Сочетание Триттико, Каликсты и Латуды
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, оправдано ли было добавлять к схеме при БАР Триттико 200 мг, Латуда 20 мг Каликсту в дозировке 15 мг. Дело в том, что после принятия Каликсты на следующий день стало очень плохо: затуманился разум, сильно прибило, была замедленность движений ног, слабость и подергивания в руках, ногах, тошнило, было головокружение, поднялось давление, была сама не своя, хотела вызывать скорую. Лечащий врач утверждает, что впервые с таким сталкивается и это не может быть от добавления Каликсты в схему. Врачу жаловалась на депрессивное состояние, плохой аппетит, в сочетании с раздражительностью, агрессией, отсутствием сна.
Здравствуйте , да, такое может быть от добавления каликсты в схему, минусов тут много: самый главный- при бар ад крайне редко используем, риски инверсии фазы; плюс это 2 ад, что в целом не безопасно; нормотимика нет в схеме, по возможности смените врача.
Екатерина Дмитриевна, благодарю за ответ. Нормотимики были в схеме раньше, но вызывали побочные эффекты - Ламотриджин в дозе 200мг вызвал двоение в глазах, литий вызвал увеличение ТТГ, от Депакина прибавится вес, выпадали волосы и плохо повлиял на цикл. Сероквель пролонг давал хороший эффект, но, к сожалению, вызвал набор веса, отёки, проблемы с ЖКТ, излишнюю сонливость днем. Перепробовано очень много схем, я в отчаянии.
Порой повторное применение того же препарата через какое-то время дает эффект более положительный; плюс можно попробовать препараты других фирм, у них у всех качество разное
Здравствуйте, в лечении БАР не желательно назначать антидепрессанты, так как они могут привести к ускорению цикличности аффективных фаз или даже индуцировать развитие полноценного маниакального эпизода. Вероятнее всего на данный момент ухудшение состояния вызвано тем, что вы принимаете сразу два антидепрессанта со снотворным действием, а при биполярном расстройстве основное лечение - это прием стабилизаторов настроения (нормотимики и нейролептики), и , если у вас наблюдаются нарушения сна , депрессивное состояние, то в таких случаях назначают нормотимик (ламотриджин или депакин) и нейролептик со снотворным действием, допустим кветиапин или оланзапин. У латуды есть дозозависимые экстрапирамидные побочные эффекты , к ним относится акатизия, поэтому если при повышении дозировки будете плохо переносить прием латуды, то можно заменить на один из перечисленных выше нейролептиков.
Анжела Вильевна, благодарю за подробный ответ. Нормотимики были в схеме раньше, но вызывали побочные эффекты - Ламотриджин в дозе 200мг вызвал двоение в глазах, от Депакина прибавится вес, выпадали волосы и он плохо влиял на цикл. Сероквель пролонг давал хороший эффект, но, к сожалению, вызвал набор веса, отёки, проблемы с ЖКТ, излишнюю сонливость днем. Оланзапин тоже пробовали вводить, на нем обострились навязчивые мысли, ОКР. Латуда в первые дни приёма хорошо отозвалась на сон, но через несколько дней этот эффект сонливости пропал, стала снова плохо спать. Ситуация у меня не из простых, к сожалению.
Я вам поняла, в таких случаях рекомендуют увеличение дозировки латуды до 40 мг, так как это минимальная терапевтическая дозировка в рамках БАР. Из других нормотимиков можно рассмотреть прием оскарбазепина.
Здравствуйте. Здравствуйте!
Ваше ухудшение действительно могло быть связано с добавлением Каликсты.Этот препарат обладает выраженным седативным действием и в сочетании с Триттико и Латудой может вызывать заторможенность, слабость, подёргивания, тошноту, головокружение и колебания давления.
При БАР антидепрессанты (в том числе Каликста и Триттико) обычно используют с большой осторожностью или избегают вовсе, так как они могут провоцировать ухудшение состояния.Рекомендую обсудить с лечащим врачом отмену Каликсты и добавление нормотимика (например, ламотриджин, вальпроаты или другие препараты по показаниям) для стабилизации настроения.
Алина Анатольевна, благодарю за ответ. Нормотимики были в схеме раньше, но вызывали побочные эффекты - Ламотриджин в дозе 200мг вызвал двоение в глазах, литий вызвал увеличение ТТГ, от Депакина прибавится вес, выпадали волосы и плохо повлиял на цикл. Сероквель пролонг давал хороший эффект, но, к сожалению, вызвал набор веса, отёки, проблемы с ЖКТ, излишнюю сонливость днем. Перепробовано очень много схем, я в отчаянии.
Здравствуйте! Хотя кветиапин официально одобрен для лечения БАР, его малые дозы не имеют нормотимического эффекта. В такой низкой дозе он работает как сильный седатик, но не предотвращает новые эпизоды мании или депрессии.
Нет лития, ламотриджина или вальпроатов это главный минус.При БАР сначала стабилизируют настроение, а потом если нужно добавляют антидепрессант. Латуда хороший препарат, но его одного недостаточно
Латуда работает как антипсихотик с антидепрессивным эффектом, но не заменяет нормотимик.
Маргарита Игоревна, благодарю за ответ. В моей схеме сейчас нет квеатипина, есть Триттико 200 мг, Латуда 20 мг и вот ввели Каликсту 15 мг, что привело к отрицательным эффектам, которые я описала. Нормотимики были в схеме раньше, но вызывали побочные эффекты - Ламотриджин в дозе 200мг вызвал двоение в глазах, литий вызвал увеличение ТТГ, от Депакина прибавится вес, выпадали волосы и плохо повлиял на цикл. Сероквель пролонг давал хороший эффект, но, к сожалению, вызвал набор веса, отёки, проблемы с ЖКТ, излишнюю сонливость днем. Перепробовано очень много схем, я в отчаянии.
Каликста это и есть Кветиапин
Маргарита Игоревна, извините, но Вы ошибаетесь. Каликста - это Миртазапин, тетрациклический антидепрессант. Кветиапин - это нейролептик.
Прошу прощения, действительно, моя ошибка, заработалась.
Миртазапин – хороший антидепрессант, но при БАР его используют очень осторожно(риск инверсии фазы)
Сейчас ваша схема перегружена седативными препаратами (Триттико + миртазапин), а стабилизирующего компонента (нормотимика) нет это главная проблема.
Карбамазепин тоже пробовали?
Можно еще рассмотреть вариант повышения латуды до 40-60 мг, это может дать нормотимический эффект без тяжелых побочек
Маргарита Игоревна, ничего страшного, я все понимаю. Карбамазепин пробовала, но очень давно, даже и не припомню нюансов, к сожалению, при его приёме. Но меня настораживают особенности его взаимодействия с другими препаратами в схеме, то, что он влияет на их концентрацию в крови. А Трилептал (окскарбамазепин) не лучше по действию? Какое Ваше мнение насчёт него?
Маргарита Игоревна, Латуду я, наверное, и буду дальше принимать, т.к. пока только неделю её принимаю. Но пока насторожил такой момент, что в первые дни она давала мне сонливость и наладила сон в целом, а потом этот эффект прошёл и сон испортился. Но, возможно, ещё мало времени прошло, чтобы оценить эффективность этого препарата.
Да, оксикарбамазепин считается более современным аналогом, немного лучше может переноситься и не так сильно снижает уровни других препаратов
Здравствуйте!
С учетом описанных жалоб более целесообразной тактикой считается повышение дозы Триттико, так как данный препарат обладает антидепрессивным и седативным эффектом.
Каликста также является атипичным антидепрессантом, а комбинация из двух антидепрессантов, даже вне БАР используется крайне редко из-за повышения риска развития побочных эффектов, так как предугадать их взаимодействие не представляется возможным.
Ранее Вам не пробовали повышать дозу Триттико?
Елена Викторовна, благодарю за ответ. Триттико я повысила сама до 200 (было 150), но эффекта не заметила. Качественного сна все равно нет. Из всех схем, перепробованных ранее, подходила связка Квеатипин Пролонг 300, Депакин Хроно 1000, Триттико 150. Но пошли побочки в виде колоссального набора веса, излишней сонливости днем, от Депакина выпало половина волос и сломался цикл. Сейчас пытаюсь с врачом подобрать новую схему. Пока неудачно.
Елена Викторовна, т.е. сейчас можно повышать дозировку Триттико до каких пределов, пробовать? И в сочетании с Латудой это нормальная схема? Латуду назначил врач недавно совсем, думаю, до конца она ещё не раскрылась. Но сон давала в первые дни, потом сон сломался.
На амбулаторном этапе дозировку Триттико обычно держат в интервале 150-450 мг в зависимости от самочувствия.
В целом при симптоматическом подходе схема с Латудой действительно может быть рассмотрена, но обычно при БАР дозировка Латуды составляет 40 мг.
В таких ситуациях обычно рассматривается несколько вариантов.
1. Подбор нормотимика. Например, окскарбазепина с минимальным влиянием на вес, репродуктивную функцию и состояние волос
2. Увеличение дозы Латуды
3. Увеличение дозы Триттико.
На мой взгляд, судя по описанию, проблема не в изолированном нарушении сна, а в недостаточной стабилизации состояния
Елена Викторовна, подскажите, пожалуйста, те варианты, которые Вы описали, работают в комплексе или это альтернативные? Т.е. растить Триттико по самочувствию, Латуду до 40 и затем вводить нормотимик, который Вы указали? Это все одновременно делается?
Принятый ответ
Нет, варианты альтернативные, но зачастую требуются все 3 варианта одновременно.
Постараюсь объяснить.
Основа лечения БАР - нормотимик. Без него любые перемены в схеме могут вызывать инверсию фазы.
Так как в указанной схеме нет нормотимика, но есть хорошая переносимость как Триттико, так и Латуды, целесообразной тактикой считается увеличение их дозы.
Но делается это по отдельности, например, сначала увеличивают дозу Латуды до 40 мг и оценивают состояние в течение 7-10 дней. В дальнейшем по необходимости увеличить дозу Триттико.
Это позволяет оценить эффективность и переносимость, а также отследить возможные побочные эффекты каждого из препаратов по отдельности, а не пытаться предугадать возможное взаимодействие наперед.