Эндометроидная киста 28 мм и планирование
Здравствуйте, Переживаю после результата мрт. По узи в мае впервые обнаружили кисту, а сегодня после мрт подтвердилось, что она эндометриоидная 28 мм. Раньше кист никогда не было. Планировала вступать в эко летом-осенью, но думаю подождать. Месячные всегда очень обильные на протяжении последних 7 лет. АМГ 1, 35 лет. Боюсь операции тк она точно снизит овариальный резерв. Что предпринять? У мужа была плохая срермограмма, с мая стала в норме. Хотим попробовать забеременеть самостоятельно несколько циклов до вступления в эко. Есть ли шанс на естественное наступление беременности с эндометриоидной кистой? Стоит ли её удалять перед эко? Есть ли другие варианты как её убрать? Может принимать Дюфастон с 16 ДЦ по 25 дц? Принимаю транексам в обильные дни месячных, боюсь уже представить какие будут месячные при кисте. Прилагаю мрт.
Принятый ответ
По результатам МРТ выявлена эндометриоидная киста правого яичника размером 28 мм. С позиций доказательной медицины удаление таких кист не рекомендуется, особенно при размерах менее 4-5 см, так как операция может снизить овариальный резерв. Ваш АМГ (1 нг/мл) уже указывает на его уменьшение, что требует осторожного подхода.
Естественная беременность возможна, особенно при отсутствии других факторов бесплодия. Рекомендуют активно пробовать зачатие в ближайшие 3-4 цикла, учитывая нормализацию спермограммы мужа. При этом важно контролировать овуляцию (например, фолликулометрией).
Дюфастон не показан для лечения эндометриоидных кист. Его применение оправдано только при доказанной недостаточности лютеиновой фазы. Транексам можно продолжать при обильных менструациях, но недолго в теч 3-4 дней максимум, есть риск тромбоза на фоне применения тарнексама.
Обычно рекомендуют УЗИ каждые 6 месяцев для оценки динамики кисты. Если беременность не наступит самостоятельно, ЭКО проводят без удаления кисты, корректируя протокол с учетом овариального резерва.
Ара Леонидович, спасибо за развёрнутый ответ. А то, что количество жидкости умеренное в малом тазу на 12 день цикла это повод для беспокойства? Месячные идут по 7 дней, сильно обильные 2-4 день цикла.
Незначительное количество свободной жидкости допустимо.
При обильных менструациях рекомендуют сдавать анализ на ферритин, а также провести УЗИ с ЦДК на 5-7 день менструального цикла на предмет исключения аденомиоза (эндометриоза).
По данным МРТ толщина матки 51 мм, признаков аденомиоза не выявлено. Однако при данной толщине и обильных менструациях часто встречается аденомиоз.
Ара Леонидович, спасибо! По узи ставили неоднородный эндометрий ранее, а по мрт все хорошо. Какому анализу лучше доверять? Может ли неоднородный эндометрий быть причиной ненаступления беременности? Овуляция есть, эндометрий всегда соответствует фазе цикла.
УЗИ (особенно трансвагинальное) является "золотым стандартом" первичной оценки состояния эндометрия (слизистой оболочки матки). Оно отлично визуализирует его структуру, толщину и неоднородность в реальном времени, особенно в динамике цикла. Неоднородность, выявленная на УЗИ – это важный признак, который нельзя игнорировать, даже если МРТ не показало отклонений.
МРТ – это высокоточный метод, который дает детальную картину строения органов малого таза, отлично оценивает миометрий (мышечный слой матки) и может выявлять глубоко расположенные очаги (например, аденомиоз). Однако в оценке тонкой структуры поверхностного эндометрия УЗИ часто оказывается более чувствительным к неоднородности, чем МРТ. МРТ может "не увидеть" мелкие изменения, которые заметны на УЗИ.
Результаты не обязательно противоречат друг другу – они дополняют картину. Но выявленная на УЗИ неоднородность эндометрия требует внимания и уточнения, даже если МРТ без особенностей. Доверять нужно клинической картине в совокупности, и ключевым здесь является симптом (неоднородность на УЗИ), требующий дальнейшей диагностики.
Может ли неоднородный эндометрий быть причиной ненаступления беременности?
Да, абсолютно может. Эндометрий – это почва для имплантации (прикрепления) оплодотворенной яйцеклетки. Для успешной имплантации и дальнейшего развития беременности эндометрий должен быть не только достаточной толщины (что у вас, как вы отмечаете, в норме и соответствует фазе цикла), но и иметь нормальную, однородную структуру и правильное функциональное состояние.
Неоднородность часто является ультразвуковым признаком следующих состояний, которые могут напрямую мешать имплантации:
Хронический эндометрит: Воспаление слизистой оболочки матки. Оно нарушает микроокружение, необходимое для эмбриона: изменяется баланс иммунных клеток, факторов роста, рецептивность эндометрия. Даже минимальные проявления хронического воспаления могут быть причиной бесплодия или невынашивания.
Очаговая гиперплазия эндометрия, полипы (даже мелкие): Локальные разрастания железистой ткани создают неровность поверхности и могут механически мешать имплантации или нарушать нормальное функционирование окружающего эндометрия.
Даже при наличии овуляции и хорошей толщины эндометрия, его структурная или функциональная неполноценность, на которую указывает неоднородность, может быть причиной того, что эмбрион не может прикрепиться или нормально развиваться.
"Золотым стандартом" диагностики состояния эндометрия при выявлении его неоднородности на УЗИ (особенно на фоне ненаступления беременности) является патогистологическое исследование ткани эндометрия.
Аспирационная (пайпель) биопсия эндометрия – это основной метод, который рекомендуют. Это амбулаторная процедура, занимающая несколько минут. С помощью тонкой гибкой трубочки (пайпеля) врач берет небольшой столбик ткани эндометрия практически безболезненно (могут быть неприятные ощущения как при обычных месячных). Это гораздо менее травматично, чем классическое выскабливание.
Полученный материал отправляется на гистологическое (и часто иммуногистохимическое) исследование под микроскопом. Только это исследование может достоверно оценить состояние эндометрия.
Принятый ответ
Добрый вечер,сама по себе эндометриоидная киста наступлению беременности не мешает,а вот низкий АМГ вызывает необходимость поспешить с беременностью,в настоящий момент рекомендуется прием Дюфастона по 1таблетке в день с 16по 25день цикла -3месяца,а потом проконтролировать УЗИ,удалять кисту не надо,сейчас не приветствуется хирургическое удаление эндометриоидных кист тем более размером до 5см .т.к.это приводит к потере фолликулярного аппарата яичников и спосбствунт распространению эндометриоза.
Татьяна Александровна, наличие кисты указывает на наличие эндометриоза? Мне никогда просто не ставили этот диагноз. А насчёт дюфастона, будет достаточно 1 таблетки в день? Помню пила по 2 таблетки, но это было давно, пару циклов год назад.
Если это киста не эндометриоидная а желтого тела,то на Дюфастоне она уйдетДюфвастон достаточно по 1таблетке принимать
Татьяна Александровна, а по мрт указали энжометроидная, могли ошибиться?
Дело в том ,что эндометриоидная киста за 1-2месяца не образуется,это чаще киста желтого тела ,в них имеется содержимое очень идентичное что в той что в другой кисте,окончательный диагноз устанавливается по клинике и при эндометриоидной кисте как правило , имеется и эндометриоз матки ,у Вас по описанию МРТ нет эндометриоза в матке,поэтому я склонна считать что это киста желтого тела
Татьяна Александровна, спасибо, вы меня успокоили. Тк делала узи на 7ой день цикла 25 апреля, кисты не была, а по узи на 19 день цикла 5 мая была уже киста 28 мм. Дюфастона будет достаточно, чтобы она ушла? Получается за 2 месяца она не ушла, по мрт могли ошибочно написать энжометроидная?
Да,попробуйте всетаки принять Дюфастон,
Принятый ответ
Здравствуйте, киста не более 3 см обычно не требует хирургического удаления, а рекомендуется динамическое наблюдение. Любое оперативное вмешательство на яичниках снижает овариальнвй резерв еще больше, а он и так снижен. Не переживайте, наступление беременности при такой кисте возможно, если даже она не наступит самостоятельно, то это не является противопоказанием для ЭКО
Принятый ответ
Здравствуйте! Эндометриоидными киста и считаются размеры более 30 мм, до 30 мм - эндометриома и может лечиться консервативно. Единственное при этом не применяется Дюфастон, а для лечения используются препараты диеногеста 2 мг, в течение 3-6 месяцев, с контролем УЗИ. Удалять таких размеров кисту не стоит, чаще их стараются вылущивать без затрагивания ткани яичника
Принятый ответ
Здравствуйте
В данной ситуации с учетом размера кисты можно рассмотреть прием препарата в таблетках, оперативное лечение на данном этапе не требуется
Назначают препарат визанна минимум на шесть месяцев