Консультация психиатра /

Антидепрессант Триттико стоит ли менять на другой? — вопрос №2339431

Здравствуйте! прописан Триттико для уменьшения алпразолама (панические атаки,тревога) Алпразолам снизил с 1.5-2мг до 0.5 - 1мг.Вышел на дозировку 300 мг Триттико,но трудно вставать с него на работу.Как пыльным мешком по голове...И с первой таблетки (150 мг) хожу как пьяный 3-4 часа.но опьянение неприятное,все лень делать,даже разговаривать...на дозе 300 мг нахожусь 6 дней.Кроме того три недели принимаю тералиджен 5 мг 3 раза в день.Триттико в дозировке 150 мг принимаю уже год.Стоит ли поменять этот антидепрессант на другой.На данном этапе?

Возраст: 49

Хронические болезни: Сахарный диабет 2 типа.Гипертония.Язва 12-ти перстной кишки в стадии ремиссии.Подагрический артрит.

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
А что лечите?
Тревогу?
Депрессию?
Нарушения сна?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Дмитриевна, навязчивые состояния,тревогу,панические атаки,депрессия и нарушения сна так же,поскольку с отменой алпразолама сплю плохо,но с триттико лучше,хотя так же просыпаюсь и не могу заснуть некоторое время ночью и утром.

Психиатр, Терапевт
Триттико в вашем случае не препарат выбора.
Я бы рекомендовала феварин, так как он и на сон хорошо влияет и симптомы тревожно-депрессивного расстройства купирует
Клиент
Наталья Дмитриевна, у меня лишний вес.
1)не влияет ли он на набор веса?
2) не влияет ли на потенцию?
Психиатр, Терапевт
На набор веса нет
На потенцию можно, так как практически все АД, кроме триттико имеют такой побочный эффект
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, конкретно сейчас можно попробовать тералиджен снизить, возможно будет легче, но в целом надо антидепрессант менять, однако сейчас , на фоне отказа от алпразолама не лучшее время, лучше переход делать через 2-3 недели после полной отмены алпразолама, когда чувствовать себя будете более стабильно.
В плане перехода, что бы были минимальные риски по потенции и по весу взять золофт.
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте, Михаил.
Определённо надотменять антидепрессант, 300 мг - это много очень, поэтому постоянная сонливость.
Другие симптомы он не лечит. Необходим антидепрессант из группы СИОЗС: сертралин, эсциталопрам, феварин. Феварин даже предпочтительнее, он сон наладит без всякого триттико.