Сужения просвета левой внутренней яремной вены
Здравствуйте! Проблема такова: беспокоит заложенность в ушах, периодически сильные головные боли, бывает недели три сильно болит, таблетки не помогали. В начале 2022 года мне поставили депрессию, за месяц я сбросила около 8кг, при росте 180 мой вес составлял 51кг, сама по себе хлипенькая, худая + беспокоят с детства приступы защемления нерва в грудном отделе (сколиоз 1ст.). Летом 2022 года (июль) у меня защемило нерв так сильно, что пришлось вызвать скорую, в этот день я пила такие таблетки как Атаракс, ибупрофен 400мг, через час мне вкололи что-то вроде кеторолак, вроде так называется, через 10 минут после введения препарата у меня всё вокруг резко стало ярким, но при этом как-будто в тумане, потом начала тяжелеть голова и я начала терять сознание, но когда вот-вот отключалась, боли от защемления возвращали меня обратно, бросило в жар, в глазах была темнота, в скорой сказали позвонить повторно через 20 минут, если ничего не поменяется, через минут 15-20 зрение вернулось, состояние нормализовалось, но после этого дня появился шум в ушах. Стали появляться панические атаки, которые беспокоили стабильно раз в две недели, таблетки никакие на тот момент я уже не пила. В сентябре на улице внезапно стало плохо, правый глаз ничего не видел, заболела голова, в больнице померили давление, оно было в норме, головная боль стала очень сильной, в какой-то момент резко онемели пальцы на правой руке, но также резко чувствительность вернулась. После этого начала замечать, что в метро закладывает сильно уши, тяжесть в голове была даже не при таких обстоятельствах. Ближе к зиме появились сильные боли в шее, спине, работа у меня сидячая, спортом не занимаюсь. Весь декабрь-январь меня мучали сильные головные боли и заложенность/тяжесть в ушах, какая-то спутанность сознания, память на минус, внимание также. На данный момент около трех недель головная боль не беспокоит, но с ушами всё также (У лора была, всё в порядке), сделала МРТ, его я приложила во вложение. Может ли быть такое, что сужение яремной вены привело к таким симптомам или тут совокупность псих.эмоциональных и физ. факторов? Что вообще делать с этой веной.
Здравствуйте.
1. Может ли сужение одной внутренней яремной вены быть причиной ваших симптомов? Нет, не может, даже если бы одна из яремных вен была полностью закрыта, таких симптомов это не вызвало бы.
2. МРТ венография в плане достоверности диаметров вен не очень информативный метод, и не редко возникают ошибки измерений. Это происходит по тому, что вена постоянно то расширяется, то сужается и диаметр в разные промежутки времени постоянно меняется. Чтобы более информативно проверить яремные вены и их диаметр, лучше использовать УЗИ сосудов шеи и обязательно попросить УЗИста проверить яремные вены. Большой необходимости в этом исследовании, в вашем случае не вижу, поскольку далее если сужение будет, это не влияет на ваши симптомы.
3. Обычно при описываемых жалобах нужно грамотное обследование у хорошего невролога и психотерапевта.
4. Достаточно часто при изменении образа жизни на более здоровый и активный, многие жалобы отступают от человека самостоятельно. Ну и вес немного набрать тоже не помешало бы, в связи с низкой массой тела, неплохо было бы также посетить врача эндокринолога.
Дмитрий, в сентябре делали дуплексное сканирование сосудов шеи, там всё хорошо было, было небольшое отклонение справа, скорей всего предпосылки шейного остеохондроза, единственное, не могу найти заключение, чтобы посмотреть, писали ли что-то про яремные вены. Стоит сделать повторно, учитывая то, что делали пол года назад?
В каких случаях доходит до оперативного вмешательства при сужении яремной вены?
Принятый ответ
Необходимость в оперативном лечении на внутренней яремной вене возникает крайне редко.
И когда вы последний раз сдавали общий анализ крови? Нет ли у Вас низкого гемоглобина (анемии)? Она нередко бывает причининой многих из перечисленных симптомов.
Дмитрий, ОАК давно сдавала, в ближайшее время сдам
Дмитрий, ещё есть страх, что все препараты по типу антидепрессанты/нейролептики/транк. влияют как-то на сосуды, не может ли стать хуже?
У этих препаратов немало побочных эффектов, и их нужно обсуждать с психотерапевтом. К сожалению, у меня нет опыта применения этих препаратов, поскольку в моей практике нет в них необходимости (это прерогатива врачей психотерапевтов).
Здравствуйте, Анастасия
Сдавали ли Вы ОАК, проходили мрт головного мозга?
Ольга, только мрт головного мозга в сосудистом режиме
По результатам мрт изменения не являются причиной Ваших жалоб.
Здравствуйте, результаты мрт не являются причиной ваших симптомов.
Рекомендую сделать МРТ головного мозга, УЗИ брахиоцефальных артерий, сдать общий анализ крови, ферритин, витамин В12, фолиевую кислоту
Хуршидбек, в сентябре делали дуплексное сканирование сосудов шеи, там всё хорошо было, было небольшое отклонение справа, скорей всего предпосылки шейного остеохондроза