Анализы на гормоны

Здравствуйте! Не получается забеременеть 3 цикла. Хочу начать проверяться, так как первые 2 беременности получились с 1 цикла. После вторых родов цикл стал короче: 24-25 дней. Овуляция в этом цикле была на 9 –10-й день цикла. Менструация началась на 24 день. Сегодня 1 день нового цикла. Записалась на комплекс анализов на гормоны на 3 день цикла: ЛГ ФСГ Пролактин Эстрадиол 17-ОН-прогестерон Глобулин, связывающий половые гормоны ДГА-S Т4 свободный ТТГ Тестостерон На 6 день цикла записалась на узи малого таза и фолликулометрию. Подскажите, пожалуйста: 1. Информативны ли будут анализы и узи в эти дни моего короткого цикла? 2. Какие анализы надо пересдать в лютеиновую фазу и в какие дни цикла опять же при таком цикле, как у меня? 3. Какие анализы надо сдать, чтобы было понятно, что нет проблем с щитовидкой? Узи нужно? 4. Нужно ли перед Узи малого таза пить полтора литра воды, если мочевой пузырь не смотрят? 5. Когда нужно повторить фолликулометрию?

Принятый ответ

Здравствуйте, Вы рано паникуете и вгоняете себя в ненужную панику. Гормоны информативны будут, за 7 дней до месячных сдайте прогестерон ( значение более 3 мг на мл подтверждает овуляцию). Для контроля работы щитовидной железы сдайте ТТГ + ат к тпо + узи щитовидной железы. Можно придти с умеренно наполненным, посмотрят через живот, после просят помочиться и смотрят вагинально. Фолликулометрию может сделать в будущем цикле, в этом овуляцию определите по прогестерону.

Любовь, я знаю, когда овуляция. Она болезненная и тест совпадает с моими ощущениями

Тогда нет сейчас и смысла сдавать гормоны, можно сделать УЗИ во 2 фазе цикла на 18 день и посмотреть эндометрий. Пока необходимо продолжить планировать беременность ещё 9 месяцев. В большинстве случаев сам регулярный цикл говорит о том, что все у женщины хорошо, субъективная овуляция не всегда с ней совпадает.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы все правильно делаете, перечисленные гормоны сдавайте на 3 день цикла, в лютеиновую фазу тол ко прогестерон (19-21 день цикла).
Узи на 5-7, 9-14, 19-21 в этих промежутках. Вы рано начали беспокоиться, не переживайте.
Пить жидкость не нужно, будут вагинально смотреть, наполнение мочевого пузыря на нужно.
Функции щитовидной железы ТТГ, Т4 свободный, антитела к ТПО и узи щитовидной железы.
Пить фолиевую кислоту вместе с супругом уже нужно

Принятый ответ

Здравствуйте в первой фазе цикла вы всё правильно проверяете чтобы отследить прогестерон вам нужно купить тесты на овуляцию и через 3-4 дня после овуляции сдать кровь на прогестерон по поводу фолликулометрия опять-таки ориентируйтесь на овуляцию - через 3 и через 7 дней после овуляции сделать УЗИ

Светлана, овуляцию я чувствую, она болезненная. И тестами отслеживала

Ориентируйтесь на вашу овуляцию и в дни когда я вам написала делайте УЗИ, сдавайте кровь Потому что если сдать по циклу в 28-30 дней вы можете не попасть на контрольное исследование. Врач который будет проводить Вам фолликулометрию он вас ориентирует на какой день прийти по-вашему циклу

Принятый ответ

Добрый день.
1. Информативны.
2.Прогестерон
3. ТТГ, Т3 , Т4 , АТПО.
УЗИ щитовидной железы не помешает.
4. Не нужно.
5. Можно в середине цикла.

Принятый ответ

Здравствуйте. Сдача этих гормонов - бессмысленная трата денег. У вас регулярный цикл, есть овуляция.
А мужа вы проверяли? Спермограмму сдавали? Лучше начните с него

Здравствуйте. Да, анализы со 2 по 5 день цикла сдаются. Только во вторую фазу сдается прогестерон за 7 дней до менструации. У Вас это 16-17 день цикла.
На щитовидку: Т3,Т4, ТТГ, ТРОАв. Они сдаются в любой день цикла. УЗИ щитовидки надо.
Воду пить не надо при вагинальном УЗИ.
Обследоваться Вам рано пока. Возможно, попали в ановуляторные циклы.

Дарья, овуляция у меня болезненная, я ее всегда чувствую, и тест подтвердил

Хорошо. Мужа тоже отправьте на спермограмму. С этого начинаются все обследования. Мужчинам сдать всего один анализ.

Дарья, а анализ на скрытые инфекции мне нужен? Мазок обычный хороший

Да, но он не так важен, если в предыдущие беременности все было хорошо, а в муже Вы уверены.

Если у Вас регулярный цикл и есть овуляции - гормоны все у Вас будут в норме.
Нужно смотреть толщину эндометрия во второй фазе и спермограмму мужа.
Первые и вторые роды были самостоятельные?

Адэль, да самостоятельные. Эндометрий покажет узи?

Конечно, его так и смотрят - на 19-21 день цикла как раз можно увидеть и овуляцию, и толщину эндометрия.