Влияние гормонов ЩЖ на АД и сосуды головного мозга
Мама(73 года) попала в больницу с давлением 170/100 и спутанным сознанием. В первый день госпитализации не узнавала даже близких людей, ничего не помнила. Лицо было одутловатое, давление благодаря препаратам снизили до 130/70. Диагностировали ОНМК(нарушение мозгового кровообращения) по МРТ и КТ мозга ничего не выявили, память медленно начала возвращаться, но некоторые вещи не может вспомнить до сих пор. Никаких таблеток не пила уже 7-8 месяцев, последние полгода было перевозбужденное состояние сопровождающееся резким изменением настроения. давление 120-130 верхнее. Периодически замечали, что глаза выпучиваются, гормоны щитовидной железы на анализах показывали отклонения, но не придали значение. Есть предположение что изменение гормонов щитовидной железы могли повлиять на общее состояние и сердечный ритм, возможно произошло повышение АД, повышенное давление в свою очередь сказалось на состоянии сосудов головного мозга и произошел криз. Сейчас АД не скачет, обычно 110/70, пульс выше 65 не поднимается, телмисартан вполне справляется минимальной дозой, мама постепенно возвращается к повседневным делам. Как не допустить повторения ситуации? Какая терапия должны быть по щитовидке, блокируй и замещай или как? По анализам у нее субклинический тиреотоксикоз или гипотериоз? Насколько долго пить кардиомагнил? Лечение сейчас; 1. Глиатилин(холина альфосцерат 400мг) 2 раза в день 2. Кардиомагнил 75мг 1 раз в день 3. Сермион 30мг 1 раз в день 4. Телмисартан 20мг 1 раз в день 5. Тирозол 5мг 1 раз в день
Здравствуйте!
Если аналогичная картина была по гормонам ЩЖ до ОНМК, то маловероятно, что это было связано с ЩЖ, тк подобные симптомы и жалобы могут быть при повышении Т4св (манифестном тиреотоксикозе). Сами по себе колебания ТТГ не вызывают жалоб.
В данном случае, на фоне приема 5мг тирозола целесообразно оценить ТТГ и Т4св через 1-2 мес, а также оценить АТрТТГ для уточнения причины снижения ТТГ (исключить ДТЗ).
Кардиомагнил в большинстве случаев назначают принимать на постоянной основе.
Имеется узловые образования в ЩЖ, рекомендуют узи контроль ЩЖ 1 раз в год.
Анастасия Владиславовна, ТТГ был сниженным и 14 месяцев назад, было значение 0,45, АТ рТТГ был 2,5, в июне 2025 года был 2,7, сейчас на фоне Тирозола пониже 1,9
Здравствуйте. По результатам обследования маловероятно, что повышение АД спровоцировала щитовидная железа, так как тиреотоксикоз субклинический. Обычно без изменений свТ3 и свТ4 проводится наблюдение. Также необходимо выполнить сцинтиграфию, чтобы исключить автономную секрецию. В связи с назначением тирозола рекомендуется оценить ТТГ через 1.5 месяца после начала терапии. Также вместе с этим необходимо оценить ОАК, АЛТ и АСТ, антитела к рТТГ.
Дина Михайловна, ок. по мнению специалиста узи кисты в ЩЖ спокойно снабжались кровью и не выглядели злокачественными.
Автономная аденома не является злокачественной, чаще это доброкачественное образование. Просто секретирует гормоны.
Здравствуйте.
Влияние тиреотоксикоза на сердечный ритм есть, даже при нормальном уровне св.Т4, поэтому тиреотоксикоз требует либо постоянного лечения тирозолом, либо радикального лечения - радиойодтерапия.
Сейчас Т4 компенсирован, но ТТГ еще не пришел в норму.
Продолжайте прием тирозола в этой дозировке длительно. Контролируйте ТТГ, св.Т4 1 р в 2 месяца.
Причина ОНМК чаще всего это неконтролируемое АД, гипертоническая болезнь, атеросклероз сосудов.
Для тиреотоксикоза нехарактерно такое осложнение. как ОНМК.
Ответы на вопросы:
Как не допустить повторения ситуации? - обязательно контролировать давление, холестерин ЛПНП, принимать все препараты, прописанные доктором.
Какая терапия должны быть по щитовидке, блокируй и замещай или как? - достаточно только тирозола.
По анализам у нее субклинический тиреотоксикоз или гипотериоз? Сейчас субклинический гипертиреоз.
Насколько долго пить кардиомагнил? - постоянно длительно, он нужен для разжижения крови.
Принятый ответ
Андрей, добрый день! Я ознакомилась с результатами исследований и историей заболевания Вашей мамы.
Из них можно сделать вывод о субклиническом тиреотоксикозе на фоне диффузного токсического зоба.
Прием тиамазола (тирозол) проводят в течение 12-18 месяцев.
При этом контроль анализов обычно проводят через 4-6 недель: клинический анализ крови, АЛТ, АСТ, ТТГ, св Т3, св Т4 для оценки функции щитовидной железы и контроля побочных эффектов на клетки крови и печень.
Контроль УЗИ щитовидной железы 1 раз в 12 месяцев.
ОНМК может быть связан с наличием субклинического тиреотоксикоза, а также мог произойти из-за эпизода увеличения АД и/или нарушения ритма сердца.
По поводу вопросов, волнующих Вас на данный момент:
1. Чтобы недопустить повтора сердечно-сосудистого события необходим регулярный прием лекарственных препаратов, контроль АД, ЧСС, ведение дневника, контроль исследований с необходимой периодичностью, наблюдение кардиолога, терапевта, эндокринолога.
2. В подобном случае используется тиреостатическая терапия тиамазолом ( тирозол).
3. По исследованиям отмечается субклинический тиреотоксикоз.
4. Препараты из группы антиагрегантов ( кардиомагнил) принимаются длительное время (в течение жизни).