Опухоль прямой кишки. Нужна консультация по тактике лечения.
Здравствуйте уважаемые доктора! Женщина 35 лет, хронических заболеваний нет. Просим совета, консилиума (помощи) по поводу лечения. Вопросы: 1. Какие варианты лечения есть в данной ситуации? 2. В чем плюсы и минусы каждой тактики? 3. Каковы риски возможных вариантов? 4. Какой вариант наиболее целесообразен в данной ситуации (на данном этапе) и почему? 5. Какую клинику выбрать в России с упором на федеральную квоту? Заранее благодарим за ответы! Результаты обследования, гистология, МРТ, КТ прилагаются. Все документы, включая диски с файлами МРТ и КТ на Яндекс диске в общем доступе. Ссылка на Яндекс диск: https://disk.yandex.ru/d/tu-IgrZHDJX1gQ
Здравствуйте
В плане Федеральных Центров можно уточнить направление в НМИЦ им НН Блохина или МНИОИ онкологии им ПА Герцена или НИИ онкологии им НН Петрова.
С учётом локализации опухоли и стадии (не увидела в обследованиях мрт головы с контрастом и скенирование скелета) онкоконсилиум может предложить такие варианты:
1. Химиолучевая терапия, далее химиотерапия, далее решение вопроса хирургического лечения
2. Химиотерапия на 1м этапе, далее химиолучевая терапия, далее решение вопроса операции.
Здесь лечение принимает группа онколгов в составе хирурга, радиолога, химиотерапевта.
Также в план обследования могут включить оценку экспрессии PDL1 в опухоли. Бывают варианты иммунотерапии, далее операции, при MSIH статусе.
Светлана Александровна, благодарим Вас за развёрнутый ответ. Вопрос. Обязательно ли делать мрт головы с контрастом и скенирование скелета. Должны ли в онкодиспансере назначить данные обследования?
Да, обычно их назначают для полноты стадирования, чтобы исключить очаги в данных зонах. Бывает в зависимости от региона накладки с аппаратами, специалистами итп, но обычно это входит в объем обследования.
Светлана Александровна, спасибо, все ясно.
Здравствуйте!
Диагностирован плоскоклеточный рак нижнеампулярного отдела с переходом на анальный канал без отдалённого метастатического поражения.
Тактика, в подобных случаях, одна, начинать стоит с химиолучевого лечения, то есть проведения химиотерапии и лучевой терапии для того чтобы уменьшить объем опухолевого поражения и в дальнейшем, уменьшение объема оперативного вмешательства.
Дело в том, что положенный объем оперативного вмешательства, при такой локализации это брюшно-промежностная экстирпация с выведением постоянной колостомы, учитывая возраст, скорее всего вам хочется этого избежать, при хорошем ответе возможно избежать такого оперативного лечения и выйти в другой объем: ТЭО или ультронизкую переднюю резекцию с лимфодиссекцией.
Так же может быть полный регресс опухоли при проведении ХЛТ, тогда можно уйти под активное наблюдение.
По поводу осложнений: лучевые проктиты, циститы здесь всё индивидуально.
По лечению: НМИЦ колопроктологии им. Рыжих, как минимум там стоит проконсультироваться.
Юлия Сергеевна, спасибо Вам за подробный и оперативный ответ.
На здоровье! Удачи и успехов. Данная форма рака крайне редка для прямой кишки и очень важно своевременно и грамотно начать лечение!
Юлия Сергеевна, спасибо. Всего Вам доброго!
Здравствуйте!
По результатам обследований выявлен плоскоклеточный рак нижнеампулярного отдела прямой кишки.
В подобном случае лечение, как правило, назначается с химиолучевой терапии. Далее оценивается эффект и решается вопрос о проведении хирургического этапа лечения.
Такой подход (начало лечения с комбинации химиотерапии и лучевой терапии) позволяет радикально провести операцию, уменьшив при этом объем оперативного вмешательства.
Также у части пациентов отмечается регресс опухоли на фоне только лишь химиолучевой терапии.
У любого метода лечения есть свои плюсы и минусы. Эффективность проводимого лечения оценивается после каждого этапа лечения. Осложнения, возникшие в процессе, как правило, всегда успешно купируются.
Возможно получение направления ф057/у (на консультацию/лечение) в НМИЦ колопроктологии им.Рыжих или НМИЦ онкологии им.Блохина. , где с учетом всей ситуации также могут быть предложены варианты тактики лечения.
Дарина Вячеславовна, спасибо Вам за оперативный и обнадеживающий ответ.
Удачи Вам!
Дарина Вячеславовна, спасибо! Всего Вам доброго!
Здравствуйте!
Диагностирован плоскоклеточный рак нижнеампулярного отдела прямой кишки.
В таких случаях обычно рекомендуют химиолучевой терапии с дальнейшим хирургическим лечение по необходимости.
Для определения дальнейшей тактики вы можете обратиться по направлению 057/у в федеральные центры, например, НМИЦ онкологии им. Блохина или
МНИОИ онкологии им Герцена.
Мадина Магамедовна, спасибо за оперативный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Я онколог, лучевой терапевт, ежедневно занимаюсь лечением пациентов с опухолями малого таза.
По описанию и результатам обследований речь идет не о раке прямой кишки, а о плоскоклеточном раке анального канала, и это принципиально меняет тактику лечения.
Стандарт лечения - ХИМИОЛУЧЕВАЯ ТЕРАПИЯ (Схема химиотерапии - Митомицин+ Капецитабин или Цисплатин+Капецитабин (Митомицина в стране нет).
Цель - полное излечение и сохранение анального сфинктера.
По современным данным, до 90% пациентов достигают полного излечения без операции!
Оперативное удаление анального канала с формированием колостомы проводится ТОЛЬКО в случае неэффективности ХЛТ или рецидива. (ОЦЕНКА НЕ РАНЕЕ 26 НЕДЕЛЬ ПОСЛЕ ХИМИОЛУЧЕВОГО ЛЕЧЕНИЯ).
Варианты по федеральной квоте :
НМИЦ онкологии им. Н.Н. Блохина (Москва)
МНИОИ им. П.А. Герцена (Москва)
НИИ онкологии им. Петрова (Санкт-Петербург)
Если не доверяете моему мнению, обратитесь в референсные центры (перечислил выше) хотя бы для консультации.
ХЛТ в большинстве регионов выполнят качественно.
Если есть вопросы - буду рад помочь!
Константин Александрович, огромное Вам спасибо за развернутый и оперативный ответ. Эта обнадеживающая и ценная информация и дополнительная поддержка.
Здравствуйте
1. Какие варианты лечения есть в данной ситуации?
Речь идет НЕ о раке прямой кишки (классический рак прямой кишки - это аденокарцинома)
Речь идет о плоскоклеточном раке - которого в прямой кишке не бывает в приницпе
Это самый настоящий рак анального канала (который всегда плоскоклеточный) с распространением на прямую кишку
Это две принципиально разных опухоли
И для рака анального канала единственный метод лечения - это химиолучевая терапия (ХЛТ) в радикальной дозе (с 5-ФУ и Цисплатином)
Об операции речь вообще не идет!!
ХЛТ достоверно превосходит операцию по эффекту и именно поэтому операция в лечении данной опухоли не рассматривается вообще!
2. В чем плюсы и минусы каждой тактики?
Тактика только одна - ХЛТ
3. Каковы риски возможных вариантов?
Из рисков - только классические лучевые осложнения - циститы, ректиты - но они все преодолимы
4. Какой вариант наиболее целесообразен в данной ситуации (на данном этапе) и почему?
только ХЛТ в радикальной дозе - объяснил в пункте 1
5. Какую клинику выбрать в России с упором на федеральную квоту?
ХЛТ по поводу рака анального канала везде выполняют стереотипно и одинаково
Поэтому на самом деле особого смысла в федеральной базе нет
Но если и выбирать - но самые сильные учреждения в плане лучевой терапии - это НИИ им Цыба (Обнинск) и РОНЦ Блохина (Москва)
Владислав Анатольевич, огромное Вам спасибо за развернутый и обнадеживающий ответ по всем пунктам.
Удачи Вам и здоровья!
Владислав Анатольевич, спасибо. Вам также крепкого здоровья и удачи!
Принятый ответ
Спасибо!!!