Боль в пояснично-крестцовом отделе позвоночника. Грыжа l5-s1
Появилась боль в пояснице отдающая в правую ягодицу (пару дней был небольшой отек правого колена, возможно из-за того что по причине боли в спине при необходимости наклонятся приходилось работу выполнять на коленях). Вставать с постели было трудно, сложно одевать нижнюю часть одежды.Во второй половине дня бывало легче, а иногда ситуация не менялась. Проколола 7 дней хандрогард и медокалм, 5 дней комбилипен. Положительной динамики не было. Невролог прописал:1) дексаметазон 8мг+4мл анальгина+4 мл ношпа+ 100 натрия хлорида в/в капельно N10. 2) лорноксикам 8 мг+ 100 натр.хлорида в/в кап-ноN5 через день. 3) тиоктоавая кислота 300 ЕД на 100 натрия хлорида в/в кап-но N10. 4)актовегин 10 в/в струйноN10.5) эториакс 90 1 таб 1 о в день 7 дней6) линз 2 р а день за 30 мин до еды 10 дней. Прошло 5 дней лечения боль стихла (практически нет). Испытываю дискомфорт при сидении(неприятные ощущения ниже пояснице в районе копчика) и при глубоких наклонах(их стараюсь избегать и не сидеть) МРТ показало: l4-l5 - диффузная задняя, с распространением в оба корешковых канала, протрузия диска до 5 мм. Просвет позвоночного канала 10 мм. Незначительно сужены оба корешковых канала; l5-s1 задняя левосторонняя медианно-парамедианная, на широком основании, грыжа диска до 7 мм, с фиссурой фиброзного кольца, оттесняет кзади и деформирует ход левого s1 корешка. Просвет позвоночного канала 12 мм. Корешковые каналы сужены не значительно. Умеренно выраженный спондилез и спондилоартроз, изменение смежных отделов тел l4 и l5 позвонков по типу Modic2. При необходимости могу прикрепить полное заключение МРТ и анализы крови. Возможно ли при такой ситуации вылечиться без операции?
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам МРТ ПОП описывают умеренно-выраженные изменения. Ваша симптоматика, вероятнее всего, была обусловлена грыжей диска L5-S1 с воздействием на нервный корешок.
Показанием же к оперативному лечению является боль в ноге от сдавления нервного корешка грыжей диска, сохраняющаяся на фоне консервативной терапии на протяжении 3 месяцев, т.е. если у Вас сейчас боль в ноге прошла и не беспокоит, то оперативное лечение не показано. Значит, терапия и Ваш организм самостоятельно компенсировали проблему в позвоночнике.
Само по себе наличие грыжи диска по МРТ и болей в спине не являются показаниями к операции.
Сейчас я бы рекомендовала продолжать придерживаться охранительного режима для поясницы: не поднимать тяжести, особенно с пола, не наклоняться и не работать в наклон, избегать длительного сидячего положения и резких движений в пояснице. При нагрузках и длительных передвижениях нужно применять полужёсткий ортопедический корсет на поясницу. Эти меры направлены на то, чтобы избежать увеличения грыжи диска от нагрузки на позвоночник.
Елена Александровна, большое спасибо! Вы меня успокоили! Подскажите по назначенному лечению можно ли сократить дозу дексаметазона(мне назначали 8 мг на 10 дней)Переживаю,что это гормон или лучше продолжить лечение, я так понимаю от него во многом зависит выздоровление. Да, и актовегин мне вводят не 10, а 5 мг. Или хуже не будет от 10мг? Мой вес 73, рост 160.
Т.к. прошло 5 дней лечения и есть улучшение, гормональный препарат (Дексаметазон) можно убрать или как минимум снизить дозировку до 4мг.
Актовегин не является препаратом выбора в случае поясничного остеохондроза и корешкового синдрома (когда сдавлен нерв). В таких случаях лучше работает Тиоктовая к-та.
Принятый ответ
Здравствуйте !
Показания к хирургическому лечению ДДЗП являются:
Боль корешкового типа соответствующая уровню поражения позвоночника. Т.е. боль отдающая в ногу, руку по определенной стороне и поверхности в зависимости от уровня поражения.
Сохранение болей более 3-х месяцев, несмотря на проводимую комплексную консервативную терапию под контролем невролога по м/ж или возникновению неврологического дефицита( слабость мышц, нарушение тазовых функций).
Изменения по МРТ умеренные. Ничего критичного нет. При грыже L5-S1 боль распространяется от пояснице по задней( задне-боковой) поверхности ноги до стопы.
При ДДЗП важны не только данные МРТ, но и клиническая картина. Если болевой синдром прошел на фоне консервативной терапии, то значит значимая компрессия невральных структур ушла, состояние компенсировалось и оперативное лечение не требуется.
Сейчас важно комплексно подойти к лечению.
Исключить аксиальные нагрузки, с пола не поднимать, носить корсет поясничный( В течение дня использовать корсет пояснично-крестцовый средней степени жесткости с фиксацией верхней трети ягодиц во время длительных физических нагрузок. На ночь снимать. Фиксируем и снимаем в положении лежа. В день носить по 3 часа).
Важно укрепить мышечный корсет. Делать занятия лечебной физкультурой для позвоночника( можно посмотреть в интернете… ) при отсутствии острого болевого синдрома.
ФТЛ( УВТ, лазеротерапию), массаж- при отсутствии противопоказаний. Плавание, прогулки.
Дальше тактика определяется клиническими появлениями.
Владислав Юрьевич, большое спасибо за разъяснения и рекомендации. Сегодня приобрету корсет. Для перемещения в авто может быть и подушку для сидения? Вчера пришлось выйти из дома походить, поездить немного: слегка стало тянуть ягодицу и нижнюю часть икры в ноге справа. Была бы признательна получить совет по назначенному мне лечению, конкретно по дозировке дексаметазона и актовегина.
Подушку можно, чтобы не было сгибаний в поясничном отделе позвоночника, это дополнительно снизит нагрузку в автомобиле
Да, данные дозировки являются стандартными и корректными
Если данный объём терапии проходит без осложнений, то лучше продолжить до окончания курса.
Если переносится тяжело, можно снизить дозировку дексаметазона до 6мг. Актовегин назначается по 10 в/в