Консультация психотерапевта /

Что лучше в данном случае-каликста или триттико? — вопрос №3074253

Мне 77 лет, в январе получил перелом шейки бедра.Сдедали операцию остеопластики. Все нормально, но развилась депрессивное состояние, на фоне которого пропал начисто сон
Сейчас сплю на теоалиджене, иногда феназепаме, естественно, 1 таблетка почти не даёт сна
Кроме того, целый день сонливость.
Перед переломом я только закончил принимать феварин, букваль за 3 недели.
Поэтому решил повторно принимать его для лечения бессонницы. Но - никакого влияния, как будто я принимал мел. Дошел до 100 мг, результата нет. Сейчас иду назад, сбрасываю принятое, осталось 10 дней малой дозы.
Доктор предлагает после всего начать приеим триттико или каликсто, другого выбора нет, говорит.
Хотя у меня проблема с сердцем, хроническая сердечная недостаточность и ещё что то.
Что мне кто подскажет, есть ли другой вариант? Если нет, какой из предложенных стоит рассмотреть. От

Возраст: 77

Хронические болезни: Хроническая сердечная гедостаточность

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Здравствуйте. Тут подбор конечно индивидуален. Триттико препарат для сна хороший, если нет аритмий и блокад его можно. Хсн у вас в чем связана? Вообще считают самым кардиобезопасным золофт, но как такогого снотворного эффекта у него нет, его принимают утром.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, есть блокада левой ножки пучка Гиса.

Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тогда нельзя его .
Клиент
Татьяна Александровна, в нормальном случае нельзя. П сейчас что посоветуете?
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Опишите полностью все жалобы.
Клиент
Татьяна Александровна, особых жалоб то и нет.Просто совершенно не могу заснуть. Абсолютно. Вот уже два с половиной месяца теоалиджен мен с феназепамом, скоро и они действовать не будут.
С переломом пока вроде все по плану. Хожу на костылях.
Психиатр, Психолог, Психотерапевт
Тералиджен можно до 20 мг на ночь . Так же используют нейролептики- сонапакс или квентиакс. Начиная с малых доз.
Психотерапевт
Здравствуйте!
Для Феварина 100 мг является минимальной терапевтической дозировкой, возможно стоило рассмотреть дальнейшее повышение дозы, если на этой не отмечалось желаемого эффекта, но была хорошая переносимость препарата.

Наиболее кардиологически безопасным является Золофт, но он обладает умеренным активизирующим эффектом и может применяться только в случае, если бессонница вызвана именно депрессией, а не какими-то другими причинами.

Миртазапин также может быть рассмотрен к приему, но к его частым побочным эффектам относятся набор массы тела и отеки, решение лучше принимать совместно с травматологом или ортопедом, так как после операции прошло не так много времени, а в случае увеличения веса может возрасти нагрузка на тазобедренный сустав.

Триттико применяется в лечении бессонницы, но антидепрессивное действие у него довольно слабо выражено, поэтому если бессонница вызвана депрессией, расстройство сна будет скорректировано, но проявления депрессии могут остаться.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, я до этого толь-только перестал принимать феварин, поэтому знал, как должно быть.
Не было от феварина отклика совсем, две первые дозы дали какой то отклик (25 мг), а дальше тишина, и та же бессоница.
Я все таки до 100 пропил. Потом перестал.
Психотерапевт
Если не отмечали никакого положительного эффекта от Феварина, из представленных препаратов более безопасным будет Триттико, так как почти не затрагивает сердце и сосуды
Клиент
Елена Викторовна, а другого ничего более не существует подходящего?
Психотерапевт
Если говорить о лечении депрессии и бессонницы, то это оптимальный вариант с учетом сердечно-сосудистой патологии.

Если выбирать только снотворное действие, то можно рассмотреть прием Кветиапина (Сероквель) в низких дозах 12,5-50 мг за час до сна, к длительному приему также разрешен Тералиджен, но не в комбинации с Феназепамом, так как при длительном приеме Феназепама может формироваться зависимость от него.
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте. Если делать акцент только на бессоннице, то допустимо использовать триттико. В небольших дозировках (50-150мг) он хорошо переносится и безопасен.
Каликста имеет влияние на сердечно-сосудистую систему, поэтому без острой необходимости лучше ее не использовать.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Вячеславовна, именно на бессонице. Остальное уже за почти три месяца утрчсдосб, бессоница не проходит.
Психиатр, Психотерапевт
Из этих двух препаратов лучше остановиться на триттико.
Психиатр
Здравствуйте, Александр!
Если у вас есть хроническая сердечная недостаточность, то в таком случае рекомендуют прием каликсты , так как триттико не безопасно принимать при патологии со стороны сердечно-сосудистой системы. И у каликсты посильнее снотворный эффект, чем у триттико.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте. Тразодон безопаснее, практически не влияет на сердце в терапевтических дозах. Каликста может вызвать учащение пульса, отеки, прибавку веса, что нежелательно при сердечной недостаточности.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Из предлагаемых конечно тразадон, так как каликста (миртазапин) препарат все-таки не первой линии терапии в виду бОльшего количества возможных побочных явлений.
Тералиджен пока можно оставить (даже можно принимать 2 таблетке на ночь, если с 1 никакой динамики в плане сна не наблюдается).

Триттико накопителен и полностью начинает работать с 2-3 недели, еще так же надо будет аккуратно наращивать дозировку.

Учитывая возрастные особенности, то конечно периодически выполнять ЭКГ с целью наблюдения в динамике.