Резкая боль в п/кр отделе позвоночника с иррадиацией в левую ногу практически по всей поверхности, онемение стопы

На протяжении трех месяцев, с небольшими улучшениями, мучает боль в п/кр отделе позвоночника с левой стороны. Было сделано КТ этого отдела и проведена медикаментозное лечение. А также иглотерапия и мануальный массаж. Боль возвращается при малейшем неверном движении и блокирует полностью возможность как-то двигаться, а также очень сильно стреляет в левую ногу. Вроде как острый период прошел, но теперь не могу понять какие мне можно делать упражнения, чтобы укрепить спину(плавание технически невозможно). Со спортом дружу давно, целый год занималась целенаправленно на укрепление суставов и проработки глубоких мышц спины. Мне 56 лет.

аллергия на амброзию
56 лет

Здравствуйте! Приложите пожалуйста результаты КТ. Какой медикаментозное лечение вы уже проходили?
Как правило выраженная боль с прострелами по ноге указывает на наличие грыжи с компрессией корешка .
Нарушение чувствительности в ноге нет ? Куда конкретно в ногу отдает боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Олеговна, приложила уже КТ и лечение. Нарушения чувствительности нет, отдает и заднюю поверхность бедра и во внутреннюю и в колено. Также пропила ещё Баклосан 10 мг. 50 таблеток. И сейчас заканчиваю Габапентин.

Вы консультировались у нейрохирурга?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Олеговна, нет

Сейчас снова обострение боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Олеговна, нет, сейчас вроде получше. Поясницу практически не простреливает, но нога левая болит и простреливает. А также очень сильно ноет по ночам. Могу спать только на левой стороне.

На КТ достаточно выраженные изменения и есть чему болеть. Диск L5S1 практически полностью разрушен и есть грыжи которые оказывают компрессию на корешки. Так же не совсем понятно, но рентгенолог подозревает воспалительные явления, которые хорошо можно увидеть на МРТ а на КТ нет. Как правило при полевом синдроме более трёх месяцев ( если консервативная терапия не помогает в течение этого времени) показана консультация на нейрохирурга. Вам нужно проконсультироваться у него очно с диском, и скорее всего скажут сделать мрт.
Дозировка у Габапентина (это как раз препарат от простреливающих болей) слишком низкая. Рабочий дозировка от 900 мг в три приема, так что стоит рассмотреть вариант с подъемом дозировки. Также при неэффективности 900 мг можно постепенно каждые три дня добавлять до дозировки 1800 мг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Олеговна, а смещение на 8,5 мм L5 позвонка - это как-то влияет на мои боли. Доктор, который работал со мной иглотерапией и немного мануалкой, именно на это указал мне и сказал. что это основная причина. И можно ли мне снова пить габапентин в таких дозах, если я пью его уже почти два месяца? не будет ли привыкания?

Да, смешение тоже играет роль в развитии боли , а так же не исключается воспаление. Так что лучше сделать МРТ.
Габапентин не вызывает привыкания, он не подействовал потому что в дозировке 300 мг практически не эффективен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Олеговна, а воспаление надо лечить другими препаратами? Т.е по логике мне надо пройти консультацию нейрохирурга и по его направлению сделать МРТ. По габапентину поняла. Странно, что невролог изначально назначил мне именно эту дозу)

Смотря какое там воспаление, если оно там есть то скорее всего оно асептическое и лечится оно курсом провоспалительных препаратов. То что вы пили ксефокам для лечения воспаления в позвонках маловато. В любом случае мрт покажет есть эта проблема или нет.

Принятый ответ

Да всё верно , вам нужно пройти консультацию у нейрохирурга и дальше уже определяться с тактикой лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анна Олеговна, благодарю. Очень подробно и понятно.

Здравствуйте; дозировка габапентина очень маленькая, минимальная дозировка 900 мг в сутки с увеличение 1800 мг, если дозировка меньше может не быть вообще никакого эффекта

Схема приема габапентина такая прием габапентина 300 мг на ночь, второй день 300 мг 2 раза, третий день 300 мг 3 раза в день с возможным постепенным увеличением до 600 мг 3 раза в сутки прием 1-3 месяца отменять также постепенно в обратном порядке (препарат рецептурный)

Также при длительном болевом синдроме (более 3-х месяцев) когда другие препараты не помогают возможен прием препаратов из группы противоболевых антидепрессантов например: амитриптилин, венлафаксин, дулоксетин применять с постепенным увеличением дозировки не менее 6 месяцев для достижения необходимого эффекта и после постепенная отмена(рецептурные препараты)

Профилактикой болей в спине служит занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж

Если есть ночные боли, утренняя скованность и необходимость расходится утром, чтобы стало легче, лучше проконсультироваться с ревматологом, чтобы исключить ревматическую патологию
Обычно назначается МРТ крестцово-повздошного сочленения, анализы крови: С реактивный белок, ревматоидный фактор, HLA B27

Показанием к операции является выраженная слабость (невозможность встать на носки и пятки), нарушение функции тазовых органов (мочеиспускание, стул), также болевой синдром, который не купируется консервативным лечением в течении нескольких месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо большое за развернутый ответ. Дозу габапентина я увеличивала, последние три недели пью два раза по 300 мг. Я ещё принимала баклосан, поэтому и не увеличивала габапентин. А массаж надо делать на п/кр отдел позвоночника?

Лучше поднимать габапентин дальше, баклосан другого действия, можно пить вместе и поднимать габапентин (привыкания к габапентину нет)
Если эффект после повышения дозировки до 1800 мг будет недостаточным нужно добавить противоболевые антидепрессанты (писала выше)
Если уже и они не дадут эффект, то стоит рассмотреть оперативное лечение
Массаж на поясничный отдел при грыжах не желателен (на другие отделы можно), можно попробовать только в мягких техниках, если болевой синдром будет увеличиваться лучше сразу отменить
Более безопасно испробовать аппликатор Кузнецова

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, я поняла. За аппликатор Кузнецова тоже думала, но я им никогда не пользовалась и у меня очень низкий болевой порог, не уверена что смогу им пользоваться. В любом случае спасибо большое за рекомендации.

Можете сначала положить на него какую-нибудь ткань и попробовать полежать минуту или меньше и постепенно увеличиваете время, дальше можно попробовать убрать ткань

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Екатерина Александровна, я ещё приобрела миостимулятор для тела EMS/TENS (действует по принципу электрофореза). Им можно пользоваться?

Принятый ответ

Можете попробовать, тут индивидуально, если от него усилится боль, тогда лучше убрать

Здравствуйте
Вероятнее вы описываете корешковый синдром , в таком случае рекомендую выполнить МРТ поясничного отдела позвоночника
В таком случае дорсопатия обусловлена рефлекторным синдромом, который развивается при раздражении болевых рецепторов на фоне воспаления, смещения, перенапряжения, другого воздействия. В ответ на раздражение возникает спазм мышц ( мышечно-тонический синдром ). Лечение всегда начинаем консервативное -НПВС( Найз 100 мг 2 р в день или аркоксиа 90 мг + омез 20 мг; миорелаксант сирдалуд 2 мг на ночь или мидокалм 150 мг .)
Модификация образа жизни . Ежедневные лфк, гимнастика , умеренные физические нагрузки .комплекс тренировок можно найти в интернете

Здравствуйте! К сожалению, КТ малоинформативно для оценки влияния грыжи на нервные структуры и в целом определение ее размера, т к КТ плохо видит мягкие ткани. Если боли идут по ноге до самых пальцев, то вероятнее это радикулопатия на фоне сдавления нервного корешка грыжей. Также описано смещение позвонка более 8мм,что в таких случаях требует консультации нейрохирурга.
Рабочая дозировка габапентина 900-1800мг в сутки. Повышают по 300мг в сутки. Он сочетается с миорелаксантами.
Диакарб при радикулопатии не используется. Для снятия отека в области сдавления нервного корешка назначаются глюкокортикостероиды, например, дексаметазон 8мг внутримышечно 3-5 дней.
Также можно использовать блокаду под УЗИ-контролем.
При недостаточном эффекте от лечения переходят с габапентина на противоболевой антидепрессант из группы СИОЗСН (дулоксетин) или ТЦА (амитриптилин).
+ можно лёгкий массаж, аппликатор Кузнецова, пластырь версатис местно.
По возможности добавить лфк или плавание. Комплекс упражнений можно посмотреть в телеграме
@feeziobot

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Анастасия Юрьевна, спасибо большое. Дексаметазон я получала (в приложенном файле "лечение" он указан). По габапентину уже поняла что маленькая дозировка. И МРТ скорее всего придётся делать, чтобы иметь полную картину

Здравствуйте!
По результатам кт достаточно выраженные изменения описывают.
Грыжа и протрузии умеренных размеров с вероятным воздействием на нервные корешки, которые отвечают за иннервацию нижних конечностей.
Выраженное смещение позвонка.
Деформация тела позвонка за счет наличия грыжи шморля и воспалительный процесс.
Обычно это компетенция врача нейрохирурга, желательно выполнить мрт(оно информативнее), сдать общий анализ крови+соэ, с-реактивный белок и получить очную консультацию специалиста.
Габапенти назначается по схеме 300 мг 1 капс 1 р/д 1 день, далее 1 капс 2 р/д 2й день, далее 1 капс 3 р/д 2-3 месяца(отменять потом в обратном порядке).
Лфк до консультации врача лучше не проводить, чтобы не ухудшить имеющуюся картину.

Здравствуйте
Габапентин оказывает противоболевой эффект , начиная с дозировки 900-1200 мг.
Его нужно принимать по 300 мг 3 раза в день. И при необходимости повышают дозировку данного препарата до 1800 мг.
Также можно рассмотреть блокаду нерва
Либо при недостаточном эффекте добавляют антидепрессант с противоболевым эффектом ( венлафаксин , дулоксетин )

После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендуют ЛФК, плавание , йогу.
Рекомендуют на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли после стихания острой боли
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Лилия Альбертовна, спасибо большое за ответ. По поводу габапентина поняла, странно что первоначально невролог назначила мне дозу 300 мг и про повышение ничего не сказала. Блокаду делала, не помогло. Я знаю как правильно поднимать тяжести, но сейчас, к сожалению, левая нога простреливает сильной болью когда пытаюсь делать на неё усилие, так что просто стараюсь тяжести не поднимать или опираться на руки.

Восстанавливайтесь. Будьте здоровы.

Здравствуйте! рекомендуется консультация нейрохирурга для определения дальнейшей тактики лечения
дозировка габапентина малоэффективна
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®):
Начальная суточная доза составляет 900 мг, разделённая на три приёма; при необходимости дозу постепенно увеличивают до максимальной - 3600 мг/сут. Лечение можно начинать сразу с дозы 900 мг/сут (300 мг 3 раза в сут.) или в течение первых 3-х дней дозу можно увеличивать постепенно до 900 мг в сут. по следующей схеме:
1-й день: 300 мг 1 раз в сут.;
2-й день: 300 мг 2 раза в сут.;
3-й день: 300 мг 3 раза в сут.
Возможно проведение блокад под УЗИ контролем с применением анестетиков и гормонов ( выполняет нейрохирург)