Нет настроение, шаткость, головокружение , слезливость, тяжесть в голове , низкий аппетит, панические атаки
Пару месяцев назад случилась история со здоровьем по женски , пришла плохая онкоцитология, там понеслась биопсия, врачи , операция 1 июля эксцизия , я все это время нервничала но шевелилась везде ходила , решала как и где мне лучше сделать! И вот я все сделала и на 2 день после операции я вваливаюсь в депрессию- слезы пару дней ни с того ни с сего, физическая слабость, головокружение, панички накатывают , страх смерти , ситуация разрешилась , анализы хорошие , биопсия хорошая , а я никакая. На второй день после операции упала спиной на лестнице, поскользнулась , ничего не сломала , кружилась голова и все! Потом подшатывало , щас прям каждый день встаю никакая,шум в ушах шаткость, тревожность, слезы подкатывают, желание просто лежать, чувствую что это все депрессивная история! Врач меня вчера поздравила что все разрешилось мы исключили рак , вырезали предрак , а я не могу радоваться какое то опустошение. Проблема: что все хорошо, а у меня куча симптомов, то. Пульс то адреналин , то головокружение , то мутит зрение. Прям нарушение адаптации какое то. Помогайте! Сейчас принимать стала магний В6, мексидол 4 мл в/м , нейробион 3 мл в/м , от спины и шеи после падения сирдалуд 2 мг , на постоянке Конкор 2,5 ( тахикардия после 3 ковидов)
Принятый ответ
Здравствуйте! По вашему описанию скорее всего симптоматика в рамках тревожно-депрессивного расстройства. Лечением занимается психиатр и психотерапевт, один лечит медикаментозно, второй с помощью психотерапевтических техник. С целью купирования симптоматики и профилактики рецидива назначается курсовой прием антидепрессантов (препараты первого выбора - сертралин, эсциталопрам, флувоксамин и тд) под прикрытием противотревожной терапии (атаракс, грандаксин, тералиджен, феназепам, алпразолам и т.д.). Противотревожная терапия симптоматическая, убирает симптомы здесь и сейчас, на перспективу не работает, назначается только на первом этапе. Также в лечении эффективна когнитивно-поведенческая терапия, метод с доказанной эффективностью, если будет в лечении комплексный подход, ремиссия будет более качественной.
Принятый ответ
Здравствуйте, вероятнее всего вы описываете смешанную тревожно-депрессивную реакцию, поэтому , если на фоне нейрометаболической терапии вы не видите положительной динамики, то в таких случаях рекомендуют прием антидепрессантов.
Учитывая идиопатическую гиперпролактинемию , в данном случае наиболее безопасным антидепрессантом будет сертралин , так как из всех антидепрессантов у него наименьший риск повышения уровня пролактина в крови. Его прием обычно начинают с 25 мг и повышают по 25 мг каждые 7 дней до минимальной эффективной 100 мг/сут.
Уже принимала два года назад из за сильной тревожности назначал невролог, состояние с ним и без него казалось намного лучше , доходили до 150 мг , на чем становилось хуже , на 25 мг было лучше на 80 % чем на 100 мг ,так же был прием Рексе тина в 2018 году 1,5 года в связи с тяжелой ситуацией в семье , опять была сильная тревожность, у сына начались эпиприступы.
Рексетин в какой дозировке принимали?
Заметила эффект недавно от препарата с литием , нормотим, настроение улучшалось и состояние стало лучше, принимала когда разошлась с бывшим , отношения с алкоголиком 15 лет, я алкоголь не принимаю , от алкашей трясет
Рексетин 20 мг максимум , к 1,5 годам появилась Сиозс апатия , подавленность, плохое настроение , апатия , после отмены полной через месяц примерно прошло
А у вас ранее были перепады настроения? Допустим когда депрессивный эпизод резко сменялся эпизодом повышенного настроения - возможно у вас повышалась активность , снижалась потребность во сне, возникало чувство эйфории, радости , было трудно сосредоточиться , принимали рискованные решения?
Очень легкие , и обычно не резкие , а такие вяло текущие улучшения настроения , без принятий рискованных решений и эйфории
Возможно вы описываете симптомы циклотимии. Если у вас была динамика на фоне приема нормотимика, в составе которого находится стабилизатор настроения литий , то в таких случаях рекомендуют рассмотреть прием нормотимиков - допустим ламотриджин или седалит (литий). При приеме лития нужно будет контролировать его уровень каждую неделю в течение первого месяца, затем 1 раз в месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Ваше состоянием похоже на тревожно-депрессивное с рамках расстройства адаптации. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту/психиатру, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно лечение- это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс:эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, например, и противотревожные препараты:атаракс, грандаксин, тералиджен, бензодиазепины коротким курсом(клоназепам, альпразолам, например). Комплексное лечение достаточно эффективно.
Принятый ответ
Здравствуйте, Евгения.
Судя по описанию можно предположить наличие тревожного расстройства.
Стандарт лечения тревожного расстройства это прием антидепрессанта из группы СИОЗС: сертралин (Золофт), эсциталопрам (Элицея, Ципралекс), флувоксамин (Рокона/Феварин), пароксетин (Паксил).
В первое время приёма антидепрессанта будет усиливаться тревога - это нормально. Для этого назначается транквилизатор - атаракс, тералиджен (более седативные), грандаксин или стрезам (дневные транквилизаторы).
Принятый ответ
Здравствуйте!
При наличии указанного вами тревожно-астенического расстройства оптимальной тактикой может быть кратковременный прием транквилизаторов с противотревожным и умеренным стимулирующим действием, например, Стрезама, Грандаксина, Адаптола.
При неэффективности транквилизаторов и возвращении симптомов после их отмены обычно рекомендуют прием антидепрессантов.
Елена есть грандаксин и алпрозалам в наличии, к ад конечно сразу не хотелось прибегать
Алпразолам может обладать седативным действием, однако его противотревожное действие выражено в гораздо больше степени, чем у Гранадксина.
Его не рекомендуют принимать более 14-ти дней, в то время как курс приема Грандаксина может составлять до 6-8 месяцев.
Грандаксин в таких ситуациях обычно рекомендуют принимать по 1 таблетке 3 раза в день или по 2 таблетки 2 раза в день, при этом последний прием производят не позднее 18:00.
А Алпрозолам как принимать?
Обычно его принимают по 1/4-1/2 таблетки 2-3 раза в день в зависимости от выраженности симптомов.
Спасибо попробую