Вздутие живота,газообразование,отрыжка в течении 10 лет ,обращение к врачам не помогает

В 2015 у меня случилась пищевая инфекция достаточно сильная, с температурой и пищевым расстройством Пролечили в региональной больнице, болезнь прошла, но появилось сильное вздутие и газообразование с которым уже никуда не обращался. Со временем оно стало чуть меньше, но сохранялось постоянное ощущение вздутия(которое надувается и будто лопается) с дальнейшим газообразованием С 2015 по 2020 года было питание подростка- часто ел чипсы, сухарики, и пил газировку С 2020 по сегодняшний день питание 4-5 раз в день, достаточно сбалансированно(вареная курица, рис, гречка, рыба, творог, яйца, каша на воде и тд) Не ем: сладкое, жареное, мучное, острое и тд В 2022г обратился к гастроэнтерологу так как надоела эта ситуация и стал более осознанно относится к здоровью. Сначала к региональному гастроэнтерологу, но после 5 посещений с анализами, всеми осмотрами и кучей выпитых таблеток - результата никакого не было и лечение по типу: вниз головой не стойте и не поднимайте тяжести чтобы избегать нагрузок на жкт Следующий поход был уже в Санкт Петербурге , и тоже за 4 приема никакого результата Обратился к другому врачу, и с первого же приема- Бинго!! и выписанное лекарство очень сильно поправило ситуацию , если не ошибаюсь, это был Альфанормикс. И оно по ощущением процентов на 65-70 убрало постоянное вздутие Дальнейшие действия и таблетки не привели ни к каким больше продвижениям и улучшению. Устал перебирать врачей и тратить время и силы на уйму анализов, таблеток, осмотров и тд не приводящий ни к каким результатам Сейчас тревожит вздутие и газообразование , которое по ощущением формируется в левой нижней стороне в области кишечника. И так же периодически отрыжка В вложениях прикрепил анализы последнее кала/мочи/крови, фгдс и калоноскопии, а также заключение различных врачей. Прошу ознакомится и проконсультировать по ситуации,помогите пожалуйста

27 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил.По результатам обследований видно, что причина хронического метеоризма действительно не в органической патологии. В пользу этого говорят нормальные данные ФГДС (только эрозивный эзофагит), колоноскопии (полип удалён, без признаков ВЗК), УЗИ, МРТ, биохимии и копрологии. Но при этом в анализах на микробиоценоз кишечника выявлено значительное превышение условно-патогенной флоры (Enterobacter, Clostridium perfringens, Staphylococcus aureus, Klebsiella и др.), а эффект от курса рифаксимина был ярко выражен, что подтверждает синдром избыточного бактериального роста (СИБР) как основную гипотезу. Учитывая это, в таких случаях обычно проводят повторный курс рифаксимина (по 400 мг 3 раза в день 10 дней), а затем санацию с применением пробиотиков (например, Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 10 дней, далее Максилак 2 недели). Далее — подбор ферментов при пищевой перегрузке (Орликс), диета Low FODMAP минимум на 4 недели и контроль состояния. Если эффект нестойкий — планируют повторный дыхательный тест на водород и метан, и при положительном — ещё один курс терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте.
В связи с отсутствием органической патологии, стоит обратить внимание на эффективность альфанормикс (выраженный эффект от курса препаратов), нарушения микрофлоры кишечника по результатам анализа кала на дисбактериоз (этот анализ рекомендуется учитывать только в совокупности с симптомами), стоит исключить функциональную причину и нарушения моторно- эвакуационной функции. Уточните также наличие тревоги и стресса? - это также может нарушать моторную функцию кишечника и приводить к появлению симптомов вздутия, дискомфорта.
При эффективности курса альфанормикс (согласно клиническим рекомендациям) возможно рассмотреть повторение курса альфанормикс 400мг по 2 раза в день (не менее 10 дней). Курсы могут повторяться с перерывом 2-3 недели, как правило, на очном осмотре уточняется эффективность и количество курсов - от 2 до 3 . Также дополнительно эффективно применение пробиолог срк 1 раз в день , курс составляет от 10 до 14 дней.
Для снятия симптомов дополнительно может использоваться дюспаталин или метеоспазмил 3раза в день, рассмотрите возможность использовать Fodmap питание с ведением пищевого дневника.

Принятый ответ

Здравствуйте! Причин вздутия может быть несколько:
- нарушенный желчеотток;
- недостаточность ферментов поджелудочной железы
- СИБР (синдром избыточного бактериального роста), СРК (синдром раздраженного кишечника)
- непереносимость каких-либо продуктов.
Учитывая, представленные обследования и отсутствие какой-либо значимой органической патологии, вероятной причинной жалоб может быть функциональная диспепсия, когда нарушается моторика внутренних органов, появляется гиперчувствительность, снижается болевой порог. Причинами этого могут быть стресс, перенесенные инфекции, пищевые непереносимости. Дополнительно с целью диагностики в таких случаях рекомендуются дыхательный водородно-метановый тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), фекальный кальпротектин, кровь на антитела к тканевой трансглутаминазе, глиадину, генетический тест на непереносимость лактозы.
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также хорошо начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при диспепсии показаны спазмолитики, при вздутии лучше мереоспазмил 60+300мг по 1таб за 30 мин до еды 3 раза в день - 1 месяц; учитывая положительный эффект от альфа-нормикс допустим его потворный прием 4200мг каждые 6 часов в течение 10 дней, после него энтерол по 1 кап 2 раза в день - 10 дней. Далее коррекция лечения по результатам дообследований. Если имеется тревожность и\или стресс и симптомы на фоне лечения сохраняются, решается вопрос о назначении антидепрессантов.

Принятый ответ

Здравствуйте, Даниил! Меня зовут Марина Гвоздева, гастроэнтеролог сервиса "Спроси врача". Учитывая результаты обследований и симптомы заболевания, можно предположить синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. В подобной ситуации рекомендуют выполнить дыхательный водородно0-метановый тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). Тест выполняют через 1 месяц после окончания приема антибиотиков и не ранее, чем через 14 дней после окончания приема препаратов группы ИПП (типа Омепразол, Нексиум) и пробиотиков. При положительном результате теста классической схемой лечения СИБР будет являться Альфанормикс 400мг 3 раза в день после еды 10дней , затем пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. У Вас нет сейчас проблем со стулом? Какие-то лекарства, БАДы принимаете на постоянной или курсовой основе?

Принятый ответ

Здравствуйте, меня зовут Елена, я специалист сервиса Спроси врача.
Извините, не могу открыть файлы вложенные, интернет не грузит, поэтому буду уточнять.
Скажите пожалуйста, а биопсию при проведении колоноскопии у Вас не брали?
Вы не пробовали полностью из рациона исключать молочное? На лактазную недостаточность не сдавали кровь? Как дела обстоят со стулом?

Добрый день
Что можно сказать по прикрепленным вами обследованиям
По гастроскопии нет атрофии, нет бактерии, которая вызывает изменения слизистой желудка, по гистологии удаленного полипа из кишечника - он доброкачественный

По узи кроме увеличения селезёнки ( чаще реактивного) отклонений нет
По анализу кала на микробиоценоз - рост клебсиеллы и стафилококка
Можно сдать посев кала на микробиоценоз с определением чувствительности к фагам, а можно просто без анализа пройти курс лечения пиофагом или секстафагом, обычно 20 мл 2 раза 10 дней
Также эффективен ( не устраняет симптом, а «лечит», препарат инулин - он создает среду для нормальной флоры, возможен прием до 2 месяцев - препарат закофальк 1 таблетка 3 раза в день перед едой