Болит желудок

По утрам сильно болит желудок ,очень сильно ,примерно через час после пробуждения желудок проходит сам по себе ,не зависимо от того поела я или нет,боль отдает в ребра ,фгдс делала год назад ,тогда боли были такие же ,ничего критичного не нашли ,не давно в связи с болями обратилась в частную клинику к гастроэнтерологу,она выслушала все мои жалобы назначила мне узи брюшной полости ,не предупредив меня что узи должно проводиться натощак ,по итогу мне сделали узи и естественно толком там ничего не увидели,так как узист сказал что нужно было приходить натощак,так же врач назначила мне кучу бесполезных на мой взгляд анализов,типо кал на дисбактериоз,и так далее,в целом врач создала неприятное впечатление и поэтому я заплатила за узи и прием и ушла домой,желудок продолжает болеть очень сильно,подскажите пожалуйста что мне делать?Так же недавно был понос где то неделю ,не знаю с чем связано,понос был не то что я бегала каждые 5 минут в туалет ,а просто когда ходила в туалет стул был жидкий все время ,потом ни с того ни с сего понос прекратился и дней 10 был нормальный стул,сегодня опять был понос и жуткие боли в желудке ,подскажите пожалуйста что мне делать ???Прикрепила фгдс которое делала год назад ,так же прикрепила узи брюшной полости и заключение гастроэнтеролога от 18 ого июня этого года

32 года
3 часа назад·Просмотров: 16·Мария, Москва

Здравствуйте ,по фгдс у вас описывается заброс кислоты и желчи из желудка в пищевод,а так же описывается грыжа.

Утром боль скорее всего связана с тем что желчь и содержимое двенадцатиперстной кишки забрасываются обратно в желудок. Ночью, когда вы лежите горизонтально, этот процесс усиливается. Кислая среда желудка смешивается с агрессивной желчью, вызывая сильнейшее раздражение и боль. Через час после пробуждения, когда вы принимаете вертикальное положение и, возможно, что-то съедаете или просто происходит естественная эвакуация содержимого, боль стихает. Боль в ребрах это типичная иррадиация при раздражении нижнего отдела пищевода и кардии.

Формально врач действовала по алгоритму, но не учла главного УЗИ брюшной полости действительно делается строго натощак
Сокращенный желчный пузырь на УЗИ это как раз следствие того, что вы поели, и он сократился для выброса желчи, поэтому оценить его реальное состояние не удалось. Анализ кала на дисбактериоз, как вы и подозреваете, клинически бесполезен и не объясняет ДГР. Мезаденит (воспаление лимфоузлов брыжейки) может быть реакцией на воспалительный процесс в кишечнике

В подобных ситуациях рекомендуется прежде всего антирефлюксная терапия6
-спать с приподнятым головным концом
-отказ от курения,алкоголя,кофе,томаты,мята в чае,черный крепкий чай,цитрусы,шоколад
-Не ложиться 2-3 часа после последнего приема пищи
-исключить наклоны и упражнения на пресс
-исключить ношение тугих вещей!

по терапии рекомендуется:
Тегопрекс 50 мг утром за пол часа до еды 4 недели
альфазокс по 1 саше 2-3 раза в день 2 недели
ганатон 50 мг 3 раза в день до еды 4 недели
Урсосан дозировка 10-15 мг/кг веса,подскажите ваш вес рассчитаю дозировку
При диарее рекомендуется прием пробиотика,например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней
Рекомендуется дообследование для выяснение причины диареи:
-кал на фекальный кальпротектин
-кал на скрытую кровь
при повышении кальпротектина показана колоносокпия

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Фгдс было сделано год назад ,даже больше года назад,если быть точнее год и 4 месяца назад ,не думаю что стоит опираться на него,я просто прикрепила для общей картины

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Скажите пожалуйста,кал на скрытую кровь и кал на фекальный кальпротектин можно сдать в любое время?Я имею ввиду что не обязательно сдавать кал с утра ?Можно допустим покакать днем когда это уже не первый стул за день и пойти сдать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И еще скажите пожалуйста ,в лаборатории где я сдаю анализы есть кал на скрытую кровь и кал на скрытую кровь colon view,они отличаются по стоимости в 3 раза,какой нужно сдавать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

И еще вопрос ,нужно ли сделать дыхательный тест хилекобактер пилори?Врач мне так же рекомендовала его сдать

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Насчет урсосана чтобы рассчитать дозировку ,я вешу 62 кг