Боли в голове и шее
Добрый вечер! Такая ситуация, болела голова и шея боли ноющие иногда пульсирующие в левый висок и глаз, по всей голове... 26.06 проставила уколы 3 мелоксекам, 5 мидокалм была в ттпуске на море, боли прошли... 02.07 в море накрыла волна, перевернула головой на дно.. Через 2 дня опять появились боли, в шеи, сзади косточки на голове, опять по всей голове, то затылок, то лоб, то висок, то глаза... Боль тянущая, давящая... Может сама появиться, может пройти... Вчера вообще ничего не болело до вечера, а вечером все по новой... Очень давит прям на левый глаз, висок... Что это может быть??? Очень переживаю, сил терпеть нет... Сегодня начала принимать анвифен, мексидол, мидокалм... Нужно ли делать МРТ? Это может быть опасно? Что это за боли...
Принятый ответ
Здравствуйте, анвифен и мексидол не лечат головную боль эффективность этих препаратов не доказана
Показаний к проведению МРТ по вашим симптомам нет
Если есть чувство скованности в шее можно пропить мидокалм 150 мг 3 раза в день 14 дней (либо сирдалуд 2-4 мг на ночь )
При головной боли первостепенно нужно пить препараты НПВС (найз 100 мг или кетопрофен 100 мг или ибупрофен 400-800 мг)
Если боли длятся несколько дней можно сделать внутримышечно дексаметазон 4-8 мг 3-5 дней
Профилактикой болей служит постоянное занятие лечебной физкультурой
Упражнения по лечебной физкультуре можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot
Также можно использовать аппликатор Кузнецова
Массаж
Самые частые головные боли это головная боль напряжения и мигрень
Головная боль сопровождается тошнотой, Свето или звукобоязнью ?
Екатерина Александровна, иногда бывает тошнота, но сама проходит... Это опасно??? Напрягают эти боли, особенно когда с левой стороны глаз давит или висок... Думала может к окулисту сходить глазное дно показать? Мрт нужно? Может ли быть что то серьезнее этого??? Когда сплю боли нет, и утром просыпаюсь без нее, а потом начинается... Жду, когда заболит...
По описанию похоже на мигрень
Ничего критичного нет, данным видом болей страдают много людей
Показаний к МРТ нет
Терапия указанная выше актуальна
Стоит ее начать
Также если прием, указанных выше НПВС не поможет от боли, то стоит применить препараты от мигрени триптаны, например суматриптан 50-100 мг в самом начале приступа боли, иначе может не помочь, также можно попробовать эксенза спрей 1-2 впрыскивания в начале боли ( нужно выбрать один из двух препаратов, совместно принимать нельзя)
Екатерина Александровна, дексаметазон это от боли?
Да, его назначают когда боли несколько дней и не помогают обезболивающие стандартные
Сначала попробуйте НПВС и триптаны при приступе боли, если боли будут продолжаться можете уколоть дексаметазон
Бывает такое что боли очень долго не проходят (хронизация боли), тем более если вы на этом фоне нервничаете это также может усилить боли
Екатерина Александровна, тогда их может сразу проколоть? А то что тошнота иногда возникает?
Тошнота характерна для мигрени
Екатерина Александровна, я читала, что таблетки от мигрени "жесткие" Очень много побочек?
Екатерина Александровна, или попробую выпить найз сегодня на ночь, а завтра смотреть по состоянию?! Вот думаю лучше уколы или таблетки от мигрени купить?
Таблетки от мигрени переносятся хорошо
Пить их нужно только при возникновении боли, заранее пить или пить курсом не надо
Боль началась выпиваете НПВС (например найз), если не помогло, можно выпить Триптан
Если выпили эти препараты и не помогло колите дексаметазон
Параллельно можно пропить мидокалм или сирдалуд для расслабления мышц шеи 14 дней
И подключить зарядку
При головной боли удобнее использовать таблетки они не уступают по эффективности уколам
Дексаметазон добавляется только при постоянной длительной боли, когда таблетки от боли не помогли
Если на фоне лечения так и будут сохраняться боли можно выполнить МРТ головного мозга, но по симптомам больше данных за мигрень
Екатерина Александровна, хорошо, спасибо большое, попробую купить завтра триптан, без рецепта?
По правилам по рецепту, но бывает и так продают
Екатерина Александровна, а я думала, если мигрень, то боль в одном месте? А не по всей голове
Может быть в разных участках, у всех по разному, характерным является эпизоды болей в области глаз, тошнота, также возможна Свето и звукобоязнь
Екатерина Александровна, спасибо, поняла! А подскажите, если я выпью найз, голова заболит опять через какое то время опять пить? Или пробовать от мигрени таблетки? Сколько дней должно пройти, чтобы понять, помогает или нет?
Лучше повторно найз не пить
Выпили один раз найз, не помогло выпили суматриптан не помогло -дексаметазон
При следующем приступе боли можно опять попробовать какой-то НПВС, например ибупрофен и суматриптан
Если болит 3 дня допустим, вы все делаете по схеме и прокололи дексаметазон уже 3-5 дней, то можно считать что не помогает
Екатерина Александровна, здравствуйте, посмотрите резулььаты мрт, что это означает? Насколько это опасно? Что принимать? Головные боли с этим как то связанны?
Здраствуйте, причин для головной боли по данным МРТ нет
Критичных изменений нет
По шейному отделу описаны только возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
По МРТ головного мозга описаны расширение желудочков, которое может быть с рождения и также может возникать в течении жизни
Также есть особенности строения сосудов, которые у вас с рождения: асимметрия позвоночных артерий, Вариант развития виллизиева круга
Есть воспаление слизистой верхнечелюстной пазухи, нужна консультация отоларинголога
Екатерина Александровна, значит это мигрень? Сегодня голова так и болит в разных частях, налгезин не помогает... И шея очень болит где голова начинается... А по мрт жидкость какая то 0.2на 0.1 что это??? Можно поставить укол кеторол и дексаметазон??? Как рекомендовал врач по головным болям? На фоне боли сегодня была ПА... Шею жгло... И я терпеть уже не могу боль... Давит на глаза и лоб...
Екатерина Александровна, а расширение желудочков это плохо? Что означает? И так же сосуды, что то пить нужно? Что это значит с сосудами? Что то не так?
Расширение желудочков есть даже у младенцев, опасности это никакой не несет, мозг в порядке
Это мигрень, как обсуждали с вами до этого
Можно уже уколоть дексаметазон
И если еще не пробовали нужно купить суматриптан или эксензу
Екатерина Александровна, а может быть боль от воспаления и кист в носу? И еще, у меня никогда ранее таких болей не было, я пила КОК ярину 5 месяцев, и в том месяце началась боль... Может быть из за них? И можно ли пить КОК при мигрени?
Пить кок при мигрени можно, но они действительно могут спровоцировать приступы боли, но не у всех, если у вас возникла боль после них, то в вашем случае КОК могли быть провокатором
От воспаления иногда боль может быть только локально в области воспаления то есть над верхней челюстью
Екатерина Александровна, 4 года назад пила линдинет 20, завтра попробую перейти на них тогда... Я читала, что из за эстрогенов может быть мигрень... Поставлю уколы, и завтра тогда начну пить другие кок.. Посмотрю, что будет... Но боль ужасная и не выносимая... И почему то сегодня больше всего в шеи...
Да, попробуйте поменять, на фоне длительной головной болт часто и шейный отдел начинает болеть
Для шеи можно миорелаксанты пропить
например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Также попробуйте зарядку на растяжку мышц, это тоже помогает и от головной боли
Екатерина Александровна, нужно ли пропивать что то для сосудов, шеи?
Екатерина Александровна, на аппликаторе лежу, такой имеется
Про шею написала
Профилактика это только гимнастика, в помощь добавляются миорелаксанты
Препараты для сосудов не доказали эффективность и никак не влияют на их работу
Лечить нужно только реальные изменения сердечно-сосудистой системы: артериальное давление, нарушение ритма сердца, выраженный атеросклероз, сахарный диабет
Эти изменения могут влиять на сосуды и требуют четкого лечения
Екатерина Александровна, по экг узи и анализам нет таких заболеваний...
Тогда никак препаратов вам и не нужно пить
Ноотропные препараты, которые обычно назначают «для сосудов» не эффективны и побочные эффекты неизвестны смысла их пить нет
Принятый ответ
Здравствуйте!
Опишите подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Такие головные боли впервые беспокоят или ранее уже когда-то беспокоили?
4. Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
5. Болит от 1 до 10 баллов примерно насколько?
6. Усиливается боль при физ.нагрузках?
Марина Алексеевна, боли в разной части головы, висок, глаз, затылок, макушка... Боли разные, давящие, ноющие, пвльсирующие... Могут начаться и сами пройти... Тошнота была несколько дней, но проходида сама.. Ночью боли нет, утром просыпаюсь нет... А потом появляется в течение дня... Я уже ее жду... Устала от этой боли... Стоит делать мрт? Хотела к окулисту сходить, глазное дно посмотреть... Что это может быть? Страшное? Что делать?
Ранее такого характера боли не беспокоили?
Марина Алексеевна, нет.
При впервые возникших головных болях рекомендуется выполнение мрт головного мозга и мр-ангиографии(артерии и вены).
Клинически головная боль которая сопровождается тошнотой является мигренью.
Обычно рекомендуется для купирования использовать нпвс и триптаны.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 275 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.
Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокаторы(метопролол, пропранолол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)
Гепанты(кьюлипта)
Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 2-3х месяцев, можно найти в интернете с последующей консультацией цефалголога(специалист по головным болям).
Марина Алексеевна, я думала мигрень- это боль в одном каком то месте на голове?
Нет, не всегда, мигрень у всех людей разная, видов мигрени очень много.
Марина Алексеевна, здравствуйте, посмотрите резулььаты мрт, что это означает? Насколько это опасно? Что принимать? Головные боли с этим как то связанны?
По головному мозгу, сосудам и шейному отделу все нормально, либо врожденные анатомические особенности строения, либо возрастные изменения, которые клинически обычно никак не проявляются.
По воспалительному процессу в пазухе носа обычно рекомендуется консультация лор-врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой, снижением аппетита? Раздражает яркий свет, громкий звук (хочется сделать громкую музыку потише, надеть солнцезащитные очки на ярком солнце и т п)? При физической активности боли усиливаются? На сколько баллов от 1до 10 болит сильнее всего?
Есть ли какие-то другие симптомы?
Показания к МРТ: головная боль или головокружение, сопровождающееся рвотой,не приносящей облегчения и усиливающиеся в положении лежа, ночные боли, повышение температуры тела, атипичная мигренощная аура более часа, судороги, нарушение сознания, речи, иммунодефицит в анамнезе, новая головная боль, внезапно нарастающая по интенсивности до 10баллов из 10.
Анастасия Юрьевна, аппетит прежний, иногда есть тошнота... Боли могут появляться на некоторое время и сами проходить... Был стресс до этого... Боли терпимые, но не приятные, раздражающие.. Спать ложусь ночью болей нет, утром тоже, как просыпаюсь, потом их жду и они появляются!
Анастасия Юрьевна, при физ нагрузки то есть, то нет...
А самые сильные боли на сколько от 1 до 10 баллов? Обезболивающее полностью снимает приступ?
Анастасия Юрьевна, обезбаливающие не пью.. Начала пить мидокалм опять, анвифен, мексидол. Ну наверное 8. А мигрень это разве не боль в одном месте на голове?
Нет, при мигрени должно быть только сочетание критериев, не обязательно это односторонняя головная боль
Мигрень без ауры:
А - не менее 5 атак, соответствующих критериям B-D
В - длительность болей без лечения или при неудачном лечении - 4-72 часа
С-не менее 2 из 4:
-Односторонняя
-Пульсирующий характер
-Умеренная/сильная интенсивность
-Усиливается при рутинной физической активности
D - во время боли - хотя бы 1:
-Тошнота и/или рвота
-Фото-/фонофобия
По описанию вероятнее это мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Наследуется не сама мигрень, а предрасположенность к ней. В приступ может быть чувство жара, слабость, разбитость, болезненность кожи головы, головокружение, шум в ушах, которые могут сохраняться и после приступа 1-2 дня.
Для купирования приступа можно использовать триптаны(препараты именно при мигрени). Например, суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли в первые 30минут. При развернутом приступе уже может не помочь.
Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к доказательному неврологу или цефалгологу(врач, специализирующийся именно на головных болях) очно для подбора профилактической терапии для уменьшения количества и выраженности приступов.
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс). Инъекция 1 р в месяц на протяжении не менее 12 месяцев.
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия по протоколу PREEMPT.
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат и др. - курс составляет как минимум 12 месяцев
4. Новые препараты - гепанты( в России зарегестрирован только один препарат - кьюлипта).
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, посмотрите резулььаты мрт, что это означает? Насколько это опасно? Что принимать? Головные боли с этим как то связанны?
По шейному отделу описаны возрастные изменения позвоночника. По МРТ головного мозга неврологической патологии нет. Расширение боковых желудочков обычно врожденное. По сосудам описаны индивидуальные особенности строения, которые есть у всех людей.
По изменениям в придаточных пазухах носа можно проконсультироваться с оториноларингологом, но это не может быть причиной головных болей
Анастасия Юрьевна, а то что жидкость какая то в головном мозге 0.2 на 0.1 что это значит? И еще у меня голова так и болит, а сегодня особенно шея и затылок... Жжение какое то в шее. Можно поставить укол кеторол и дексаметазон? Я уже устала от этих болей... Т. е по мрт все хорошо? Значит это все таки у меня мигрень?
В головном мозге всегда присутствует жидкость- ликвор. Он выполняет защитную и питательную функции. Незначительные расширения ликворных пространств часто встречаются у детей и взрослых и не говорят о патологии,а рассматриваются в рамках индивидуальной нормы.
Да, вероятнее это мигрень. Можно использовать кеторол и дексаметазон, если больше ничего не помогает. Если же боли будут сохраняться, то нужно подбирать профилактическую терапию с неврологом или цефалгологом
Анастасия Юрьевна, я просто терпела головную боль месяц.. Ничего не пила, только уколы проставляла мелаксикам и мидокалм, было лучше... Скажите пожалуйста, я 5 месяцев принимала ярину, и на 5 мнсяце заболела так голова, может от них? И можно ли пить кок при такой боли в голове? Хотела сменить на линдинет 20 с завтрашнего дня.. Может такая побочка на ярину... Ранее пила линдинет 4 года назад, было все норм
Мигрень может хронизироваться на фоне приёма кок, т е часто зависима от уровня эстрогенов в крови. В таких случаях рекомендуется перейти на контрацептивы без эстрогенов
Принятый ответ
Здравствуйте
Вероятнее всего это мигрень. Чтобы установить точно диагноз , необходимо вести дневник головной боли. Для этого
можно использовать Мигребот в телеграмме (@migrebot), Cranium, компас мигрени., вести только в дни с болью, отвечать на каждый вопрос, НЕ пропускать графы.
Для купирования головной боли рекомендуется выбрать один из препаратов :
1. ибупрофен 800 мг ( нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или
2. налезин форте 550 мг - 1таб, либо 750 мг или
3. аспирин 1000 мг (2 таб по 500 лучше шипучий), или
4. диклофенак калия (порошок, диапралид 50 мг (1 шт), или
5. парацетамол 1000 мг (2 таб по 500мг шипучие-эффералган)
6. Декскетопорфен (дексалгин) - таблетки 50 мг -1 т.
Правила снятия приступа головной боли: 1) Снимайте каждый приступ головной боли. В идеале не принимать анальгетики более 12 дней в месяц. При этом в течение 1 дня вы можете повторить прием анальгетика спустя 4 часа, если первой дозы не хватило.
2) Чередуйте эти препараты, если у вас
Больше 2-х приступов головной боли в неделю.
3) Принимать в самом начале приступа. 4) Избегайте комбинированных анальгетиков (препаратов, содержащих в составе более одного обезболивающего вещества, например: цитрамон, пенталгин, спазмалгон)
При неэффективности указанных анальгетиков в течение 50 минут возможен приём триптанов (Триптан в идеале должен быть принят в течение 1 часа от начала боли):
1.спрей Эксенза - 1 нажатие в ОДНУ любую ноздрю) - или
2.растворимая во рту таблетка Ризатриптан (Капориза) 10 мг - 1 таб либо
3.суматриптан 100 мг (не более 8 дней в месяц с триптанами).
Лилия Альбертовна, здравствуйте, посмотрите резулььаты мрт, что это означает? Насколько это опасно? Что принимать? Головные боли с этим как то связанны?
Расширение желудочков - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Либо врожденная особенность.
На ангиографии сосудов - описана анатомическая особенность строения сосудов, с рождения у вас такая особенность. Вы адаптированы к этим изменениям , они не дают симптомов.
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет.
Есть изменения сом топоры лор патологии - консультация лор врача
Лилия Альбертовна,
Лилия Альбертовна, значит у меня всетаки мигрень, я правильно понимаю? По мрт никакого лечения не нужно проходить?
По мрт лечение не нужно проходить. Мигрень по описанию
Принятый ответ
Добрый день!
Ваши головные боли больше соответствуют характеристикам мигрени.
С сосудами и шейным остеохондрозом это НЕ связано.
Однако, часто мигрень сопровождается спазмом мышц шеи
Для уточнения диагноза- необходим очный осмотр невролога, так же при наличии неврологических симптомов, выявляемых при осмотре, выполняют МРТ головного мозга.
По первичному описанию - показаний для выполнения этого исследования на текущий момент- нет
Обычно рекомендовано такое лечение:
по- потребности, при головной боли это не более 8 раз в месяц общим числом! :
Непосредственно для лечения приступа головной боли :
1.Нурофен ( Ибупрофен) 400-800 мг в сутки
Или
2. Напроксен 500 мг в сутки
или при неэффективности
3.Триптаны ( специально разработанные препараты для мигрени ), на выбор, не чаще 1 раза в сутки:
-спрей назальный Золмитриптан (Эксенза) 2.5 мг по 1 впрыску в ноздрю,при необходимости можно через час ещё один впрыск в другую ноздрю
-или таблетки Суматриптан 50-100 мг в сутки
-или Элетриптан 40-80 мг в сутки
При повышенном уровне тревоги используют такие противотревожные препараты как Атаракс 25 мг на ночь или Тералиджен 5 мг на ночь - 1мес
Для назначения профилактического лечения требуется очная консультация врача-невролога или цефалголога ( специалиста по головной боли).
В качестве профилактики обычно используют такие препараты как Анаприлин, Топирамат, антидепрессанты с противовоболевым
эффектом: Амитриптилин, Дулоксетин, Венлафаксин, инъекции ботокса или моноклональные антитела
Алина Сергеевна, здравствуйте, сегодня выпила налгезин в обед, вечером ибупрофен.. Головные боли проходили, потом появлялись гулящие по всей голове, но не сильные.... Сколько нужно дней принимать таблетки, чтобы боль ушла полностью? Триптаны пить боюсь из за побочек. С головной болью мучаюсь месяц, то проходит, то появляется. Может уколы дексаметазон проставить?
Добрый вечер! Таблетки можно принимать 7-10 дней подряд.
Но лучше тогда сделать так:
Для того, чтобы убрать боль- нужно уколоть внутримышечно Кеторол 1.0 мл ( 1 ампулу) и следом за ней, чтобы боли НЕ вернулись уколоть Дексаметазон ( 2 ампулы по 4мг/мл) внутримышечно. Если на следующий день - боли вернулись - повторять уколы - ещё 4 дня
Алина Сергеевна, здравствуйте, посмотрите резулььаты мрт, что это означает? Насколько это опасно? Что принимать? Головные боли с этим как то связанны? И млжно ли поставить 2 укола, которые написали выше от головной боли?
Добрый день! По результатам Ваших исследований причин для возникновения головной боли нет. В шейном отделе описаны возрастные изменения, которые формируются с подросткового возраста. В головном мозге, сосудах - индивидуальные особенности, который описываются у большинства взрослых людей. Есть небольшие признаки воспаления пазух. Можно проконсультироваться с Лором. Обычно такие минимальные воспалительные изменения в пазухах не дают симптомов головной боли.
Да, два укола делаются сразу. Сначала колят ампулу Кеторола, затем следом за ней - в одном шприце набирают две ампулы Дексаметазона по 4мг( чтобы в одном шприце было 8мг). Так делают 5 дней.
Алина Сергеевна, сегодня поставила 2 укола, завтра повторю, посмотрим, надеюсь помогут... Сегодня шея болит ближе к голове... После 5 уколов только будет результат?
Обычно на 2-3 укол уже должно быть улучшение
Здравствуйте! по результатам мрт обследования ничего критичного не описано
вероятно Вы описываете проявления мигрени
рекомендуют принять таблетку в первые 30 минут от начала головной боли
НПВС на выбор ( принимаем наименьшую эффективную дозировку, если через 1 час препарат не убрал боль либо на половину то через 1ч-2ч возможен повторный прием препарата)
• Ибупрофен 200-400 до 1200мг в дозе 10 мг/кг/сут. массы тела
• Напроксен (налгезин)250-550 мг
• Диклофенак 12,5-25 мг 50мг и выше
• Парацетамол 500-1000мг в дозе 15 мг/кг/сут.
При неэффективности НПВС и тяжелых приступов мигрени рекомендуют триптаны:
• Суматриптан( Амегренин/Сумамигрен) 50 или 100 мг
• Элетриптан Релпакс 40 или 80 мг
• Золмитриптан Эксенза ( назальный спрей более быстрее действие таблетированной формы, при попадании на стенки носоглотки может вызывать неприятные ощущения, для этого используйте холодную воду запейте или прополоскайте горло) 2,5 или 5 мг
Рекомендации:
- Исключение триггеров (недо/пересып, голод/жажда, алкоголь, кофе, сыр, шоколад, стресс)
- Ведение дневника головной боли (телеграм: @migrebot)
- техники и методы уменьшения головной боли (телеграм: @headacheschool_bot)
- Отказ от комбинированных анальгетиков в пользу простых анальгетиков
- регулярная физическая активность (кардиотренировки 3 раза в неделю по 45 мин.)
- доп. литература: Скоробогатых Кирилл «По голове себе постучи»
Профилактическое лечение головной боли может включать:
противоболевые антидепрессанты, например: Венлафаксин
Применение моноклональных антител к CGRP (при мигренозных приступах более 4 раз в месяц)
- Фреманезумаб (Аджови) 225 мг 1 раз в 28 дней п/к или 675 мг 1 раз в 3 месяца
3 последовательные инъекции - оценка эффективности, терапия 12-18 месяцев
- Эренумаб (Иринекс) 70/140 мг ежемесячно
-Применение Ботулинотерапии по протоколу PREEMPT (155-195 ЕД)