Побочки от триттико
Вчера назначили триттико, 1/3 таблетки на ночь, на утро высыпали все возможные побочки, а именно: головная боль, сонливость, очень сильная тревога, слепота, ощущение, что изнутри кто то пытается выдавить мне глаза, отсутствие сил. Сколько это может продлиться? И можно ли как то от них избавиться, хотя бы от тревоги?
Предлагаю добавить противотревожный препарат какой-нибудь на 2-4 недели, пока организм привыкает к препарату. Не переживайте, это временные побочные эффекты.
Здравствуйте. А с какой целью Вам назначили триттико? Если как противотревожный препарат, то он малоэффективен в этом отношении. Вообще, обычно триттико эффективен лишь при нарушениях сна, ну и иногда его назначают вместе с другими антидепрессантами чтобы компенсировать снижение либидо на фоне лечения другими препаратами. В остальном достаточно слабый антидепрессант.
Дмитрий Владимирович, у меня диагноз F 33.1. Препарат мне назначили пить на ночь, еще принимаю ламотриджин, венлафаксин и спитомин. Иногда на ночь принимал зопиклон (когда совсем было не уснуть) Сказали, что нужно уходить от зопиклона, назначили тритикко за полчаса до сна. Сказали должно помочь, но меня как-будто бы из-за него только откатило назад. Появилась тревога, бессонница и прочие побочки. Сейчас лежу, не могу уснуть, на прием к своему лечащему врачу пойду только в понедельник и контактов его, к сожалению нет. Как думаете стоит ли принимать этот препарат или ну его и дождаться понедельника? А то меня как будто бы очень сильно откатило, вернулась тревога и мысли дурацкие, хотя пару месяцев чувствовал себя достаточно хорошо.
Принятый ответ
Вот с венлафаксином как раз может и не стоит, усиливаются побочные эффекты. Для сна вполне достаточно какого-нибудь тералиджена по 1 таб. на ночь.
Здравствуйте!
Соглашусь с коллегой, что возможно в этой схеме для сна использовать все-таки лучше будет нейролептик (тералиджен тот же, может быть кветиапин, хлорпротиксен) учитывая такую реакцию на прием триттико.