часто включаются в протоколы лечения. Они помогают снижать уровень плохих триглицеридов, которые у вас повышены и уменьшают воспаление в тканях печени.

Самостоятельно переходить на него вместо назначенных ранее препаратов нельзя , только после консультации с доктором, который назначал препараты ранее.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, Я поняла. Спасибо. И последнее что хотела бы прояснить - если изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов никакой роли не играе, то врзможно мне не нужно принимать клопидогрель или другие антикоагулянты?

Да, все верно. Эти препараты назначаются, только если есть выраженные изменения в коагулограмме и строго по назначению кардиолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Афсана Ровшановна, Огромное Вам спасибо!!!!

Будьте здоровы Наталья 🌹

Здравствуйте

По тем данным, которые вы привели, противопоказаний к назначению статина не видно. Наоборот, по липидному профилю на фоне гипертонии, возраста 69 лет и стеатоза печени статин показаны.

Боли в мышцах/невропатия ≠ противопоказание к статину заранее.
Да, статины могут вызывать мышечные симптомы, но это не означает, что они обязательно ухудшат состояние;
при исходных мышечных жалобах
зафиксировать, какие боли есть до начала лечения;
Может рекомендоваться проверить КФК до старта, если есть выраженные мышечные симптомы;
начать с малой/умеренной дозы (например, розувастатин 10 мг или аторвастатин 20 мг );
при необходимости подобрать другой статин, если один переносится плохо.

Омега-3 может использовать Вместе со статином.
Но Омега-3 не заменяет ! статин, если ЛПНП высокий

Изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинически не значимо.

При стеатозе рекомендуется Средиземноморское питание -когда ½ тарелки это овощи и фрукты
¼ полезные белки: рыба, морепродукты, мясо (лучше белое), яйца, сыр, творог, соя, бобовые, киноа, орехи;
¼ цельнозерновые продукты: крупы, цельнозерновые макароны и хлеб;
Немного жиров :орехов, авокадо, масло оливковое

физическая активность 150-300 минут в неделю упражнений умеренной активности( бег, ходьба, плавание)

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Спасибо за ответ и рекомендации по питанию. Особенно благодарю за объяснение, что изменение тромбоцитарных индексов при нормальном уровне тромбоцитов клинически не значимо. Я не понимала этих показателей и врач на приеме как-то не очень смогла до меня донести. Из Вашего объяснения стало понятней намного. Но я никак не пойму в чем причина таких индексов. Подскажите, пожалуйста, что на них влияет.

Тромбоцитарные индексы сильно зависят от:
как быстро после забора сделали анализ,как стояла пробирка,
какой анализатор

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кенюль Интигамовна, Спасибо. Очень доходчиво. Но на это вряд ли можно повлиять, если лаборатория раньше 2х часов сделала анализ... Но в голове у меня уже пазлы немного складываются.

Принятый ответ

Поверьте данные индексы никак ни на что не влияют согласно различным международным руководствам 🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Кенюль Интигамовна, Кенюль Интигамовна, Я поняла. Спасибо огромное за развернутые ответы.