Диарея сильная
Диарея сильная без рвоты, без температуры, без болей, без крови. Началась внезапно 5 дней назад. В 1 день принимала энтерол 2т 2 р в день и полисорб 2 раза, стул стал реже. На 2 день энтерол 2т×2, на 3 день 1т×2, стул 1 раз жидкий. На 4 день энтерол не пила. На 5 день диарея возобновилась. Ночью выпила энтерол 2т, утром полисорб. Утром сын сказал, что прослабило, у внуков с кишечником всё в порядке. Посоветуйте, принимать ли антибактериальный препарат и какой? Спасибо.
Здравствуйте
Нет, антибактериальный препарат в вашей ситуации принимать не нужно и даже вредно. Отсутствие температуры, сильных болей и крови в стуле с высокой вероятностью говорит о вирусной или функциональной природе диареи, а не о бактериальной инфекции, требующей антибиотиков. Более того, антибиотик может усугубить состояние, уничтожив остатки полезной микрофлоры и затянув восстановление.
Энтерол и полисорб это средства которые помогают вывести токсины и поддерживать барьерную функцию кишечника,но они не устраняют саму приичну,если это вирус,рекомендуется более длительный прием энтерола по 1 капсуле 2 раза в день 14 дней,полисорб рекомендуется принимать только при очень часто стуле и лучше заменить его на смекту по 1 пакетику 3 раза в день
Сейчас рекомендуется много пить чистой водички,компоты из сухофруктов,так же добавить регидрон,пить маленькими глотками в течение дня 2-3 дня чтобы восполнить электролитный баланс
В плановом порядке сдать обзий анализ крови и электролиты калий,натрий,хлор
Спасибо! Ответ помог принять решение.
Не вижу кнопки "выбрать ответ", чтобы сделали перечисление.
Здравствуйте! Учитывая что у другого члена семьи тоже похожие симптомы, нельзя исключить инфекционную причину заболевания. Эффективным может Быть в подобной ситуации прием Энтерофурил курсом до 7 дней, обильное питье, вместо полисорб - Смекта ( сильнее крепит), а так же продолжить Энтерол до 14 дней.
Из меню исключают свежие овощи и фрукты, ягоды, цельное молоко.
Для выяснения причин диареи сдают общий анализ крови ( оценивают воспаление), Оки тест кал ( на возбудителя).